В иркутском детском саду проходит эксперимент по созданию площадки для садовой терапии
22-04-2013, 18:00
В детском саду N131 завершается создание площадки для садовой терапии – это один из общественных проектов, получивший в прошлом году поддержку на "Ярмарке общественных инициатив", которая ежегодно проводится по инициативе администрации Иркутска. Детский сад в Академгородке – первое дошкольное учреждение, где ученые Иркутского Ботанического сада на деньги частных инвесторов создают "зеленый уголок" для наблюдения: изучают, как растения влияют на здоровье и поведение детей. Заместитель директора Иркутского Ботанического сада Светлана Сизых рассказывает: цветы для эксперимента предоставил иркутский Ботанический сад, привлеченные в проект средства (около 150 тысяч рублей) ученые потратили на закупку оборудования: стойки для цветов с бортиками, небьющиеся горшки и фитолампы. Проект "Садотерапия" начали реализовывать с логопедической группы "Светлячки" детского сада N13. "Садовый уголок" в группу подбирали, исходя из особенностей помещения: для "зеленых друзей" выделили отдельный угол в группе на втором этаже. Набор цветов ботаники подбирали по нескольким параметрам. В первую очередь, это свойства самих растений: в "садовом уголке" оказались цветы, поглощающие не полезные вещества и уничтожающие вредную микрофлору в воздухе. Большое значение имела выносливость зеленых насаждений. "Внешний вид тоже имеет значение, - говорит научный руководитель проекта Светлана Сизых. – Зеленый уголок имеет несколько уровней высоты, и растения, доступные детям, как правило, имеют крупные листья с гладкой (для протирания тряпкой) или ворсистый (для чистки щеточкой) поверхностью – ведь дети познают мир через тактильные ощущения. В "садовом уголке" 40 видов растений, среди которых – редкие виды бегоний и папоротников. У нас не было цели сделать "экзотический уголок", хотелось подобрать "сообщество растений", максимально эффективное для конкретного помещения". Кстати, и воспитатель группы Ольга Гуляева – по образованию биолог, и хорошо понимает специфику эксперимента. Кроме того, важна и психологическая составляющая: "зеленые друзья" помогают детям справляться с агрессией и воспитывают чувство ответственности. В течение нескольких месяцев за детьми в группе будут наблюдать ученые и медики. Если положительный эффект "садотерапии" будет подтвержден документально, ученые предложат внедрить "зеленые уголки" во всех детских садах город. Пресс-служба администрации города Иркутска
Рекомендуем похожее по теме:
Открытие выставки комнатных растений "Дарите женщинам
Открытие выставки комнатных растений "Дарите женщинам цветы"...
Вручение премии "GLOBAL ECO BRAND AWARD" Ботаническому саду ИГУ
Николай Дроздов отметил, что одной из важнейших задач развития страны считает сохранение и защиту экологических объектов Сибири - регион, который он обозначил как "Сибирский ковчег".
В детских садах Иркутска дополнительно предоставлены места 310 ребятишкам
1 марта состоялось очередное заседание комиссии по доукомплектованию групп в муниципальных детских садах. В составе комиссии - представители департамента образования администрации города Иркутска, общественности и прокуратуры.
Ведется расследование случая массового заболевания сальмонеллезом в детском саду N62
На сегодняшний день зарегистрировано 24 случая заражения острой кишечной инфекцией в детском саду N62. Об этом сообщил главный эпидемиолог департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации г. Иркутска Юрий Лысанов. "Уже можно говорить о том, что причиной заболевания стала сальмонелла, - отметил Юрий Лысанов. - Этот диагноз подтвержден лабораторными
Детский сад в селе Обуса Осинского района начнет работу после новогодних каникул
Последствия пожара в детском саду поселка Обуса Осинского района будут устранены за праздничные дни. Сейчас там проводятся ремонтные работы, дети дошкольное учреждение не посещают. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.
В Иркутске открылся новый детский сад
3 декабря мэр Иркутска Виктор Кондрашов открыл еще один новый детский сад N 174 на улице Алмазной.
В детских садах Иркутска места предоставлены еще 797 ребятишкам
19 ноября состоялось очередное заседание комиссии по доукомплектованию групп в муниципальных детских садах. В составе комиссии - представители департамента образования администрации города Иркутска, общественности, СМИ и прокуратуры. «Сегодня мы дополнительно укомплектовали в муниципальные дошкольные образовательные учреждения 797 детей, а это практически четыре больших детских сада, -
Мэр Иркутска Виктор Кондрашов открыл новый детский сад
9 ноября прошло торжественное открытие нового муниципального детского сада комбинированного вида N175, расположенного на улице Баумана в Ленинском округе Иркутска. 1 ноября сад принял первых 46 воспитанников, сегодня дошкольное учреждение посещают более 100 детей, а до 1 декабря его будут посещать 272 ребенка. На торжественном открытии дошкольного учреждения присутствовали мэр Иркутска
Японский сад камней с растениями, пережившими ядерные взрывы Хиросимы, открылся в Иркутске
Ботанический сад ИГУ пополнился посетителями. Ведь здесь был заложен настоящий "Японский сад". Подобные сады камней есть только в двух города России: Москве и Владивостоке. Пришла очередь открытию и в нашем регионе. За основную концепцию удивительного каменистого сада была взята коллекция растений из Японии, а также камни Байкальского региона.
Японский сад камней откроется в центре Азии
Иркутский ботанический сад ИГУ в ближайшее время пополнится посетителями. Ведь здесь 17 августа будет торжественно заложен настоящий "Японский сад". Подобные сады камней есть только в двух города России: Москве и Владивостоке. Пришла очередь открытию и в нашем регионе. Не даром говорят - "Иркутск - центр Азии".
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта
Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.
Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»
Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.
Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка
Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.




Добавить комментарий!