Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития
Вчера, 17:05
Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Ангарский округ продолжает участвовать в национальных проектах. В прошлом году на территории успешно стартовали пять федеральных инициатив в рамках новых нацпроектов «Инфраструктура для жизни» и «Молодёжь и дети». Наряду с этим системная работа велась и по таким востребованным направлениям, как «Образование», «Культура» и «Беспилотные авиационные системы». Полученное финансирование было направлено на развитие инфраструктуры и социальной сферы.
Ключевые достижения:
1. Нацпроект «Молодёжь и дети». В рамках него почти все школы округа получили современное оборудование для уроков труда и основ безопасности и защиты Родины. В этом году продолжается оснащение молодёжного центра «Театральный» в 14-м микрорайоне на месте бывшего «Бытовика». Новое пространство для молодежи откроется уже в этом году.
2. Нацпроект «Семья». Благодаря ему на базе библиотеки № 3 имени Леонида Беспрозванного в новом учебном году заработает школа креативных индустрий. Здесь дети с 5 по 11 класс будут осваивать звукорежиссуру, электронную музыку, дизайн и видеопроизводство. Также новые компьютеры и интерактивное оборудование появятся в двух зданиях Центральной городской библиотеки, в 17 и 18 микрорайонах. Оснащение идет полным ходом.
3. Нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Ещё в 2024 году для организации образовательных процессов на базе пяти ангарских школ были оборудованы специализированные классы. На территории активно проходит обучение.
4. Нацпроект «Образование». С помощью него были созданы три центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Мегетской, Савватеевской и Одинской школ. А еще на базе школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов действует технопарк «Кванториум».
5. Нацпроект «Инфраструктура для жизни». Он помогает решать одну из наиболее острых для жителей проблем – состояние дорог в округе. Так, в 2025 году в муниципалитете обновили более семи километров дорожного полотна. Открыто движение по автомобильному путепроводу через железнодорожные пути, который снова связал две части посёлка Мегет. Построена дорога в объезд кладбища в деревню Зуй.
Благоустройство общественных пространств – ещё одно важное направление этого нацпроекта. В 2025 году, по выбору жителей, обустроили Аллею новобрачных у Свято-Троицкого собора. В текущем строительном сезоне благоустройство в Ангарске продолжат: работы идут на двух новых пространствах. Это парк в Китое и сквер у спортшколы «Ермак» в 206-м квартале.
Как отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров, национальные проекты Президента – эффективный инструмент для позитивных изменений в муниципалитете. Работа по ним будет не только продолжена в 2026 году, но и получит новый импульс. ИА "МедиаХот"
Ангарский округ продолжает участвовать в национальных проектах. В прошлом году на территории успешно стартовали пять федеральных инициатив в рамках новых нацпроектов «Инфраструктура для жизни» и «Молодёжь и дети». Наряду с этим системная работа велась и по таким востребованным направлениям, как «Образование», «Культура» и «Беспилотные авиационные системы». Полученное финансирование было направлено на развитие инфраструктуры и социальной сферы.
Ключевые достижения:
1. Нацпроект «Молодёжь и дети». В рамках него почти все школы округа получили современное оборудование для уроков труда и основ безопасности и защиты Родины. В этом году продолжается оснащение молодёжного центра «Театральный» в 14-м микрорайоне на месте бывшего «Бытовика». Новое пространство для молодежи откроется уже в этом году.
2. Нацпроект «Семья». Благодаря ему на базе библиотеки № 3 имени Леонида Беспрозванного в новом учебном году заработает школа креативных индустрий. Здесь дети с 5 по 11 класс будут осваивать звукорежиссуру, электронную музыку, дизайн и видеопроизводство. Также новые компьютеры и интерактивное оборудование появятся в двух зданиях Центральной городской библиотеки, в 17 и 18 микрорайонах. Оснащение идет полным ходом.
3. Нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Ещё в 2024 году для организации образовательных процессов на базе пяти ангарских школ были оборудованы специализированные классы. На территории активно проходит обучение.
4. Нацпроект «Образование». С помощью него были созданы три центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Мегетской, Савватеевской и Одинской школ. А еще на базе школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов действует технопарк «Кванториум».
5. Нацпроект «Инфраструктура для жизни». Он помогает решать одну из наиболее острых для жителей проблем – состояние дорог в округе. Так, в 2025 году в муниципалитете обновили более семи километров дорожного полотна. Открыто движение по автомобильному путепроводу через железнодорожные пути, который снова связал две части посёлка Мегет. Построена дорога в объезд кладбища в деревню Зуй.
Благоустройство общественных пространств – ещё одно важное направление этого нацпроекта. В 2025 году, по выбору жителей, обустроили Аллею новобрачных у Свято-Троицкого собора. В текущем строительном сезоне благоустройство в Ангарске продолжат: работы идут на двух новых пространствах. Это парк в Китое и сквер у спортшколы «Ермак» в 206-м квартале.
Как отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров, национальные проекты Президента – эффективный инструмент для позитивных изменений в муниципалитете. Работа по ним будет не только продолжена в 2026 году, но и получит новый импульс. ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Сергей Петров: «Работу ангарчан в сфере культуры и молодёжной политики высоко оценили на региональном уровне»
Об основных результатах работы в сфере культуры и молодёжной политики мэр Ангарского округа Сергей Петров рассказал, выступая с докладом по итогам 2025 года. Ангарск на первом месте по эффективности реализации молодежной политики среди муниципалитетов Приангарья. Коллектив профильного комитета мэрии награжден за эффективную реализацию приоритетных направлений в сфере культуры и достижение
Ангарский округ продолжает участвовать в национальных проектах
Итоги первого года реализации новых национальных проектов обсудили на совещании под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Регион в 2025 году участвовал в 14 президентских нацпроектах из 19. Ангарский округ не стал исключением. Так, национальный проект «Инфраструктура для жизни» позволил продолжить ремонт и строительство дорог, благоустройство дворов и общественных пространств.
В ежегодном докладе мэр Ангарского округа Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования
Развитие системы образования стало одной из ключевых тем доклада Сергея Петрова об итогах работы в 2024 году и основных направлениях муниципальной политики в 2025 году». В эту систему входит 37 школ и 67 детских садов, а также пять учреждений дополнительного образования. Объем работы в этом направлении приоритетный и существенный. Как подчеркнул глава Ангарского округа, несколько лет назад
Пять школ и техникум в Ангарске участвуют в реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы»
Ангарские учебные заведения, на базе которых реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы», накануне посетили мэр округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской. Специализированные классы открыли на базе школ № 5, 10, 17, 38 и 40. В Ангарском индустриальном техникуме заработал Центр практической подготовки.
В Ангарском округе национальные проекты не снижают темпы реализации
Национальные проекты России охватывают все важнейшие сферы и направлены на решение самых чувствительных проблем жителей. В настоящее время в нашей стране реализуют 14 нацпроектов, шесть из них – в Ангарском округе.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Диалог школьников с Евгением Косолаповым завершил серию встреч с участниками программы «Герои Приангарья» в рамках игры «Зарница 2.0»
В Иркутской области завершается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» – флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН», который проводится по национальному проекту «Молодежь и дети». Мероприятие проходило в течение месяца на базе Усольского
Жителей Приангарья приглашают принять участие в конкурсе «Спорт – просто космос»
Жителей Иркутской области приглашают принять участие в спортивном конкурсе «Спорт – просто космос», который проводит Министерство спорта России и Роскосмос.
Педагогические колледжи Иркутской области выпустили около тысячи молодых специалистов в этом году
В организациях среднего профессионального образования завершается учебный год. Начались церемонии вручения дипломов, в том числе и в педагогических колледжах Приангарья.
Иркутская область и Азербайджан обсудили расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества
В Иркутске состоялась рабочая встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Рахманом Мустафаевым. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и
В Иркутской области впервые провели курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным поражением мочевого пузыря
Впервые в истории радиотерапевтической службы Иркутской области реализован курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным опухолевым поражением мочевого пузыря. Уникальное лечение стало возможным благодаря совместной работе ведущих федеральных экспертов и специалистов областного
Премии Губернатора Иркутской области удостоены 43 преподавателя сферы культуры и искусства
Преподаватели, которые подготовили стипендиатов Губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства получат премии. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Игорь Кобзев. Награды удостоены 43 педагога.







Добавить комментарий!