В регионе внедряются новые технологии дорожного строительства

18-07-2013, 16:17
В мероприятии принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов.
Участники совещания посетили опытный участок дороги в Убинском районе, где применяется технология устройства земляного полотна, оснований и покрытий с использованием неорганических и органических стабилизирующих материалов, поделились друг с другом накопленным опытом применения стабилизаторов на других дорожных объектах области, а также выработали решения по дальнейшему внедрению современных технологий в дорожном строительстве.
Как отметил Сергей Титов, расширение практики применения новых технологических решений при дорожном строительстве, в частности, технологий укрепления земляного полотна при сооружении и ремонте грунтовых дорог является важным направлением. «К сожалению, в настоящее время объемы финансовых средств не позволяют сделать все дороги области с твердым покрытием. В тоже время мы ставим перед собой задачу, внедряя новые технологии, повысить качественные характеристики грунтовых дорог и ищем различные варианты решений, способные обеспечить связь населенных пунктов по таким автомобильным дорогам в любое время года, при различных погодных условиях», - подчеркнул министр.
В настоящее время на территориальной сети автомобильных дорог Новосибирской области насчитывается более 2,6 тыс км дорог в грунтовом исполнении (порядка 21% от общей протяженности дорог), а также более 1,2 тыс км грунтощебеночных дорог.
Впервые, технология укрепления земляного полотна на областных дорогах в экспериментальном порядке получила применение в 2003 году на автомобильной дороге в Доволенском районе. До настоящего времени эти опытные участки находятся в рабочем состоянии без проведения капитального ремонта. С 2006 года подрядчиками началось освоение технологии стабилизации грунтов земляного полотна атомобильных дорог стабилизатором «Perma-Zyme 11X». В настоящее время он является лидирующим по применению в регионе стабилизатором. В период с 2006 по 2013 годы с указанным стабилизатором построено свыше 30 км дорог. В 2010 году на автомобильной дороге «9 км а/д «Н-3102»-Журавка-Новокрасное» в Чистоозерном районе построен опытный участок, протяженностью 0,98 км, с применением стабилизирующей добавки «Консолид». В 2012 году начаты проработки по применению в дорожном строительстве стабилизатора «АНТ».
На совещании было принято решение о создании экспериментальной дороги, где на различных участках панируется применить сразу несколько технологий стабилизации грунтов.
«Экспериментальное применение таких технологий необходимо продолжать на постоянной основе, - подчеркнул министр. – Очень важно тщательно проанализировать и сопоставить экономические и технические характеристики различных стабилизатор, изучить изменение их свойств в течение длительных промежутков времени, с целью выбора оптимальных решений для различных ситуаций. Это позволит не только повысить качество дорожного строительства, но и обеспечить экономию при последующей эксплуатации объекта».

Накануне министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области провело для подрядных организаций выездной семинар по применению новых технологий стабилизации грунтов на дорогах.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Новосибирская область готовится к массовому применению новейших материалов в дорожном строительстве

Сегодня глава региона ознакомился с производством полимерно-битумных вяжущих материалов.

Дорогу на Камень-на-Оби планируется закончить в середине августа

Работы по строительству третьего пускового комплекса дороги протяженностью 6,55 км ведутся в

Независимый контроль качества региональных дорог будет осуществляться в этом году не менее чем на 60 объектах

Как пояснил министр, на дорогах областного подчинения при выполнении подрядчиками запланированных

Сегодня в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области сдан в эксплуатацию участок трассы №3

Сданный участок подъездной автомобильной дороги первого пускового комплекса трассы №3 в

В Красноярском крае продолжится реконструкция сельских автодорог

В июне в Ужурском районе начнутся работы по строительству автомобильной дороги Степной-Солгон на

Реконструкция автомобильной дороги Красноярск - Железногорск продолжается

После технологического перерыва на зимний период специалисты подрядных организаций приступили к

Работы по строительству дороги на Камень-на-Оби ведутся с опережением графика

В этом году планируется ввести в строй третий пусковой комплекс дороги протяженность 6,55 км. В

Новосибирская область и Росавтодор подписали соглашение о выделении региону субсидий на строительство «сельских дорог»

Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.

В Иркутской области планируется разработать стратегию развития сети автомобильных дорог

В Иркутской области планируется разработать стратегию развития сети автомобильных дорог до 2030

Ремонт и реконструкцию автомобильной дороги Баяндай - Еланцы – Хужир планируется завершить в 2014 году

Ремонт и реконструкцию автомобильной дороги Баяндай - Еланцы – Хужир планируется завершить в 2014

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.