Оперативниками МО МВД России «Боханский» раскрыты кражи мобильных телефонов
9-09-2026, 14:30
Оба уголовных дела, возбужденных в различные периоды, направлены в суд для принятия правового решения.Оперативниками МО МВД России «Боханский» раскрыты кражи мобильных телефонов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены лица, причастные к хищениям сотовых телефонов. Оба уголовных дела, возбужденных в различные периоды, направлены в суд для принятия правового решения.
В июле 2023 года в дежурную часть отдела полиции № 2 (дислокация п. Усть-Уда) поступило заявление от жительницы Балаганска. Женщина сообщила, что во время празднования юбилея у родственницы у неё был украден смартфона марки «Samsung», ущерб составил 12 000 рублей. Несмотря на незамедлительно проведенные оперативные мероприятия, тогда найти похищенное не удалось.
Однако работа по раскрытию преступления не прекращалась. Спустя три года боханские оперативники вернулись к материалам дела. В результате кропотливой работы им удалось не только установить местонахождение пропавшего гаджета, но и изобличить злоумышленницу. Ею оказалась 36-летняя местная жительница, которую тоже пригласили на юбилей в качестве гостьи.
Также оперативники раскрыли преступление, совершенное год назад. В сентябре 2025 года жительница Усть-Удинского района, возвращаясь из Иркутска, села в такси. По возвращении домой женщина не обнаружила у себя телефон. Заявительница оценила причинённый ущерб в 9 500 рублей.
В ходе проведения дополнительных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили причастность к краже 45-летнего жителя областного центра – водителя такси. Мужчина умышленно не стал возвращать забытую вещь пассажирке, а присвоил ее себе.
В обоих случаях похищенные мобильные телефоны были изъяты и возвращены законным владельцам.
В настоящее время предварительное расследование уголовных дел, возбужденных по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»), завершено. Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.
В отношении обоих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно действующему законодательству, подозреваемым грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.
По информации МО МВД России «Боханский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Полицейские установили подозреваемого в краже гаджета в маршрутном такси
21-летняя жительница Смоленки лишилась айфона, стоимостью 130 000 рублей.
В Красноярске задержана подозреваемая в грабежах сотовых телефонов
Оперативниками ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» совместно с сотрудниками вневедомственной охраны управления Росгвардии по краю задержана подозреваемая в серии грабежей.
Сотрудниками ОВД задержан 22-летний подозреваемый в мошенничестве и краже аккумулятора
Следственным отделом ОП №1 СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении молодого человека, обвиняемого в краже чужого имущества и мошенничестве.
На севере Красноярского края полицейские направили в суд уголовное дело в отношении жительницы Дудинки, обвиняемой в краже крупной суммы денег
Следователями таймырской полиции окончено расследование уголовного дела по факту хищения крупной суммы денег из квартиры.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»
Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
Правительство России одобрило заявку Иркутской области на создание межвузовского кампуса
Проект Иркутского межвузовского кампуса задуман как крупный научно-технологический хаб, который объединит обучение, исследования и взаимодействие с индустрией. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус с технопарком, многофункциональный спортивный комплекс и четыре общежития для студентов на
Министр образования Приангарья представил опыт региона на заседании подкомиссии Госсовета
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в заседании подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».
Предпринимателей Иркутской области приглашают на бизнес-марафон «Точки роста»
Бизнес-марафон «Точки роста» пройдет в Иркутске с 24 по 26 ноября. Организаторами выступят Центр «Мой бизнес», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата и Правительство Иркутской области. Мероприятие проводится по национальному проекту
Медучреждения Приангарья получили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи
Медицинские учреждения Приангарья получили 15 новых машин скорой медицинской помощи. Передача автомобилей «Газель NEXT» состоялась на базе Иркутской станции скорой медицинской помощи, ключи представителям медучреждений передал главный врач Игорь Журавлев.



Добавить комментарий!