Директор фирмы уличён в хищении электроэнергии на 40 млн рублей для майнинга криптовалюты в Приангарье

10-04-2026, 15:40
Директор фирмы уличён в хищении электроэнергии на 40 млн рублей для майнинга криптовалюты в ПриангарьеВ результате его преступных действий общая сумма ущерба, причинённого энергетикам, превысила 40 млн рублей.

Директор фирмы уличён в хищении электроэнергии на 40 млн рублей для майнинга криптовалюты в Приангарье, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области при содействии представителей энергосберегающей организации выявили, задокументировали и пресекли противоправную деятельность в сфере незаконного потребления энергоресурсов, которую вёл 36-летний заместитель генерального директора одной из местных компаний, занимающейся операциями с недвижимым имуществом. Он был задержан полицейскими при силовой поддержке бойцов ОМОН региональной Росгвардии.
Как установили полицейские, с июня по декабрь 2025 года мужчина, являясь должностным лицом, под видом производственно-хозяйственной деятельности осуществил безучётное потребление электроэнергии для обеспечения работы майнингового оборудования. Кроме того, он также в обход счётчиков разместил машинки для добычи криптовалюты в трёх частных домах. В результате его преступных действий общая сумма ущерба, причинённого энергетикам, превысила 40 млн рублей.
При обысках в строениях, ангарах и на производственной базе в Шелеховском районе сотрудники полиции и следователи изъяли электронные носители информации, 200 единиц майнингового оборудования, сим-карты, роутеры, ресиверы, а также документацию, изобличающие противоправную деятельность задержанного.
На основании собранных оперативниками материалов следователями СУ СК Российской Федерации по Иркутской области возбуждены уголовные дела.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Бурятии полицейскими выявлен факт незаконного потребления электроэнергии для добычи криптовалюты

Ущерб от противоправных действий составил более 37 миллионов рублей.

В незаконном потреблении электроэнергии на 13 млн рублей уличён криптомайнер из Новосибирской области

В ходе обыска оперативники обнаружили 12 единиц майнингового оборудования.

В Приангарье полицейские изъяли почти 240 машинок для добычи криптовалюты

Незаконную деятельность пресекли сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский».

В Минусинске сотрудниками полиции выявлено безучетное потребление электроэнергии для добычи криптовалюты

По предварительным подсчетам, в результате незаконной деятельности мужчины ущерб, нанесенный энергоснабжающей компании, составил около 5 миллионов рублей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо

Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района

В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов

Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе

С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.

Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе

Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.

В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска

Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.