В Иркутске горностаевую моль травят ядохимикатами.
13-05-2013, 11:47

В Иркутске началась спасательная операция - зеленые насаждения пытаются уберечь от горностаевой моли. Напомним, в прошлом году вредитель опутал паутиной целые рощи и парки в разных районах областного центра. Чтобы ситуация не повторилась, специалисты приступили к обработке деревьев специальными препаратами. Сейчас самое время это делать. Во-первых, позволяет среднесуточная температура, а во-вторых листья на деревьях начали распускаться и обработка даст максимальный эффект.
Специалисты уверены, что ядохимикаты, которыми обрабатывают деревья и кустарники в большинстве случаев безопасны для человека, тем не менее, аллергические реакции все-таки возможны. Обработка ведется в темное время суток, поэтому иркутянам рекомендуют закрывать на ночь окна.
Гарантированно безопасные препараты будут использоваться на территориях школ и детских садов. Владельца частных приусадебных участков также рекомендуют обработать зеленые насаждения растворами, которые предотвратят появление вредителя, и, соответственно, его распространения на деревья и кустарники, находящиеся в зонах массового отдыха горожан.
Специалисты нашего управления и Россельхозцентра проводят консультации для жителей и представителей организаций, как необходимо бороться с вредителями", - пояснил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук. Напомним, в этом году из бюджета Иркутска на борьбы с горностаевой молью выделено в семь раз больше средств, чем в 2012-м -7 млн рублей
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске приступили к обработке деревьев от горностаевой моли
Обрабатывать зеленые насаждения в городе от горностаевой (яблоневой) моли начали минувшей ночью. Вести эти работы возможно при наступлении среднесуточной температуры в районе +10-12 градусов...
ТОСы активно подключаются к месячнику санитарной очистки в Иркутске
Участие представителей территориального общественного самоуправления в городском субботнике обсудили накануне на Комиссии по развитию ТОС в Иркутске под председательством вице-мэра города ...
Работы по обрезке деревьев в Ангарске выполнены на 50 процентов
На сегодня работы по содержанию древесно-кустарниковой растительности на территории города, согласно заключенному муниципальному контракту на сумму 690 тысяч рублей, выполнены на 50 процентов...
Мобильные тополя. Деревья на улице Карла Маркса в Иркутске будут высажены по новой технологии.
Очень часто при ремонте коммуникаций, которые в огромной массе проходят под землей, корни деревьев повреждаются, иногда это приводит даже к гибели зеленых насаждений. Чтобы этого больше не происходило, деревья в центре Иркутска будут высаживать в специальных сетках. При проведении ремонтных работ легкие города будут просто-напросто переносить на другую площадку, например, в питомник, а затем
Реконструкцию зеленых насаждений на Карла Маркса в Иркутске планируется провести в этом году
Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по ЖКХ администрации Иркутска Владимир Чубук. Эту работу необходимо ...
Власти Иркутска приступили к борьбе с горностаевой молью
Мэр Иркутска подписал постановление о мероприятиях по предотвращению распространения яблоневой (горностаевой) моли на территории города Иркутска в 2013 году. Как отмечают в управлении по ...
В Иркутске борьба с горностаевой молью начнется в мае
Постановление о мероприятиях по предотвращению распространения горностаевой моли на территории Иркутска в 2013 году подписал мэр города Виктор Кондрашов. Обработка деревьев начнется приблизительно в мае при среднесуточной температуре +12°С, и будет проводиться троекратно в течение полутора месяцев. На все мероприятия из городского бюджета будет направленно 7 миллионов рублей.
Операция «Ель» проходит в Иркутске
В Иркутске в рамках операции «Ель» ведется обработка елок и сосен специальным биопрепаратом. Это помогает предотвратить вырубки молодых «зеленых красавец» в черте города. Сегодня обработку проводили на сквере Кирова. По словам начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета ЖКХ администрации г. Иркутска Владимира Чубука, процедура обработки уже
В рамках проекта "Любимому городу - новые скверы" в Иркутске посадили рябиновую аллею
Проект "Любимому городу - новые скверы" стартовал в Иркутске еще в 2010 году. За это время неравнодушные жители областного центра высадили деревья в 81 сквере. Организатором подобных мероприятий выступает отдел по связям с общественностью администрации города Иркутска. Цель проекта - привлечение внимания горожан к проблемам благоустройства и озеленения областного центра. На этот раз деревья
Пусть живет. Тополя от моли в Иркутске обрабатывать не будут.
Тополя на иркутских улицах теряют свою листву из-за минирующей моли, сообщает пресс-центр иркутской администрации. При этом применять яд для уничтожения моли опасно для здоровья горожан. Как сообщил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук, для эффективной обработки деревьев от этого вредителя необходимо применять
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Ветераны СВО осваивают фермерское дело на практических занятиях «Школы фермера»
Вопросы содержания крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности, а также выращивания зерновых и масличных культур изучили участники образовательного проекта «Школа фермера» в рамках второго практического занятия». Они посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Надежды
Благодаря ярмарке трудоустройства молодая мама из Иркутска возобновила карьеру кинолога после декрета
Сегодня Ирина Роднина служит кинологом в Ведомственной охране железнодорожного транспорта России на Восточно-Сибирской железной дороге. Предложение о работе она получила благодаря участию в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая проходила в апреле 2026 года в Иркутске.
Усольское предприятие стало новым участником федерального проекта «Производительность труда»
Производитель пластмассовых плит, труб и профилей из Усолья-Сибирского стал 111-м предприятием Иркутской области, присоединившимся к федеральному проекту «Производительность труда».
В Иркутске в предстоящие выходные пройдут сразу несколько крупных гастрономических мероприятий
В ближайшие выходные, 27 и 28 июня, Иркутск станет центром крупных гастрономических мероприятий, участие в которых примут производители, шеф-повара, жители и гости региона. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и Байкальского гастрономического форума «Вкус
Почти 4,5 тысячи семей Приангарья получили сертификаты на областной маткапитал с начала 2026 года в рамках нацпроекта «Семья»
В Иркутской области с начала 2026 года 4 414 семей получили сертификаты на областной материнский (семейный) капитал. Оказание данного вида помощи родителям возможно благодаря участию Приангарья в национальном проекте «Семья».
Больше 7 миллионов выиграла молодежь Иркутской области в 1 сезоне конкурса Росмолодёжь.Гранты
Накануне в Росмолодёжи подвели итоги 1 сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц. В число победителей вошли 14 молодых людей из Иркутской области, общая сумма выигранных грантов составила более 7,5 млн рублей. Конкурс проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и





Добавить комментарий!