В Иркутске мужчине предъявлено обвинение в убийстве, совершенном в 1997 году
25-03-2026, 16:40
Следствием установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии с разносчицей пенсий и получил деньги. Находясь в комнате, злоумышленник с целью завладения крупной суммой денежных средств вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову потерпевшей. От полученных огнестрельных ранений она скончалась на месте преступления. Затем мужчина похитил деньги в размере около 6 млн рублей и скрылся.В
Следственным отделом по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК России по Иркутской области возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства в 1997 году жительницы города Иркутска. Следователем предъявлено обвинение 65-летнему мужчине в совершении убийства из корыстных побуждений (п. В«зВ» ч.2 ст. 105 УК РФ).
17 апреля 1997 года в комнате общежития, расположенного на улице Маршала Конева в Иркутске, было обнаружено тело 53-летней женщины с огнестрельными ранениями головы.
Потерпевшая являлась агентом по разносу пенсий. На тот момент привлечь к уголовной ответственности лицо, причастное к убийству, не представилось возможным, в связи с чем уголовное дело было приостановлено. Однако работа следователей областного следственного управления СК России и оперативных сотрудников УМВД не прекращалась.
В текущем году в рамках планомерной работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет следователи следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска при взаимодействии с оперативными сотрудниками МУ МВД В«ИркутскоеВ» провели масштабную работу по раскрытию преступления.
В ходе повторного изучения материалов уголовного дела следователи установили трёх ключевых свидетелей убийства. Благодаря грамотно выстроенной тактике допроса они дали показания, изобличающие фигуранта, которым оказался 65-летний местный житель.
Накануне мужчина был задержан следователями СК при взаимодействии с сотрудниками полиции и Росгвардии по месту проживания в Осинском районе Иркутской области. В ходе обыска изъяты патроны для охотничьего ружья и 2 ножа, конструктивно схожих с холодным оружием.
Под тяжестью неопровержимых доказательств мужчина признался в совершении убийства и детально описал обстоятельства произошедшего в ходе проверки показаний на месте происшествия.
Следствием установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии с разносчицей пенсий и получил деньги. Находясь в комнате, злоумышленник с целью завладения крупной суммой денежных средств вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову потерпевшей. От полученных огнестрельных ранений она скончалась на месте преступления. Затем мужчина похитил деньги в размере около 6 млн рублей и скрылся.
В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Проводится ряд необходимых исследований, в числе которых генетическая и судебная психолого-психиатрическая экспертизы. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Красноярском крае установлены обстоятельства покушения на убийство, совершенного более 28 лет назад
Следственными органами Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в 1997 году по факту покушения на убийство 24-летнего местного жителя (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).
В Республике Хакасия следователями установлены обстоятельства убийства мужчины, совершенного более 33 лет назад
Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства жителя Республики Тыва. Следователем предъявлено обвинение 60-летнему жителю Абакана в совершении умышленного убийства из корыстных побуждений (п. В«аВ» ст. 102 УК РСФСР в редакции Федерального закона от 24.12.1992 № 4217-1).
Следователями СК задержан мужчина по подозрению в убийстве женщины, совершенном 27 лет назад
Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного 08 марта 1996 года, по факту убийства 30-летней жительницы Абакана.
В Абакане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве женщины, совершенном 31 год назад
Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного 25 февраля 1992 года по факту убийства 25-летней жительницы города Абакан.
В Красноярске задержан мужчина по подозрению в убийстве и изнасиловании молодой женщины, совершенных 25 лет назад
ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в 1997 году по факту убийства, сопряженного с изнасилованием, 18-летней жительницы города Красноярска (п. В«кВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники полиции обеспокоены ситуацией на водных объектах
Сотрудники полиции призывают граждан с осторожностью относиться к нахождению на водных объектах. Не плавайте в незнакомом месте, тем более, если у вас отсутствуют соответствующие навыки.
В Усолье-Сибирском полицейские установили мужчину, стрелявшего из оружия в общественном месте
В ходе мониторинга социальных сетей, сотрудники МО МВД России «Усольский» выявили видеоролик, на котором мужчина произвел несколько выстрелов в воздух из пневматического оружия.
В Слюдянке глава города поблагодарил полицейских за добросовестный труд
Глава города поблагодарил сотрудников полиции за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и надёжное обеспечение спокойствия и безопасности жителей города.



Добавить комментарий!