Официальные интернет-сайты органов власти Новосибирской области станут доступнее для людей с нарушениями зрения

23-05-2013, 13:32
Журналистам представили совместный проект Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области и департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий – версию портала регионального Минтруда для пользователей с ограничениями зрения. Интернет-ресурс снабжен специальными настройками: масштабирование шрифта, выбор цвета текста и фона страниц, расстояния между буквами, межстрочного интервала. Кроме того, сайт технически адаптирован для абсолютно незрячих пользователей, использующих программы экранного доступа (с помощью озвучивания печатного текста синтезатором речи) и брайлевские дисплеи. Главные его характеристики: минимум флэш-анимации, сопровождение графических элементов текстовыми пояснениями, удобный код для индексирования поисковыми системами.
Министр труда, занятости и трудовых ресурсов области Игорь Шмидт отметил, что разработка сайта является одной из мер по созданию доступной среды для инвалидов. «Руководствуясь, в частности, Конвенцией о правах инвалидов мы реализуем целый комплекс мер по содействию этой категории граждан в получении среднепрофессионального образования и трудоустройстве. Наш регион сегодня имеет наиболее эффективную форму квотирования рабочих мест для инвалидов. В области 6 800 заквотированных мест, на которых трудятся 5,5 тысячи инвалидов. Главная цель – обеспечить равный доступ гражданам с ограниченными возможностями к государственным услугам в сфере труда и занятости. Так же важно для нас, чтобы и информация о работе центров занятости, нормативных актах, касающихся трудоустройства, перечне государственных услуг по содействию в поиске работы была более доступна незрячим людям», - прокомментировал министр.
По словам руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолия Дюбанова, Минтруда стало пилотным министерством для реализации проекта. Сайт был адаптирован с учетом требований ГОСТа России «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению». «Созданные технические параметры сайта, - отметил Анатолий Дюбанов, - де-факто становятся стандартом для веб-ресурсов других органов власти нашего региона. В перспективе мы планируем реконструкцию сайтов всех органов власти Новосибирской области, а также муниципальных порталов».
Анатолий Дюбанов рассказал также, что платформа сайта реализована на свободном программном обеспечении, что позволило сделать проект малобюджетным и получить хороший опыт в использовании СПО.
Отметим, что активное участие в разработке требований к сайту принимали представители общественных объединений инвалидов по зрению. По мнению директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрия Лесневского, адаптирование портала госструктуры является знаковым событием. «Более читабельная контент-среда дает людям с проблемами зрения уникальную возможность самостоятельной работы в аспекте «электронного Правительства».
В ходе пресс-конференции возможности сайта журналистам продемонстрировала директор Ресурсного центра для студентов с нарушением зрения Новосибирского государственного университета Светлана Васильева. Она отметила, что осуществлять навигацию по сайту Минтруда стало намного легче: «Радует, что в России все больше внимания уделяется обеспечению для инвалидов равных прав доступа к интернет-ресурсам, и что Новосибирская область движется в этом направлении одной из первых».

О пилотном проекте в этом направлении рассказали на пресс-конференции.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правительство области разработало специальную версию сайта регионального Минтруда для слабовидящих и незрячих людей

Журналистам расскажут о технических возможностях интернет-ресурса и перспективах, которые

Выпускникам техникумов помогу устроиться на работу

Главной его целью является предоставление лучшим учащимся системы начального и среднего

В понедельник, 13 мая, Губернатор Василий Юрченко проведет заседание Правительства Новосибирской области

На повестке – доклад заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра

В Новосибирской области проходит крупнейший в Сибири IT-форум

В рамках пленарного заседания, которое состоялось сегодня, руководитель департамента

В регионе будет создан научно-образовательный центр управленческих проектов и непрерывной профессиональной подготовки

Подписание соглашения пройдет в зале совещаний Минтруда Новосибирской области (ул. Ленина, 28).

Органы власти Новосибирской области получили возможность в электронном виде обмениваться документами с коллегами из федеральных структур

Как сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий

В марте центры занятости трудоустроили порядка 6 тысяч человек

Игорь Шмидт также отметил, что в регион продолжают приезжать соотечественники – участники

В регионе начала работу информационная система, позволяющая в онлайн режиме отслеживать погодные условия по каждой территории

Как сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий

В 2013 году в регионе планируется создать около 200 новых рабочих мест для инвалидов

Об этом сообщили в региона​льном министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Услуги по организации собственного дела оказывает Кадровый центр безработным, решившим заняться предпринимательством

Услугами по содействию в организации собственного дела с начала года воспользовались более 660 человек, находящихся в поиске работы.

Социально ориентированным некоммерческим организациям Иркутской области окажут поддержку в виде создания сайтов

Постановление Правительства Иркутской области об утверждении порядка проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания информационной поддержки в форме содействия в создании официальных сайтов и обеспечении их работы путем использования портала Госуслуг

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Прием заявок на участие в конкурсе Знание.Лектор осуществляет Российское общество «Знание». Подать заявку граждане Российской Федерации могут на сайте проекта: https://lektor.znanierussia.ru/ до 30 июня 2024 года. От школьников (с 14 лет) заявки принимаются до 3 июня на ресурсе:

В Черемхово полицейские ведут розыск водителя, скрывшегося с места ДТП

По словам очевидцев происшествия, мужчина-водитель с места инцидента скрылся.