Антитеррористические учения провели в образовательных учреждениях Ангарского округа
23-04-2026, 11:06
Антитеррористические учения провели в образовательных учреждениях Ангарского округа, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Всероссийские антитеррористические учения прошли в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, колледжах, техникумах муниципалитета. В них приняли участие сотрудники и учащиеся, представители Росгварии, МЧС, МВД России.
Как рассказал заместитель председателя Комитета образования администрации Ангарского округа Татьяна Гапаненко, отработка действий при угрозе действий террористического характера проводятся дважды в год – в апреле и в августе перед началом учебного процесса.
Рекомендации, разработанные Министерством просвещения РФ для проведения учений и тренировок, а также алгоритмы действий при техногенных угрозах направлены в образовательные организации.
Например, в школе № 24 Ангарска в рамках антитерористических учений отрабатывали два сценария. Первый – вооруженное нападение на школу, второй – сброс взрывного устройства с помощью БПЛА и эвакуация учеников и пострадавших.
Ученик «7Б» класса школы № 24 Ярослав Сокольский рассказал, какие первые шаги нужно предпринимать при нападении террористов: «Все реагировали по-разному: кто-то смеялся, кому-то действительно было страшно. В любом случае, мы должны знать, как справляться. В наше время такие ситуации вполне могут стать реальными».
ИА "МедиаХот"
Всероссийские антитеррористические учения прошли в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, колледжах, техникумах муниципалитета. В них приняли участие сотрудники и учащиеся, представители Росгварии, МЧС, МВД России.
Как рассказал заместитель председателя Комитета образования администрации Ангарского округа Татьяна Гапаненко, отработка действий при угрозе действий террористического характера проводятся дважды в год – в апреле и в августе перед началом учебного процесса.
Рекомендации, разработанные Министерством просвещения РФ для проведения учений и тренировок, а также алгоритмы действий при техногенных угрозах направлены в образовательные организации.
Например, в школе № 24 Ангарска в рамках антитерористических учений отрабатывали два сценария. Первый – вооруженное нападение на школу, второй – сброс взрывного устройства с помощью БПЛА и эвакуация учеников и пострадавших.
Ученик «7Б» класса школы № 24 Ярослав Сокольский рассказал, какие первые шаги нужно предпринимать при нападении террористов: «Все реагировали по-разному: кто-то смеялся, кому-то действительно было страшно. В любом случае, мы должны знать, как справляться. В наше время такие ситуации вполне могут стать реальными».
ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Учения по гражданской обороне прошли в школах Ангарского округа
Всероссийские учения по гражданской обороне проходят в Ангарском округе 1 и 2 октября. Тренировки провели в школах № 10 и № 39 имени Героя РФ генерала Зиничева Е. Н. Такие мероприятия традиционно организуют в преддверии Дня гражданской обороны, который отмечается в стране 4 октября.
Учения по гражданской обороне идут на территории Ангарского округа
Традиционная всероссийская тренировка по гражданской обороне с 3 по 4 октября проходит в Ангарском округе. Масштабные учения сегодня провели на территории возле торгового центра «Фестиваль». По сценарию здесь произошло условное нападение беспилотных летательных аппаратов.
Антитеррористические учения провели в детском лагере «Звёздный»
Тренировка по отработке действий при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства с привлечением силовых структур состоялись накануне в лагере «Звёздный». В учебном мероприятии задействовали сотрудников лагеря, силовых структур, а также детей, которые там отдыхают.
Учения на случай террористического захвата провели в школах Ангарского округа
Образовательные учреждения Ангарска присоединились к Всероссийской тренировке по антитеррористической защищенности, которая прошла сегодня, 20 мая. Чтобы избежать негативных последствий в случае проникновения захватчиков в общеобразовательные учреждения, учащиеся вместе с персоналом школ отрабатывают специальные сценарии поведения.
В здании администрации Иркутска прошли антитеррористические учения
В администрации Иркутска прошли плановые учения по отработке мер антитеррористической защищенности объекта органов муниципальной власти. Проведение тактических занятий было организовано Оперативным штабом в Иркутской области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сорок один пожар ликвидировали в Иркутской области в прошедшие выходные дни
Сорок один пожар ликвидировали в Иркутской области в прошедшие выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье раскрыто разбойное нападение с игрушечным пистолетом на комиссионный магазин
В Иркутской области в дежурную часть Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Братское» в вечернее время поступило сообщение о разбойном нападении в комиссионном магазине, расположенном на улице Комсомольской в городе Братске.
Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко с Днём России
Уважаемые жители Иркутской области, 12 июня мы отмечаем государственный праздник - День России!В этот деньВ каждый из вас ощущает свою причастность к судьбе нашей страны и понимает, что именно от наших общих усилий зависит её развитие. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в регионе 15 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 июня местами по области ожидаются ливневые дожди, грозы, днём при грозах - порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с, прогнозируется высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность
В Ангарском округе начали поздравлять медиков с профессиональным праздником
Накануне Дня медицинского работника в Ангарске для сотрудников медучреждений организовали кинопоказ. Такой подарок врачам сделал Сбербанк. С профессиональным праздником медиков поздравили коллеги – председатель Думы Александр Городской и заместитель мэра Марина Сасина.
Иркутская областная станция переливания крови стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие»
В Москве наградили победителей и лауреатов XI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие». Иркутская областная станция переливания крови с проектом «Умное донорство» стала победителем в номинации «Золотые стандарты донорства». Награду получил главный врач







Добавить комментарий!