Стартовала подготовка к VI Байкальскому экологическому диктанту

10-04-2026, 17:20
Стартовала подготовка к VI Байкальскому экологическому диктанту, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и Лимнологический институт СО РАН объявляют начало подготовки к VI Байкальскому экологическому диктанту. Он состоится 15 апреля. Диктант будет посвящен 30-летию присвоения Байкалу статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и байкальской нерпе, которая стала символом Всероссийского общества охраны природы в 2026 году.
Текст будет содержать информацию об уникальной ценности озера Байкал, его природном и культурно-историческом наследии и традициях многонационального народа Байкальского региона. Главной площадкой диктанта станет Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук. Учреждение выполняет комплексные исследования экосистемы Байкала и других водоемов Сибири.
Научными консультантами проекта выступают директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Андрей Федотов и руководитель Научного совета по проблемам экологического образования РАО, доктор биологических наук Елена Дзятковская.
Принять участие в очном формате и проверить знания по байкаловедению и русскому языку смогут все желающие. Для этого необходимо пройти регистрацию на любых заблаговременно созданных площадках.
Ссылка для регистрации площадок Диктанта действует до 10 апреля.
Все вопросы по регистрации можно задать в закрытой группе Диктанта, перейдя по ссылке: https://max.ru/join/fxrPtwZhPiajEcwJxoYLPDMLgdqF0Glap9LcJXRDMlo.
Электронная почта оргкомитета VI Байкальского экологического диктанта: nerpa.2026@mail.ru
Отметим, первый Байкальский экологический диктант состоялся в 2021 году по инициативе Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы на площадке Байкальского Государственного университета. Всего в пяти диктантах приняли участие свыше 40 000 человек из 33 регионов, включая новые территории России.
Проект реализуется при поддержке Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, правительства Иркутской области, Научного совета по проблемам экологического образования РАО, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Движения первых.
Подробная информация о подготовке и проведении VI Байкальского экологического диктанта публикуется на сайте Иркутского областного отделения ВООП и всех официальных сайтах организаторов и партнеров проекта. ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

VI Байкальский экологический диктант пройдет в Иркутской области 15 апреля

Началась регистрация площадок Vl Байкальского экологического диктанта. Он пройдет 15 апреля в Иркутской области и в других территориях. Центральной площадкой диктанта выбран Лимнологический институт СО РАН в Иркутске. В очном формате, а также в формате онлайн проверить свои знания по байкаловедению и русскому языку смогут все желающие, независимо от возраста и гражданства.

V Байкальский экологический диктант состоится в Ангарске 15 мая

V Байкальский экологический диктант состоится в Ангарске 15 мая Принять участие в написании V Байкальского экологического диктанта в очном формате и проверить знания по байкаловедению и русскому языку смогут все желающие, независимо от возраста и гражданства, прошедшие регистрацию на любых заблаговременно созданных площадках. В Ангарске площадкой для диктанта станет библиотека № 4 (94 квартал,

V Байкальский экологический диктант, посвященный Году Защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится 15 мая

V Байкальский экологический диктант, посвященный Году Защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится 15 мая Принять участие в написании V Байкальского экологического диктанта в очном формате и проверить свои знания по байкаловедению и русскому языку смогут все желающие, независимо от возраста и гражданства, прошедшие регистрацию на любых заблаговременно созданных

Началась регистрация площадок IV Байкальского экологического диктанта

Стартовала регистрация площадок IV Байкальского экологического диктанта. В этот раз мероприятие посвящено Году семьи в России, объявленному Президентом Владимиром Путиным, и 100-летию Всероссийского общества охраны природы.

Вячеслав Фетисов поддержал идею проведения Первого Байкальского экологического диктанта

Вячеслав Фетисов поддержал идею проведения Первого Байкальского экологического диктанта. Председатель Всероссийского общества охраны природы возглавил корпус амбассадоров Всероссийского эколого-просветиительского проекта.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеилимском районе начал работу Детский культурно-просветительский центр «Крылья времени»

Детский культурно-просветительский центр «Крылья времени» начал работу в Библиотеке №11 поселка Коршуновский Нижнеилимского района. Он создан в рамках национального проекта «Семья».

В Иркутске прошла серия мастер-классов Щукинского института в рамках проекта «Школьная классика»

В Иркутске завершилась серия очных мастер-классов и творческих встреч с преподавателем Театрального института имени Бориса Щукина. Мероприятия, проходившие с 18 по 20 октября, собрали около 150 представителей школьных театральных студий и педагогов-наставников. Они состоялись в рамках

Школьники и родители Приангарья стали участниками Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

В Иркутской области подвели итоги проведения Всероссийского единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», включенного в национальный проект «Молодежь и дети». Мероприятия состоялись на базе 47 техникумов и колледжей – участников проекта.

В Иркутской области перед судом предстанет бывший главный врач районной больницы за получение взятки в крупном размере

Следствием установлено, что с 2020 по 2022 год главный врач районной больницы систематически получала от представителя коммерческой организации взятки в виде денежных средств за заключение контрактов на поставку расходных медицинских изделий, минуя процедуру применения конкурентных способов

Выставка голубей Иркутской области состоялась в Ангарске

Первая выставка-ярмарка голубей Иркутской области прошла в Ангарске. Участниками стали более 30 почитателей этих птиц из Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского. Заместитель председателя правления организации «Голуби Приангарья» Сергей Никитин рассказал, что участники Федерации голубеводов России

Семья Ядровых из Иркутского округа примет участие в инклюзивном мероприятии «Спортивная семья – сила России!»

Семья Ядровых из деревни Бутырки Иркутского муниципального округа 21-22 октября примет участие в открытом инклюзивном физкультурно-оздоровительном мероприятии среди семей участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий «Спортивная семья – сила России!».