Бдительность сотрудника магазина и профессионализм участкового уполномоченного полиции спасли иркутскую пенсионерку от мошенников
Сегодня, 12:11
Бдительность сотрудника магазина и профессионализм участкового уполномоченного полиции спасли иркутскую пенсионерку от мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).В Межмуниципальное управление МВД России «Иркутское» с искренней благодарностью обратилась 67-летняя жительница областного центра. Женщина попросила поощрить двух человек, которые отговорили её от перевода денежных средств злоумышленникам и фактически спасли её сбережения в размере 400 тысяч рублей.
Как установили сотрудники, 20 мая на телефон пенсионерки начали поступать звонки от неизвестных. Злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и по стандартной мошеннической схеме убедили женщину перевести все накопления на так называемые «безопасные счета». Находясь под психологическим давлением, жертва проследовала к банкомату, расположенному в одном из продуктовых магазинов около остановки общественного транспорта «Лисиха».
В этот момент внимание начальника службы безопасности торгового объекта Александра Фомина привлекло поведение пенсионерки. Мужчина заметил, что женщина сильно взволнована, суетится и постоянно разговаривает с кем-то по телефону. Он подошёл к ней и, вспомнив информацию о мошеннических схемах, заподозрил неладное. Сотрудник магазина тут же позвонил в ближайший отдел полиции.
На место незамедлительно прибыл участковый уполномоченный отдела полиции № 9 МУ МВД, обслуживающий указанную территорию. Он продолжил беседу с гражданкой. Несмотря на то, что женщина находилась под воздействием звонивших и не сразу поверила полицейскому, участковый не оставил её в таком состоянии. Он отвёз иркутянку домой, где подробно и настойчиво объяснил все существующие схемы телефонных аферистов, а также показал ей тематические видеоролики с рассказами реальных потерпевших. Спустя несколько дней после случившегося с благодарностями она лично прибыла в отдел полиции.
Войдя в кабинет, гражданка поблагодарила участкового, который не оставил её в беде, несмотря на первоначальное недоверие с её стороны. Особые тёплые слова прозвучали и в адрес начальника службы безопасности магазина Александра Фомина. «Если бы не вы, я бы лишилась всех своих сбережений. Вы настоящие люди с большим сердцем», — обратилась пожилая женщина к присутствующим. Она подчеркнула, что после долгих уговоров и разъяснений наконец осознала, как была близка к страшной ошибке, и пообещала впредь предельно внимательно относиться к любой информации.
За пресечение мошеннических действий полицейский и сотрудник магазина поощрены правами начальника МУ МВД России «Иркутское».
По информации МУ МВД России «Иркутское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Зеленогорский полицейский защитил пенсионерку от мошеннических действий
Жительница города поблагодарила сотрудника полиции за профессионализм и бдительность.
Жительница Зеленогорска поблагодарила своего участкового уполномоченного полиции
Жительница Зеленогорска написала на имя начальника ОМВД России по ЗАТО г.Зеленогорск письмо со словами благодарности в адрес своего участкового уполномоченного.
Жительница Тывы поблагодарила сотрудника красноярской полиции за оказанную ей помощь
Жительница Тывы поблагодарила участкового уполномоченного полиции ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское» Дмитрия Шмидта за оказанную ей помощь.
В Новосибирске сотрудники полиции поблагодарили работников банка, которые остановили женщину от перевода денежных средств телефонным мошенникам
Клиентка банка под предлогом сохранения денежных средств пыталсь перевести злоумышленникам более 2,5 млн рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Установлен виновник ландшафтного пожара в Зиминском районе
Днем 3 июня поступило сообщение о горении сухой растительности между селом Баргадай Зиминского района и деревней Харчев Куйтунского района Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Специалисты Иркутского областного архива вышли на улицы города с историко-просветительским проектом «Показ под открытым небом»
Для горожан и гостей города, которые интересуются историей Иркутска и Иркутской области региональный архив разработал историко-просветительский проект «Показ под открытым небом». В летний период в рамках проекта архивисты будутпроводить уличные лекции, презентации архивных документов.
Творческая летняя смена стартовала в Образовательном центре «Персей»
Летняя творческая смена для юных музыкантов, художников и актёров открылась в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей».
Александр Гоголев планирует посетить все 77 сельских поселений Усть-Ордынского Бурятского округа
Продолжаются рабочие поездки заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александра Гоголева по сельским поселениям округа. В долгосрочном рабочем графике главы округа – посещение всех 77 муниципальных образований УОБО. Цель:
В Иркутске перед судом предстанет владелица картинг-клуба, оказывавшая услуги, не отвечавшие требованиям безопасности
По версии следствия, в ноябре 2025 года 45-летняя женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, предоставила платную услугу — аренду электрокарта 6-летнему мальчику. При этом у аттракциона отсутствовал необходимый комплект эксплуатационных документов, карт, предоставленный в аренду, не был
Губернатор Иркутской области принял участие в обсуждении реализации федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал»
Как продвигается в 2026 году федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» нацпроекта «Туризм и гостеприимство», обсудили на заседании подкомиссии по вопросам реализации туристических инвестиционных проектов федерального значения Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской



Добавить комментарий!