В Иркутской области Госавтоинспекторы рассказали о дорожной безопасности участникам форума «Байкал»

11-08-2026, 12:35
В Иркутской области Госавтоинспекторы рассказали о дорожной безопасности участникам форума «Байкал»В Иркутской области Госавтоинспекторы рассказали о дорожной безопасности участникам форума «Байкал», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В рамках Международного молодежного форума «Байкал» сотрудники Госавтоинспекции обратились к активной молодежи с важной миссией - объединить усилия в борьбе с дорожными авариями и спасти человеческие жизни.
Мероприятие, проходящее с 10 по 14 августа на берегу озера Байкал в живописном Ольхонском районе, в этом году собрало более пятисот участников из разных стран. Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет съехались, чтобы обсудить глобальную тему «Цели устойчивого развития». Для многих это не просто событие, а уникальный шанс прокачать навыки, найти единомышленников и пообщаться с топ-спикерами, но для дорожных полицейских встреча стала возможностью донести до будущего страны самые важные жизненные установки.
Свою речь представители региональной Госавтоинспекции начали в доме Молодежи с острой и актуальной темы: «Развитие культуры безопасного поведения на дорогах, как ключевой инструмент предотвращения ДТП». В фокусе внимания оказались наболевшие вопросы: детский дорожно-транспортный травматизм, причины аварий и современные методы профилактики.
Инспекторы выбрали своей аудиторией именно молодых людей неспроста: молодежь - это главный двигатель прогресса. Именно от правосознания нового поколения зависит, каким будет наше будущее. Полицейские отметили, что именно в руках парней и девушек сегодня находится тот самый рычаг развития, который способен изменить общество, воспитав культуру взаимоуважения на дорогах.
Одним из самых эмоциональных моментов встречи стало обсуждение безопасности самых маленьких пассажиров. Цифры, которые привели стражи порядка, поразили участников до глубины души. С начала года на дорогах региона погибли 9 несовершеннолетних, и 7 из них - это дети-пассажиры. Трагедии произошли исключительно по вине взрослых, в большинстве случаев - собственных родителей.
Кроме того, инспекторы затронули проблему управления мототранспортом без прав. Реальные истории о ДТП, озвученные в зале, заставили участников форума по-новому взглянуть на казалось бы безобидные развлечения. Многие не смогли сдержать слез, услышав о травмах, несовместимых с жизнью, которые получают водители и их пассажиры, пренебрегающие правилами.
«Мы рассказываем эти страшные истории не ради шока, - подчеркнули полицейские, - а с одной единственной целью: не допустить новых жертв, особенно среди детей».
Для наглядности организаторы продемонстрировали аудитории фильм из цикла телепередач «Дорога жизни». Сюжет  наглядно осветил масштаб проблемы аварийности с участием мототранспорта в Иркутской области. Этот фильм - суровое предупреждение, адресованное в первую очередь молодым родителям, которые порой сами покупают своим детям смертельно опасные «игрушки».
Главный посыл встречи заключался в том, что пропаганда безопасности дорожного движения не должна быть делом только сотрудников Госавтоинспекции, каждый из нас, особенно энергичные, молодые и неравнодушные ребята, могут внести свой вклад, меняя правосознание граждан в правильное русло.
Выступление завершилось живым диалогом, инспекторы подробно ответили на все волнующие молодежь вопросы, обменялись контактами с теми, кто изъявил желание помогать в профилактике ДТП, и раздали тематические информационные листовки.
Встреча полицейских и молодежи показала: когда за безопасность переживают сообща, шансов на «зеленый свет» для жизни становится гораздо больше.
По информации Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Каникулы с пользой: Госавтоинспекция напоминает о безопасности на дорогах

В преддверии Дня молодежи сотрудники Госавтоинспекции провели познавательное мероприятие в одной из дивногорских школ.

Половину участников форума «Байкал» составят молодые люди из Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 9 июня провел заседание по подготовке к проведению международного молодежного форума «Байкал» в 2025 году. Он поручил выделить молодежи Приангарья не менее половины квот от общего числа участников. В заседании приняли участие представители региональных министерств, силовых структур и организаторы форума.

Сотрудники Госавтоинспекции Ставрополья провели дискуссионный клуб по безопасности на дорогах в рамках всероссийского молодежного форума

Сотрудники рассказали о принципах и особенностях работы в регионе Кавказских Минеральных Вод, который ежегодно посещает огромное количество туристов и гостей из всех регионов страны

Сотрудники ГИБДД проводят занятия с молодыми мамами

В рамках проводимой акции «Автокресло – детям!» Госавтоинспекция Бурятии посетила Клуб молодых мам. Поводом для встречи стал вопрос детской безопасности на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции ...

В Бурятии сотрудники ГИБДД проводят занятия с молодыми мамами

В рамках проводимой акции «Автокресло – детям!» Госавтоинспекция Бурятии посетила Клуб молодых мам. Поводом для встречи стал вопрос детской безопасности на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Наталья Дикусарова и Владимир Родионов оценили работу социальных объектов Нижнеудинского района

Социальные учреждения Нижнеудинска и района посетили заместитель председателя Правительства Приангарья Наталья Дикусарова и министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов по поручению Губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Вместе с ними на территории работал депутат

Заместитель руководителя следственного управления СКР по Иркутской области В.С. Белоусов проведет личный прием граждан

Приём состоится в здании следственного управления СК России по Иркутской области, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Володарского, д.11. Прием будет осуществляться по предварительной записи.

В Усть-Илимском районе перед судом предстанет сотрудник магазина, обвиняемая в ненадлежащем оказании услуг, повлёкшем травмирование малолетнего

Следственным отделом по городу Усть-Илимску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья

Школьники и студенты из Иркутской области принимают участие в Менделеевской экологической экспедиции

В Нижегородской области при поддержке Федерального экологического оператора стартовала шестая Менделеевская экологическая экспедиция – научно-исследовательский проект Госкорпорации «Росатом», который объединил более 80 школьников, студентов и преподавателей из 14 городов России.

В Иркутской области проходит региональный этап конкурса «Лучший по профессии» среди машинистов локомотивов

На Восточно-Сибирской железной дороге в Иркутской области проходит региональный этап масштабного корпоративного конкурса «Чемпионат профессионалов ОАО «РЖД».

Определены победители II этапа Спартакиады среди территориальных органов МЧС России по легкой атлетике

Сегодня Иркутск стал центром масштабного спортивного события! Здесь прошел II этап Спартакиады среди территориальных органов МЧС России по легкой атлетике. - Главное управление МЧС России по Иркутской области