Сегодня в Иркутске стартовала патриотическая акция "Помни меня"
23-04-2013, 15:44
Мэр города Виктор Кондрашов и председатель Думы Андрей Лабыгин выступили с предложением провести в Иркутске патриотическую акцию. Впервые акция "Помни меня" состоялась в городе Челябинске в мае 2010 года. Ее итогом стало создание "Стены памяти", а также самой большой в России книги с фотографиями земляков – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В Интернете появился новый социальный ресурс с материалами, которые хранились в семейных архивах. Организаторы иркутской акции надеются, что акция поможет объединить людей вокруг общей идеи памяти о священном подвиге дедов и прадедов, а также создать свой уникальный архив о Великой Отечественной войне. Виктор Кондрашов и Андрей Лабыгин рассчитывают на помощь горожан в сборе материалов из семейных архивов. Их семьи также примут участие в акции. "Это очень хорошая идея и очень человечная акция. Не все участники войны или труженики тыла имеют высокие награды или звания, не все имена выбиты на мемориальных досках, не обо всех написаны книги или сняты фильмы, не все иркутяне знают о судьбе своих родных, ушедших на фронт. Но мы должны вспомнить о каждом", - отметил Виктор Кондрашов. Уже завтра, 24 апреля, начнет работать центр сканирования. Горожане смогут принести фотографии своих родственников, которые были участниками войны или трудились в тылу. На сквере Кирова волонтеры начнут работать в 11 часов утра. Через несколько дней центры сканирования предполагают открыть еще в нескольких общественных местах. "Время нас уносит все дальше от тех событий, но наши дети должны знать о героях. Акция – это часть визуального обращения к истории. Это возможность еще раз поговорить со свидетелями тех событий, пообщаться со своими бабушками и дедушками. Вместе с младшей дочерью мы уже начали искать старые фотографии в семейном архиве",- сказал Андрей Лабыгин. Архивные фотографии горожане также могут отправить на электронную почту организаторов проекта pomni@admirk.ru . В школах, библиотеках, Домах творчества, вузах и ссузах в течение мая пройдут "Уроки памяти", будут организованы промо-концерты, посвященные акции. Информация о проекте разместят в средствах массовой информации, Интернет-ресурсах, на баннерах. Школьники и студенты смогут передать фотографии педагогам школ или преподавателям вузов. Планируется, что 22 июня на площади у Вечного огня появится "Стена Памяти" - информационные стенды, на которых будут размещены фотографии, собранные во время акции. В этот день пройдет памятный митинг, зажгутся поминальные свечи. Организаторы планируют, что в следующем году акция продолжится. Пресс-служба Думы и администрации города Иркутска
Рекомендуем похожее по теме:
Краевая служба занятости проводит акцию в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны
Агентство труда и занятости населения Красноярского края с 22 апреля по 31 августа проводит акцию "Служба занятости - ветеранам", посвящённую 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
ЕЖЕГОДНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА» СТАРТУЕТ 24 АПРЕЛЯ
Ежегодная всероссийская акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартует 24 апреля в 15 часов в Музее Победы. Об этом сообщили в отделе ...
Акция «Чистая память» пройдет накануне 9 мая
С 19 апреля по 7 мая в Черемхово пройдет традиционная акция «Чистая память». В уборке на мемориальных объектах будут задействованы школьники, студенты, активисты молодежных общественных объединений...
Всероссийская образовательная акция «Школа безопасности»
Все желающие получить базовые знания по основам безопасности жизнедеятельности смогут сделать это 30 апреля 2013 года в ходе проведения Всероссийской образовательной акции «Школа безопасности»...
ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижеследующее Обращение я направляю во все регионы России, а также в бывшие союзные республики. Буду очень признателен, если оно вас заинтересует. С уважением, Геннадий Иванов. Тюмень.
Председатель Думы Андрей Лабыгин и депутат Ирина Ежова встретились с ветеранским активом города
Обсудили пути взаимодействия городской власти с ветеранскими организациями и основные задачи депутатского проекта "Ветераны - гордость страны". Среди основных направлений - патриотическое воспитание молодежи, сохранение воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны для современного и будущего поколений, освещение судеб участников и свидетелей ВОВ, улучшение их социального положения.
Улан-удэнцы зажгут свечи в память о неродившихся младенцах
Горожане присоединятся к Всероссийской акции «Мама, не делай аборт».
В Иркутске открылся новый детский сад
3 декабря мэр Иркутска Виктор Кондрашов открыл еще один новый детский сад N 174 на улице Алмазной.
В Иркутске прошло заседание Общественной палаты
В заседании приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель городской Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Они пожелали Общественной палате Иркутска плодотворной работы.
В администрации города наградили участников акции «Сделаем Иркутск экологичным»
9 октября в администрации города Иркутска прошло подведение итогов и торжественное награждение участников эко-акции «Сделаем Иркутск экологичным». Около 600 иркутян – самых активных участников эко-акции - получили Грамоты «Большое человеческое спасибо» от организаторов акции «Сделаем» и Благодарственные письма от Общественной палаты города Иркутска.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов
В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,
У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи
27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре
В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное
Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году
Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову
На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками
В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности
В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух
Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации





Добавить комментарий!