Колывань может стать одним из центров исторического туризма в Новосибирской области

29-04-2013, 14:55
В конференции приняли участие более 80 историков из Новосибирской, Томской, Омской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель Председателя Правительства Новосибирской области-министр юстиции Наталья Омелёхина.
«Чаусский острог сыграл большую роль в исторической судьбе развития Новосибирской области. Ведь за относительно непродолжительный период времени он из небольшого поселения он вырос в развитый купеческий город. Сегодня мы должны предпринять все усилия, чтобы сохранить историческое и археологическое наследие Чаусского острога, — отметила Наталья Омелехина. — Особое внимание сохранению и популяризации историко-культурного наследия уделяют Губернатор и Правительство Новосибирской области. Использование исторического потенциала, его исследование, изучение может задать новый вектор развития региона, придать ему новый импульс».
В рамках секционных заседаний ведущие ученые Сибири обсудили вопросы археологического наследии Чаусского острога, на месте которого ныне располагается Колывань, культурные и социально-экономические процессы развития Колывани. Эксперты отметили, что Колыванский район очень богат памятниками археологии и культуры, что дает ему возможность стать одним из центров исторического туризма региона.
Так в 2012 году в Колыванском районе археологи обнаружили стоянки и поселения древних людей, относящиеся к 10 – 8 веку до нашей эры. Четыре археологических объекта — три летне-осенних стоянки древних людей и одно древнее поселение — историки выявили между деревнями Большой Оёш и Малый Оёш.
Кроме того на территорию Колыванского района распространяется достопримечательное место «Кудряшовский бор». Оно включает в себя 214 разнотипных и разнокультурных археологических памятников (6 тыс. до н.э. — 17 в. н.э.), позволяющих проиллюстрировать развитие древних культур и цивилизаций на юге Западной Сибири.
Многообразие памятников археологии на данной территории дает возможность для развития туристических маршрутов и историко-культурных заповедников.
Добавим, что для развития исторического и туристического потенциала региона областным Правительством утверждена долгосрочная целевая программа «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы». Конференция организована при поддержке Правительства Новосибирской области, управления государственной архивной службы Новосибирской области, Института истории СО РАН, НГПУ.
Для справки: Чаусский острог построен в 1713 году как оборонительное сооружение от набегов кочевников. Острог выстроен четырехугольным по форме, техникой города – тарасами (деревянными срубами, поставленными по периметру стен друг к другу). Через острог в конце ХVIII века прошёл главный тракт Сибири – Московский, острог стал выполнять функцию транспортно-перевалочного пункта на Тарско-Томском участке Московско-Сибирского тракта, по которому шло товарное движение.
Об этом говорили на состоявшейся в Колывани межрегиональной научно-практической конференции «Освоение и развитие Западной Сибири в XVI-XX вв.», посвященной 300-летию Чаусского острога.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В понедельник, 29 апреля, Губернатор Василий Юрченко встретится с профсоюзным активом Новосибирской области

Участие в мероприятии примут представители аппарата Федерации профсоюзов Новосибирской области,

29 апреля Губернатор Василий Юрченко проведет заседание Правительства региона

Первый вопрос повестки дня – внесение изменений в ведомственную целевую программу «Организация

В понедельник, 22 апреля, Губернатор Василий Юрченко проведет заседание Правительства Новосибирской области

На повестке - доклад первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области –

15 апреля Губернатор Василий Юрченко проведет заседание Правительства Новосибирской области

      На повестке – доклад министра образования, науки и инновационной политики Владимира

В «Новосибирск Экспоцетре» открылись специализированные выставки «SITT/ Турсиб», «СпортСиб. Катера и яхты», «Охота и рыбалка Сибири»

Приветствуя участников выставок, заместитель главы области отметил: «Уважаемые новосибирцы, гости

В Новосибирске проходит заседание КЧС Правительства Новосибирской области

Под председательством министра промышленности, торговли и развития Новосибирской области –

Первые объекты музейного комплекса в Колывани должны заработать уже в 2013 году

С докладом о концепции развития «Колыванского краеведческого музея» и всего историко-культурного

Государственная архивная служба Новосибирска подвела итоги работы в 2012 году

​С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель Председателя

​В 2013 году стоимость строительной программы составит порядка 19 млрд. рублей.

Министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин и руководитель Управления капитального строительства

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.