Первый фестиваль дронов «Небо объединяет» провели в Одинске

Сегодня, 14:45
Первый фестиваль дронов «Небо объединяет» провели в Одинске, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Фестиваль «Небо объединяет!» состоялся в минувшие выходные в Одинске. Инициатором мероприятия выступила Федерация гонок дронов в Иркутской области во главе с ее президентом Виктором Мальцевым. Праздник объединил наследие предков, творчество, дружбу народов и передовые технологии. Гостей мероприятия приветствовали заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов и председатель Думы Александр Городской.
«Сегодня технологические процессы двигаются семимильными шагами. Беспилотники становятся не просто увлечением, а перспективной профессией завтрашнего дня. В Ангарском округе это направление активно развивается. В Савватеевской школе ребята успешно осваивают навыки работы с беспилотными технологиями в сфере сельского хозяйства, участвуют в конкурсах и становятся победителями. Уверен, в Одинске тоже появится подобный класс. Всем открытого и мирного неба», – сказал Андрей Сафронов.
Александр Городской отметил, что пожелание мирного неба сегодня приобрело особый смысл: «Человечество всегда мечтало покорить небо. Сегодня беспилотники играют важную роль не только в военной операции, но и в мирной жизни. Благодаря таким энтузиастам-подвижникам, как организаторы фестиваля, при поддержке администрации и правительства региона у этого направления есть большие перспективы. Важно, чтобы в эти процессы включались дети. Пусть беспилотники чаще служат в мирных целях, способствуют развитию страны».
На один день гостеприимный Одинск стал площадкой для диалога экспертов в сфере беспилотных технологий, людей разных национальностей и возрастов. Особое место в программе заняло практическое знакомство с беспилотными авиационными системами. На выставке современных дронов гости увидели, как аппараты помогают в сельском хозяйстве, в рамках услуг по доставке, в процессе видеосъемок, попробовали управлять беспилотниками на специальных тренажёрах. Также была возможность заглянуть в основы программирования и инженерной сборки.
Культурная часть была не менее насыщенной. Бурятские песни и танцы, мастер-классы по изготовлению оберегов, созданию украшений и посещение музея истории села погрузили участников в многообразие местных традиций.
Параллельно работали образовательные площадки. Возможности для обучения новой, современной профессии в Ангарске, действительно, есть. Основное и дополнительное образование в сфере БПЛА осуществляется на базе «Ангара-курьер» и в Ангарском индустриальном техникуме. Так, на первом и втором курсе эксплуатацию беспилотных авиационных систем сегодня изучают 58 студентов. В качестве дополнительного образования это направление осваивает 81 человек.
Популярность набирают и соревнования среди операторов беспилотных аппаратов. В апреле в Ангарском государственном техническом университете прошло открытое первенство Ангарска «Пилоты будущего АнГТУ-2026», где студенты продемонстрировали напряженную борьбу, мастерское управление, молниеносные пролеты через препятствия. Ребята доказали, что перспективы авиации, логистики и высоких технологий начинаются уже сегодня.
Организаторы уверены, что будущее регионов строится там, где технологии идут рука об руку с культурным наследием. Фестиваль намерены проводить в Одинске ежегодно.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ангарском округе обсудили первые итоги БАС-образования

Стратегическая встреча «БАС-образование Приангарья: первые итоги реализации федерального проекта» состоялась в Ангарском индустриальном техникуме. Мероприятие прошло в рамках деловой программы регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и фестиваля «День беспилотных авиационных систем».

Рабочее совещание для директоров учреждений среднего специального образования прошло в Ангарске

Возможности профильной подготовки операторов БПЛА обсудили руководители учреждений среднего специального образования Иркутской области. Встреча состоялась в Ангарском индустриальном техникуме. Он стал первым в регионе, где начали готовить специалистов по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Будущее сегодня: МЧС России на Международном форуме В«Беспилотные системы: технологии будущегоВ»

Инновационный центр В«СколковоВ» объединил более 1 000 компаний-участников и собрал лучших разработчиков, производителей, эксплуатантов, ученых, инвесторов, регуляторов и экспертов в сфере беспилотных и роботизированных систем в России.Форум включил в себя:выставку беспилотных авиационных систем и роботизированных...

Первый городской строительный фестиваль прошел в Иркутске

В эти выходные в Иркутске состоялся первый городской строительный фестиваль «Строй-Ка Фест». Мероприятие посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель правительства Константин Зайцев и заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов.

Национальный праздник Сур-Харбан состоялся в Одинске

Культурно-спортивный праздник Сур-Харбан состоялся в Одинске 24 июня. Сохранению традиций и культуры бурятского народа в селе уделяют особое внимание. Гостей мероприятия и жителей Одинска поприветствовали мэр Ангарского округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Екатерина Рождественская, Илзе Лиепа и Александра Захарова выступили в Ангарске

Спектакль-воспоминание «Династии», посвящённый трём творческим семьям России из мира поэзии, балета и театра, прошёл 26 мая в ДК «Современник». В этот вечер выдающиеся женщины Екатерина Рождественская, Илзе Лиепа и Александра Захарова поделились со зрителями сокровенными историями о великих отцах.

В Свирске полицейские совместно с молодёжным центром «Вектор» провели со школьниками интерактивную игру под названием «Сообщи, где торгуют смертью»

В Свирске сотрудники полиции ОП №1 МО МВД России «Черемховский» совместно с представителями молодёжного центра «Вектор» провели с учащимися школ города Свирска интерактивную игру «Сообщи, где торгуют смертью».

В Иркутске полицейские приняли участие в акции в честь Международного дня пропавших детей

Полицейские, волонтеры и неравнодушные граждане приняли участие в акции, приуроченной к Международному дню пропавших детей, чтобы вместе почтить память тех, кто до сих пор не вернулся домой.

Полиция Тулуна предупредила граждан, как не стать жертвой аферистов и не верить «лёгкому заработку» в интернете

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» продолжают активную работу по профилактике киберпреступлений и вовлечению граждан в мошеннические схемы.