Новейшие разработки в области аналитического оборудования и контроля качества материалов представили в ИрГТУ
3-06-2013, 20:41
Семинар «Новейшие разработки в области аналитического оборудования и контроля качества материалов» прошел в конференц-зале КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» - ИрГТУ 29 мая. Организаторами мероприятия выступило ООО «Техпромимпорт» совместно с ООО «МЕЛИТЭК» (г. Москва). Слушателями семинара стали ученые ИрГТУ, институтов СО РАН, специалисты крупных промышленных предприятий Приангарья. В ходе встречи были представлены последние достижения в сфере производства высококачественных приборов для нужд науки и промышленности ведущих зарубежных фирм, таких как Struers A/S (Дания), Olympus (Япония), EMCO-TEST (Австрия), Bruker (Германия) и др.Как рассказал заместитель генерального директора ООО «Техпромимпорт» Михаил Гребенюк, семинар проводится на базе ИрГТУ уже в четвертый раз: «Наша компания является региональным представителем ООО «Мелитэк» – официального и эксклюзивного дистрибьютора продукции ведущих зарубежных фирм-производителей аналитического оборудования и оборудования для контроля качества материалов. Мероприятие призвано не только познакомить заинтересованных специалистов с новейшими приборами для проведения различного рода исследований, но и дает возможность потребителям пообщаться с представителями фирм-производителей, обсудить особенности работы приборов, получить качественную консультацию».
М. Гребенюк отмечает, что Иркутский технический университет не случайно стал постоянной площадкой для проведения встречи. Оборудование представленных в презентации фирм активно используется в вузе для учебной и научно-исследовательской деятельности. При этом некоторые приборы были сконструированы по спецзаказу для ученых ИрГТУ. Например, сканирующий электронный микроскоп, позволяющий изучать вещество, увеличивая его в 300 тыс. раз, а также получать элементный состав пробного образца. Или рентгеновский спектрометр, применяемый для элементного анализа. Производитель оборудования – фирма Bruker Elemental (Германия). Оба прибора активно применяются для научно-исследовательских работ в лаборатории электронной микроскопии физико-технического университета ИрГТУ и, по словам руководителя лаборатории Виктора Кондратьева, позволяют значительно ускорить исследовательские процессы.
«Это достаточно мощный научно-исследовательский комплекс, оснащенный совокупностью датчиков и дающий возможность проводить одновременно целый ряд аналитических исследований, – говорит В. Кондратьев. – При этом работа может быть выполнена одним оператором».
По словам заведующей кафедрой металлургии цветных металлов ИрГТУ, профессора Нины Немчиновой, участие в семинаре принимают не только потенциальные покупатели оборудования, но и те, кто уже не первый год сотрудничает с ООО «Мелитэк»: «Мы можем пообщаться, обменяться мнением о работе того или иного прибора, узнать какие-то практические тонкости его использования и т.п. И такой личный контакт очень важен».
Сотрудничество кафедры металлургии цветных металлов и ООО «Техпромимпорт» началось в 2012 г. Тогда в рамках программы развития национального исследовательского университета был приобретен металлографический микроскоп японской фирмы Olympus стоимостью два миллиона рублей. По данным Н. Немчиновой, в текущем году кафедра собирается приобрести систему для пробоподготовки к металлографическим исследованиям.
СПРАВКА: ООО «Мелитэк» имеет более чем двадцатилетний опыт внедрения новейшей зарубежной и отечественной техники в различных отраслях промышленности бывшего СССР, России и стран СНГ. В настоящее время ООО «Мелитэк» имеет следующие основные направления деятельности, которые решают ряд важных проблем предприятий: инструментальный контроль химического состава сталей и сплавов, руд и продуктов обогащения; материалографические исследования; исследование физико-механических свойств материалов (стали, сплавы, бетон, пластик, резина и т.д.). ООО «Мелитэк» является эксклюзивным дистрибьютором ряда ведущих зарубежных фирм: Struers A/S, Дания (пробоподготовка для микроскопических исследований); Olympus, Япония (микроскопы и цифровые системы); EMCO-TEST, Австрия (твердомеры); Bruker, Германия (анализаторы химического, минерального и структурного состава материалов); Walter+Bai AG, Швейцария (испытательное оборудование, копры, твердомеры); RUMUL, Швейцария (высокочастотные (резонансные) испытания); Nanovea, США (исследования в нанодиапазоне); Phenom World, Голландия (настольные сканирующие электронные микроскопы).
Новейшие разработки в области аналитического оборудования и контроля качества материалов представили в ИрГТУ
30 мая 2013 года//Общественная жизнь
Семинар [b]«Новейшие разработки в области аналитического оборудования и контроля качества материалов»[/b] прошел в конференц-зале [b]КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» - ИрГТУ 29 мая[/b]. Организаторами мероприятия выступило [b]ООО «Техпромимпорт»[/b] совместно с [b]ООО «МЕЛИТЭК»[/b] (г. Москва). Слушателями семинара стали ученые ИрГТУ, институтов СО РАН, специалисты крупных промышленных предприятий Приангарья. В ходе встречи были представлены последние достижения в сфере производства высококачественных приборов для нужд науки и промышленности ведущих зарубежных фирм, таких как [b]Struers A/S [/b](Дания), [b]Olympus[/b] (Япония), [b]EMCO-TEST[/b] (Австрия), [b]Bruker [/b](Германия) и др.
Как рассказал заместитель генерального директора ООО «Техпромимпорт» [b]Михаил Гребенюк[/b], семинар проводится на базе ИрГТУ уже в четвертый раз: «Наша компания является региональным представителем ООО «Мелитэк» – официального и эксклюзивного дистрибьютора продукции ведущих зарубежных фирм-производителей аналитического оборудования и оборудования для контроля качества материалов. Мероприятие призвано не только познакомить заинтересованных специалистов с новейшими приборами для проведения различного рода исследований, но и дает возможность потребителям пообщаться с представителями фирм-производителей, обсудить особенности работы приборов, получить качественную консультацию».

[b]М. Гребенюк[/b] отмечает, что Иркутский технический университет не случайно стал постоянной площадкой для проведения встречи. Оборудование представленных в презентации фирм активно используется в вузе для учебной и научно-исследовательской деятельности. При этом некоторые приборы были сконструированы по спецзаказу для ученых ИрГТУ. Например, [b]сканирующий электронный микроскоп[/b], позволяющий изучать вещество, увеличивая его в 300 тыс. раз, а также получать элементный состав пробного образца. Или [b]рентгеновский спектрометр[/b], применяемый для элементного анализа. Производитель оборудования – фирма Bruker Elemental (Германия). Оба прибора активно применяются для научно-исследовательских работ в [b]лаборатории электронной микроскопии физико-технического университета ИрГТУ[/b] и, по словам руководителя лаборатории [b]Виктора Кондратьева[/b], позволяют значительно ускорить исследовательские процессы.

«Это достаточно мощный научно-исследовательский комплекс, оснащенный совокупностью датчиков и дающий возможность проводить одновременно целый ряд аналитических исследований, – говорит [b]В. Кондратьев[/b]. – При этом работа может быть выполнена одним оператором».
По словам заведующей кафедрой металлургии цветных металлов ИрГТУ, профессора [b]Нины Немчиновой[/b], участие в семинаре принимают не только потенциальные покупатели оборудования, но и те, кто уже не первый год сотрудничает с ООО «Мелитэк»: «Мы можем пообщаться, обменяться мнением о работе того или иного прибора, узнать какие-то практические тонкости его использования и т.п. И такой личный контакт очень важен».

Сотрудничество кафедры металлургии цветных металлов и ООО «Техпромимпорт» началось в 2012 г. Тогда в рамках программы развития национального исследовательского университета был приобретен [b]металлографический микроскоп[/b] японской фирмы Olympus стоимостью два миллиона рублей. По данным [b]Н. Немчиновой[/b], в текущем году кафедра собирается приобрести [b]систему для пробоподготовки к металлографическим исследованиям[/b].
СПРАВКА: ООО «Мелитэк»[/b] имеет более чем двадцатилетний опыт внедрения новейшей зарубежной и отечественной техники в различных отраслях промышленности бывшего СССР, России и стран СНГ. В настоящее время ООО «Мелитэк» имеет следующие основные направления деятельности, которые решают ряд важных проблем предприятий: инструментальный контроль химического состава сталей и сплавов, руд и продуктов обогащения; материалографические исследования; исследование физико-механических свойств материалов (стали, сплавы, бетон, пластик, резина и т.д.). ООО «Мелитэк» является эксклюзивным дистрибьютором ряда ведущих зарубежных фирм: Struers A/S, Дания (пробоподготовка для микроскопических исследований); Olympus, Япония (микроскопы и цифровые системы); EMCO-TEST, Австрия (твердомеры); Bruker, Германия (анализаторы химического, минерального и структурного состава материалов); Walter+Bai AG, Швейцария (испытательное оборудование, копры, твердомеры); RUMUL, Швейцария (высокочастотные (резонансные) испытания); Nanovea, США (исследования в нанодиапазоне); Phenom World, Голландия (настольные сканирующие электронные микроскопы).




Рекомендуем похожее по теме:
Аспирант ИрГТУ изучал свойства полупроводниковых материалов в Университете Гонконга
Аспирант ИрГТУ Михаил Кузьмин, обучающийся по специальности «Металлургия черных, цветных и редких металлов» под руководством профессора Альберта Бегунова, прошел стажировку в Университете ...
В ИрГТУ будет учиться целевая группа компании РУСАЛ
Целевую группу для обучения в ИрГТУ планирует сформировать компания РУСАЛ. В состав группы войдут 10 абитуриентов, получившие направления от двух предприятий компании - Братского и Иркутского ...
Инноваторы Приангарья и Бурятии представили проекты в рамках программы «СТАРТ» в Технопарке ИрГТУ
Малые инновационные предприятия ИрГТУ «ЭкоСтройИнновации» и «Технолог» представили проекты для участия в программе «СТАРТ-2013» по направлению «Современные материалы и технологии их создания»...
Работа студента ИрГТУ Филиппа Золотарева признана лучшей на Всероссийском конкурсе для выпускников
Студент пятого курса кафедры металлургии цветных металлов химико-металлургического факультета Национального минерально-сырьевого университета «Горный»Санкт-Петербурге 4-6 апреля,200 студентов ...
ГК «Люмэкс» проводит в НИ ИрГТУ семинар для специалистов аналитических лабораторий предприятий Приангарья
Научно-практический семинар «Роль современных инструментальных методов анализа в химических лабораториях разного профиля» проходит в НИ ИрГТУ 26-28 марта. Семинар проводят представители ...
Лаборатория ИрГТУ будет создана на базе ОАО «Иркутский релейный завод»
Лаборатория по разработке новых технологий и испытаниям СВЧ техники будет создана на ОАО «Иркутский релейный завод». В ее создании, оснащении и дальнейшем использовании примут участие специалисты ИрГТУ в области материаловедения и металлообработки, сообщил заведующий кафедрой машиностроительных технологий и материалов профессор Семен Зайдес. Ученый отметил, что специалисты технического
Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей
В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые уникальные научно-исследовательские лаборатории, для которых в рамках НИУ приобретено оборудование на сумму 37, 5 млн. рублей. Как сообщил директор института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ Виктор Чупин, в этих лабораториях будут исследоваться инновационные строительные и дорожные материалы,
Лучшие студенты-кибернетики ИрГТУ получат стипендии ГК «Форус»
Студенты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» получат стипендии ООО Научно-производственная фирма «Форус».
Электронный микроскоп сверхвысокого разрешения позволит ученым ИрГТУ изучать наноструктуры
Научно-исследовательская лаборатория электронной микроскопии НИ ИрГТУ приобрела просвечивающий электронный микроскоп Tecnai G2 20F S-TWIN FEI голландской фирмой FEI. Электронное устройство сверхвысокого разрешения стоимостью 75 млн. рублей позволяет рассмотреть структуру веществ на уровне атомов. Оборудование было приобретено в рамках реализации программы НИУ по направлению «Индустрия
Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей
В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые уникальные научно-исследовательские лаборатории, для которых в рамках НИУ приобретено оборудование на сумму 37, 5 млн. рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и







Добавить комментарий!