Малый бизнес: развитие и перспективы

15-05-2013, 18:40
15.05.2013
Малый бизнес: развитие и перспективы
Развитию предпринимательства и поддержке малого бизнеса был посвящен брифинг с участием главы администрации города Елены Гольцварт и председателя комитета экономического развития Ларисы Урезаловой.
26 мая предприниматели будут отмечать свой профессиональный праздник. Роль бизнеса в жизни нашего города очень весома, в Братске этот праздник близок многим и традиционно отмечается широко. Накануне проводятся различные мероприятия, например, завтра в администрации города пройдет традиционная региональная конференция.
- Администрация придает огромное значение развитию предпринимательства в Братске, - отметила Елена Гольцварт. - Потому что для нас очень важны занятость населения и увеличение налоговых поступлений в местный бюджет. Елена Викторовна сообщила, что в 2012 году число малых предприятий в городе выросло более чем на 100 и достигло цифры 1520. Индивидуальных предпринимателей в минувшем году стало на тысячу больше и сегодня их около 6 тысяч. Всего в сфере предпринимательства трудятся свыше 30 тысяч человек - треть от населения, занятого в экономике города. Налоговые поступления от малого бизнеса в местный бюджет составили за прошлый год 540 млн. руб — это почти 30 % от общей суммы налоговых доходов городской казны. Администрация города оказывает содействие предпринимателям в рамках своих полномочий.
- В целях поддержки малого бизнеса в городе реализуется долгосрочная целевая программа, - говорит Елена Гольцварт. - Сейчас действует уже третья программа на период 2012 — 2014 годы. При этом с прошлого года было увеличено финансирование мероприятий программы. Если раньше на эти цели из городского бюджета выделялось 800 тыс. - 1 млн. руб, то теперь 2,5 млн. Плюс на такую же сумму — гранты из областного бюджета. Программой предусмотрены различные виды поддержки. Традиционно в городе проводятся различные выставки, ярмарки, мастер-классы и др. — все что, помогает развитию малого бизнеса.
Также глава администрации отметила, что активно работает совместно с БрГУ «бизнес-инкубатор», стабильно работает Фонд поддержки малого бизнеса. По инициативе молодежного парламента и администрации был создан молодежный клуб «Свое дело» для начинающих предпринимателей. Клуб функционирует на базе Торгово-промышленной палаты. «Мы очень благодарны руководителям ТПП за поддержку в деятельности клуба и совместную работу в развитии малого бизнеса», - подчеркнула Елена Гольцварт.
В числе основных направлений по содействию развитию предпринимательства на этот год, глава администрации отметила, что планируется провести маркетинговые исследования потребительского рынка. Для того, чтобы предприниматели (в первую очередь, начинающие) видели какие услуги и товары в городе наиболее востребованы, и в каком направлении перспективно развивать бизнес. Такие исследования на уровне городской власти в Братске еще не проводились, их результаты будут полезны, как для потребителей, так и для предпринимателей.
Руководитель комитета экономического развития Лариса Урезалова также подробно проинформировала журналистов о мероприятиях по поддержке малого бизнеса. И отметила, что большое внимание уделяется консультационной помощи в составлении бизнес-планов, в том числе, для участия предпринимателей в конкурсах на получение субсидий из областного бюджета.
- В этом году мы поддержали инициативу Центра социальных программ РУСАЛа, при котором открыта Школа социального предпринимательства. Это еще одно направление, которое мы считаем очень важным, потому что оно направлено на решение не только проблем бизнеса, но и социальных, - отметила Лариса Урезалова.
Социальной ответственности бизнеса и социальному партнерству уделяется особое внимание. Это сотрудничество имеет разностороннюю направленность. Так, например, были заключены и действуют трехсторонние соглашения (администрация — налоговая инспекция — крупные торговые комплексы) по ежеквартальному информированию налоговой инспекции об осуществлении деятельности предпринимателей. Это позволило увеличить не только налоговые поступления, но отчисления в Пенсионный фонд — а это уже защита социальных и трудовых прав работников. Опыт заключения таких трехсторонних соглашений планируется распространить и на другие сферы бизнеса.
Елена Гольцварт и Лариса Урезалова ответили на вопросы в журналистов. В частности, речь шла о последствиях повышения размера отчислений в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. Глава администрации отметила, что в Братске это не привело к массовым отказам от статуса предпринимателя, численность предпринимателей в городе стабильна и имеет тенденцию к росту. Чтобы сохранить эту стабильность и содействовать развитию бизнеса администрация будет и в дальнейшем активно заниматься поддержкой в рамках своих полномочий, определенных законом.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ярмарка финансовых возможностей для субъектов малого и среднего предпринимательства прошла в Ангарске.

Третья Ярмарка финансовых возможностей прошла сегодня, 10 апреля, в ДК нефтехимиков. На открытии

В Красноярске открылся первый в России Центр инноваций в социальной сфере

Объединённая компания "РУСАЛ" и Агентство стратегических инициатив объявили о намерении создать

Депутаты дали положительную оценку муниципальной программе поддержки предпринимательства за 2008 – 2012 годы

Сегодня на Думе города Иркутска подведены итоги муниципальной программы "Развитие субъектов малого

Ярмарка финансовых возможностей пройдет в Ангарске.

Третья ежегодная Ярмарка финансовых возможностей для субъектов малого и среднего

Малое и среднее предпринимательство в Ангарске получит поддержку администрации города.

Совещание, посвященное инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства на

Средства на поддержку предпринимателей города Иркутска увеличены

В 2013 году на поддержку предпринимательства Иркутска в бюджете города предусмотрено 5 млн. 200

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 году

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в

Максимальный размер субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства составит 5 миллионов рублей

Администрация Ангарского муниципального образования принимает заявки на участие в конкурсах по

В Иркутске прошел круглый стол для представителей малого бизнеса

Круглый стол на тему «Инновационная деятельность малого и среднего бизнеса. Инструменты

10 предпринимателей Иркутска получили субсидии из бюджета города

На Наблюдательном совете по поддержке малого и среднего предпринимательства было принято

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,