Завершается реконструкция Иркутской пожарной Каланчи

13-11-2012, 17:17
 Пятьдесят тысяч серебром было потрачено Иркутской губернией 100 лет назад, для того чтобы возвести комплекс зданий каменного пожарного депо вместе с Каланчой. Бюджет нынешней реконструкции 30 миллионов рублей. В 2010 года этот исторический архитектурный памятник включили в федеральную целевую программу «Пожарная безопасность до 2012 года». В апреле 2012 сюда пришли строители. И вот уже сегодня общестроительные и отделочные работы завершены, концу года, в середине декабря его планируют сдать в эксплуатацию. Внешний облик здания и смотровой башни такой, как и был 100 лет назад, и все тот же панорамный вид, хотя это уже и не самое высокое здание в столице Приангарья. А вот назначение башни, скорее декоративное, так как на смену дозорным пришли радио и мобильная связь. А вот само здание пустовать, конечно, не будет.
- С декабря месяца в этом здании будет располагаться отдельный пост дежурной части № 3. И музей пожарной охраны города Иркутска. Планируется размещение раритетной пожарной техники, так и самых новых образцов, которые будут применяться при тушении пожаров нынешних,- уточняет Валентин Нелюбов полковник внутренней службы, заместитель начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе).
Сто пять ступеней или девять с половиной этажей вверх по железной довольно крутой винтовой лестнице выдержит не каждый - и вот он Иркутск во всем своем великолепии, с высоты птичьего полета. А было время когда, реставрацию, то начинали, то опять бросали ввиду отсутствия средств. И даже на какой-то момент иркутяне могли потерять его навсегда. Но совместными усилиями Правительства Иркутской области, мэрии города Иркутска и непосредственном участии начальника Главного Управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Эглита пожарное депо отстояли. И теперь мы жители столицы Приангарья можем гордиться еще одной сохраненной частицей истории родного края.
Историческая справка
Слово «каланча» заимствовано из тюркских языков и означает «крепость» (по-турецки – kala), а значит, слова о силе и защите, в данном случае, вполне обоснованны. К тому же, в Сибири пожарные каланчи ведут свое начало от сторожевых башен, с которых дозорные днем и ночью наблюдали окрестности. Здесь же находится набатный колокол, поднимавший жителей города по тревоге в случае опасности.
В октябре 1898 года на заседании думской комиссии Иркутска было принято решение построить пожарную каланчу. Подсобные помещения были возведены за два месяца, а строительство главного здания продолжалось до лета 1901 года. По тем временам пожарная каланча была самым высоким сооружением в старинном нашем городе. Даже сейчас, если подняться наверх, взору предстанут – Казанская и Князе-Владимирская церкви, Дом кузнеца, синагога. Почти весь центр нашего города отсюда как на ладони. Раньше с этого шпиля дежурный мог сразу заметить признаки бедствия и тут же подать сигнал команде спасателей, днем – флагами, ночью – фонарями.
Каланча на Тимирязева почти 90 лет служила на благо жителей нашего города. К началу девяностых в нем перестали нести боевое дежурство. Часть передислоцировали на улицу Байкальскую. В 1990 г. началась реставрация здания каланчи. Идея реставрации пожарной каланчи, предложенная сотрудниками Центра сохранения памятников истории и культуры Иркутской области, очень интересна и уникальна. Во-первых, пожарная часть при каланче - единственная в России, которую реставрируют, - сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.
 
<!-- Видео начало -->
 
<!-- Видео конец --> <!-- начало фото -->
<!-- фото конец --> <!-- начало аудио --> <!-- конец аудио --> <!-- Файлы для скачивания начало -->

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Бодайбо на пожаре погиб мужчина.

10 ноября в 16:46 поступило сообщение о возгорании брусового, 2-х этажного, 8-ми квартирного дома, расположенного по адресу: г. Бодайбо, ул. Набережная. На пожар выехали бойцы ПЧ-37 в составе 6-ти человек и 2-х АЦ. В 17.00 в ходе разведки и тушения пожара звеном ГДЗС в зале на полу квартиры №7 был обнаружен труп мужчины. В результате  

Боевую гранату обнаружили в центре Иркутска

Сегодня 09.11.2012 г. в 12.54 (ирк) старшему оперативному дежурному ЦУКС МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о том, что в Иркутске в деревянном двухэтажном неэксплуатируемом здании на ул. Софьи Перовской при проведении экспертизы доме на чердаке был обнаружена боевая граната.

В Иркутске выберут молодежного мэра

С 22 октября в Иркутске началась предвыборная кампания на пост молодежного мэра города Иркутска. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска Александр Шапочкин.

В Иркутске появится еще один исторический квартал.

  Историческая усадебная застройка конца ХVIII – начала ХIХ века будет воссоздана в 106 квартале Иркутска, расположенном в границах улиц Тимирязева, Декабрьских Событий, Фридриха Энгельса и Октябрьской революции. Мероприятия по реставрации будут проводиться в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение объектов культурного наследия города Иркутска на 2013-2017 годы". Всего за 5 лет

Сотрудники администрации города Иркутска вступили в ряды добровольных пожарных

Сегодня в Иркутске насчитывается 675 добровольцев. В основном, это сотрудники различных организаций, есть и студенты. В плане – набрать еще около 4 тысяч добровольных пожарных. Работники администрации города Иркутска решили показать пример горожанам и записаться в добровольцы. 5 октября директор добровольной пожарной охраны Иркутской области Андрей Попов вручил свидетельства добровольных

Соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли в Ирткутске

Восемь команд приняли участие в соревнованиях по пожрано-прикладному спорту, которые проходили в Иркутске на острове "Юность" в течение двух дней. Команды соревновались в боевых навыках тушения пожаров. Турнир проводился на Кубок начальника Иркутского гарнизона пожарной охраны. В состав команд вошли бойцы федеральной противопожарной службы и сотрудники пожарной части Ново-Иркутской ТЭЦ.

На железнодорожном вокзале Иркутска началась реконструкция

Здание железнодорожного вокзала Иркутска – строение уникальное. Его возвели более 100 лет назад, уже в наше время ему присвоен статус памятника архитектуры регионального значения. Иркутский вокзал вошел в число тех станции, где проходит реконструкция, причем задача специалистов  

Бывшая типография и еще два объекта горели в одну ночь в поселке Усть-Ордынский

Причины и обстоятельства трех пожаров, произошедших с коротким промежутком времени прошлой ночью в поселке Усть-Ордынский, в настоящее время выясняют дознаватели отдела надзорной деятельности Эхирит-Булагатского района, следственно-оперативная группа ГУ «Судебно-экспертного учреждения ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Иркутской области.

На реконструкцию пожарной каланчи выделят 30 миллионов рублей

30 миллионов рублей будет выделено на реконструкцию старой пожарной каланчи в Иркутске, что находится по улице Тимирязева. Возможным это стало за счет целевой федеральной программы "Пожарная безопасность Российской Федерации". До конца 2012 года все средства должны быть освоены, каланча обретет новый вид.

В Иркутске откроются пять новых садиков.

Один из них откроется в микрорайоне Первомайский по ул. Алмазной, 14, (проводится капремонт) второй по ул. Писарева в Рабочем (строительство). Оба садика на 110 мест. Три новых детсада примут детей в микрорайоне Ново-Ленино. . В здании по ул.Севастопальская, 153 «а» более двадцати лет размещалась школа-интернат на 80 человек. В связи с остротой проблемой в обеспечении иркутян детскими садами,



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Основной темой стала подготовка к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов. 

Более 700 педагогических работников стали участниками регионального августовского совещания в Приангарье

Вопросы развития региональной системы образования в контексте современных глобальных вызовов и национальных приоритетов обсудили участники пленарного заседания на традиционном педагогическом совещании.

Благодаря принятым следствием мерам погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 3,6 миллиона рублей перед работниками книжного магазина

Следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).В 

Меры защиты значимых объектов Ангарского округа обсудили на заседании антитеррористической комиссии

Меры по предотвращению террористических угроз и противопожарную безопасность на значимых объектах обсудили участники Антитеррористической комиссии Ангарского округа под руководством мэра Сергея Петрова. В ее состав входят представители отдела Управления ФСБ, полиции, МЧС, мэрии и Думы округа.

На V Международном детском культурном форуме Иркутскую область представили 12 талантливых ребят - Иркутская область. Официальный портал

Это победители всероссийских и международных творческих конкурсов, авторы культурных проектов из Иркутска, Саянска, Нижнеудинска, посёлков Белореченский, Усть-Ордынский и Тельма. В Московском дворце пионеров на...

Ветеран СВО Ринат Абдулин трудоустроился на завод «Иркутсккабель» благодаря участию во Всероссийской ярмарке трудоустройства

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая прошла в июне в 13 городах Иркутской области, ветеран специальной военной операции Ринат Абдулин за один день прошел путь от поиска вакансии до подписания трудового договора с одним из крупных предприятий