"Красивый" номер на авто только в порядке очереди.
22-10-2012, 12:24
Главное управление МВД Приангарья взяло на особый контроль работу регистрационных подразделений ГИБДД по выдаче автовладельцам государственных номеров.Согласно действующим сегодня нормативным документам, сотрудники Госавтоинспекции обязаны присваивать транспортным средствам регистрационные знаки исключительно в порядке возрастания их цифровых значений. А это значит, что так называемые «красивые» номера, с определённым сочетанием букв или цифр, владельцы которых, якобы, относятся к особой категории водителей, ни в коем случае не могут быть зарезервированы за отдельными гражданами или организациями. А поэтому, заветные «777» или «001» могут достаться кому угодно, как в лотерее, причём автовладелец не в праве отказаться от них.
Существует лишь одно исключение из правил, когда по желанию владельца, который приобрёл новый автомобиль, ему могут быть оставлены прежние госзнаки. Это возможно на основании письменного заявления собственника о повторном использовании номера.
Для того чтобы исключить случаи злоупотребления служебным положением на разных уровнях, обсуждались идеи о предоставлении гражданам самостоятельного выбора госзнаков, предлагалось продавать «престижные» номера с аукциона, ставить их на муниципальный транспорт и так далее. Однако ни одна из подобных инициатив не нашла поддержки на законодательном уровне, либо не зарекомендовала себя на практике.
Сегодня для неукоснительного соблюдения порядка регистрации транспортных средств, сотрудниками специализированных служб Главного управления МВД региона систематически проводятся проверки регистрационных подразделений ГИБДД.
По результатам такой работы, проводимой службой собственной безопасности регионального МВД, за проступки, связанные с регистрационными действиями привлечены к строгой дисциплинарной ответственности два офицера отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД, - сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.
Полиция области напоминает о том, что и граждане могут оказать неоценимую помощь в выявлении фактов злоупотребления служебными полномочиями сотрудниками Госавтоинспекции, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков.
Любую информацию о подобных нарушениях можно сообщить по телефонам в Иркутске:
21-27-59 – Контрольно-профилактический отдел УГИБДД;
24-08-20 – тел. Доверия УГИБДД;
21-69-29 – ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД;
21-68-88 – тел. доверия ГУ МВД.
Рекомендуем похожее по теме:
Службе дознания МВД по Республике Бурятия – 20 лет
Ежегодно 16 октября отмечает свой профессиональный праздник одна из «земных» служб российской полиции – служба дознания. Служба дознания еще совсем молода, нынче отмечается 20 –летняя годовщина создания данной службы в системе МВД России.
Управление ГИБДД Бурятии информирует об установлении наказания в случае неуплаты административного штрафа
Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия информирует Вас о том, что на основании внесенных изменений в положение статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) за неуплату административного штрафа в срок установлено наказание о наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее
Полицейские Усть-Кута выявили нелегальный игровой клуб
Информация о деятельности в г. Усть-Куте нелегального игрового клуба поступила на «телефон доверия» ГУ МВД России по Иркутской области. Сотрудниками усть-кутской полиции и местной прокуратуры была проведена проверка этого сообщения.
«Осторожно! Торговля людьми или как не стать ее жертвой»
МВД России совместно с Общественным советом при МВД России подготовили специальный буклет с советами для граждан о том, как не стать жертвой торговцев людьми. Буклет содержит данные о том, представители каких социальных групп чаще всего становятся жертвами работорговцев. Практические советы, предложенные в буклете, помогут гражданам не попасть в руки преступников. В буклете отмечается, что чаще
«Горячая» линия МВД начала работать в Иркутской области.
«Телефон доверия» работает в круглосуточном режиме. Все сообщения, поступающие на номер в Иркутске 21-68-88, в обязательном порядке регистрируются, проверяются и даже записываются. Неправомерные действия сотрудников полиции, нарушение
В Ангарске распознают номера разыскиваемых автомобилей с помощью прибора «Поток»
В Ангарске не нарадуются новым технологиям. Сотрудники ГИБДД города активно используют прибор нового поколения"Поток". Так, сотрудники службы судебных приставов привлекли на помощь инспекторов ГИБДД по выявлению транспортных средств должников различных категорий. Эксперимент удался.
Новый набор МВД-класса посетил Ангарское Управление МВД
Накануне ученики 10 класса МВД побывали на экскурсии в Управлении МВД России по г. Ангарску. Ребят встретили куратор полковник Игорь Газинский и ветеран войны и милицейской службы Александр Васильевич Акимов.
Водитель вылетел в люк иномарки и погиб под полуторатонным джипом.
Накануне в Усть-Куте водитель внедорожника, значительно превысив скорость, не справился с управлением и съехал с проезжей части. Опрокидывания машины избежать не удалось. При перевороте водитель вылетел в открытый люк джипа, оказавшись в итоге под собственной машиной. От полученных травм мужчина скончался на месте. В ходе проверки
Госавтоинспекция Ангарска ловила водителей на переездах
Профилактический рейд по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения на железнодорожных переездах, был проведен сотрудниками Ангарской Госавтоинспекции накануне. На территории Ангарского муниципального образования не так уж много железнодорожных переездов, но жалобы на поведение ангарских водителей, со стороны
Возле Мегета водитель насмерть сбил ребенка и скрылся
Сегодня в 17.55 водитель автомашины «Мazda-MPV» с госномером Х 907 УА на пешеходном переходе насмерть сбил 11-летнего ребенка. Автомобиль двигался с явным превышением скорости. ДТП произошло возле поселка Мегет.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Меры по борьбе с незаконной добычей песчано-гравийной смеси обсудили в мэрии
Внеочередное заседание комиссии Думы Ангарского округа по общественной безопасности, правопорядку и экологии под председательством заместителя председателя Думы Александра Куранова прошло в мэрии накануне. Один из ключевых вопросов в повестке – выработка мер для прекращения незаконной добычи
Детский чемпионат «Юный мастер» проходит в Ангарском округе
Конкурс среди дошколят проводится в четвертый раз. В прошлом году мероприятие было посвящено профессиональным династиям. Нынешний чемпионат приурочен к юбилею Ангарска, поэтому ребята пробуют себя в популярных для нашего округа профессиях. Так, в минувший вторник юные мастера показали себя в
Режим чрезвычайной ситуации снят в Ангарском округе
После запуска котла № 2 ТЭЦ-9 вышла на температурный график. В жилых домах отмечается повышение температуры, остаются точечные проблемы, которые отрабатывают со специалистами Комитета мэрии по ЖКХ, строительству, транспорт и связи, а также управляющих компаний. В связи со стабилизацией обстановки
Семинар по вопросам организации мероприятий в области гражданской обороны прошел сегодня в Иркутске
Тематический семинар по вопросам организации отдельных мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций прошел сегодня в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта прошла в Иркутске
В Иркутске в Доме молодежи 10 декабря прошла торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта по итогам 2025 года. Присутствующих ветеранов спорта, спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций и организаций поздравили заместитель
В деревне Новогрудинина Иркутского округа открыта новое здание пожарного депо для добровольной пожарной команды
В деревне Новогрудинина Иркутского округа сегодня прошло открытие нового здания пожарного депо для добровольной пожарной команды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области









Добавить комментарий!