Владимир Матханов: «Нужно активнее вести работу по вопросам возвратной миграции молодежи»

2-11-2012, 13:26

Заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов, выступая 30 октября в Народном Хурале Бурятии на заседании круглого стола, посвященного реализации закона «О государственной молодежной политике в Республике Бурятия», отметил, что для того, чтобы выпускники иногородних высших учебных заведений возвращались в Бурятию, необходимо усилить меры государственной поддержки молодых специалистов.

Также он подчеркнул, что нужно продолжить работу по профессиональной ориентации молодежи: «Нужно, чтобы молодежь знала и понимала ситуацию на рынке труда, для этого необходимо направлять молодых людей, ориентировать их на выбор тех профессий, которые сегодня востребованы. Нам нужно прекратить практику подготовки специалистов, которые, после окончания вуза, не могут найти работу. Нужно проработать вопрос по созданию районных профориентационных центров для учащихся общеобразовательных учреждений».
Кроме этого, по словам Владимира Матханова, должна проводиться более интенсивная работа по профилактике алкоголизма и наркомании среди молодежи, а также требуется принятие немедленных мер, направленных на профилактику детского суицидального поведения.
- В данное время, Бурятия находится в лидерах по России по этому страшному показателю. Хотелось бы, чтобы специалисты внесли свои предложения по этому вопросу, - отметил зампред Правительства.
Во время круглого стола прозвучало много предложений и от других участников, в частности, о возобновлении конкурса на лучший проект молодого предпринимателя, увеличении финансирования на развитие проектов молодежных и детских общественных объединений, клубов молодых семей, инновационных проектов молодежи. По итогам работы круглого стола все рекомендации были приняты к рассмотрению.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области определены победители конкурса инновационных проектов

В Иркутской области определены победители конкурса инновационных проектов. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. Напомним, конкурс был объявлен в августе 2012 года, для участия в нем были заявлены 18 инновационных проектов от 15 организаций и двух физических лиц.

В Бурятии объявлен республиканский конкурс на присуждение государственных премий в области поддержки талантливой молодежи

Комитет по молодежной политике минобрнауки объявил республиканский конкурс на соискание государственных премий в области поддержки талантливой молодежи по пяти номинациям: «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт», «Профессиональное мастерство», «Социально-значимая и общественная деятельность».

Молодежь столицы Бурятии активно участвует в мероприятиях по профилактике наркомании, токсимании и алкоголизма

В каждом районе г.Улан-Удэ проходят рейды по местам сбора несовершеннолетних и молодежи, идут профилактические рейды в общежитиях, а также по торговым точкам, продающим табак и алкоголь несовершеннолетним.

В Бурятии пройдет акция «Трезвый новый год»

Речь идет не о запрете продажи алкоголя, а об акции за трезвый образ жизни. Суть акции в том, чтобы показать, как можно отдыхать без алкоголя. При этом не только в продолжительные новогодние праздники, но в течение всего года.

В Приангарье пройдет региональный этап международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом «Global Management Challenge»

В Приангарье пройдет региональный этап международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом «Global Management Challenge» (Глобальный управленческий вызов). Событие состоится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) совместно с Правительством Иркутской области.

Молодежь Бурятии продолжает получать пенсионные знания

В школах и ссузах республики продолжаются циклы лекций и открытых уроков, направленных на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Антинаркотическая комиссия в Бурятии отмечает пятилетний юбилей

Антинаркотическая комиссия в Республике Бурятия начала свою работу в январе 2008 года. В состав комиссии входят Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия, руководители правоохранительных органов республики, ряда министерств, отдельных комитетов Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства РБ, Народного Хурала РБ.

В Улан-Удэ проходит семинар для субъектов профилактики

16-17 октября, в рамках продолжающегося месячника по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и ВИЧ – инфекции среди подрастающего поколения, в столице Бурятии проходит республиканский семинар «Современные подходы в формировании здоровьесохранного поведения подростков и молодежи».

Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край подготовили пакеты предложений, необходимых для развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Документ разработан по итогам заседания Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Викторе Толоконском, состоявшемся в Чите на минувшей неделе. В четверг глава правительства страны Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос об установлении особого налогового режима для регионов Дальнего Востока и Забайкалья.

Молодые бизнесмены на Байкале будут обсуждать проблемы развития предпринимательства.

Слёт молодых предпринимателей пройдет с 17 по 19 августа в Листвянке. В его работе примут участие около 50 молодых бизнесменов, молодежь, желающая открыть свое дело в будущем. 17 августа в работе круглого стола, посвященного развитию молодежного предпринимательства, примут участие руководители Правительства Иркутской области, администрации города. Программа мероприятия слета  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

БГУ и ИрГУПС получили около 35 млн рублей господдержки на реализацию студенческих инициатив

Федеральное агентство по делам молодежи подвело итоги всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты» среди вузов. В число победителей от Приангарья вошли Байкальский государственный университет (БГУ) и Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС).

Спортивно-патриотический фестиваль боевых искусств «Пламя Победы» состоялся в Иркутске

В Иркутске с 1 по 4 мая проходил масштабный спортивно-патриотический фестиваль боевых искусств «Пламя Победы». Мероприятие было приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводилось под лозунгом «Победа живет в наших сердцах».

В Ангарске оглашен приговор по уголовному делу о незаконном лишении свободы и угрозе убийством

Следствием и судом установлено, что 25 октября 2024 года мужчина совместно со своей знакомой распивали спиртные напитки в частном доме в п. Мегет. В какой-то момент между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина угрожал женщине убийством, причинил ей различные телесные повреждения, а также

В Иркутской области участник программы «Герои Приангарья» назначен помощником мэра Усть-Илимска

Ветеран СВО, кавалер ордена Мужества, участник региональной программы «Герои Приангарья» Алексей Субботин назначен помощником мэра города Усть-Илимска.

Иркутский режиссер Юрий Уткин поставил спектакль «Лебединое озеро» в Шанхайском театре кукол

Главный режиссер Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Юрий Уткин поставил на сцене Шанхайского театра кукол спектакль «Лебединое озеро» на музыку знаменитого балета Петра Чайковского. В постановке заняты 11 китайских актеров. Спектакль адресован для семейного просмотра – юным зрителям от

Иркутский режиссер Юрий Уткин поставил спектакль «Лебединое озеро» в Шанхайском театре кукол - Иркутская область. Официальный портал

Главный режиссер Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» поставил на сцене Шанхайского театра кукол спектакль «Лебединое озеро» на музыку знаменитого балета Петра Чайковского. В премьерной постановке заняты...