Дмитрий Григоренко высоко оценил результаты внедрения цифровых технологий в Иркутской области, включая сферу здравоохранения
24-03-2026, 10:10
Дмитрий Григоренко высоко оценил результаты внедрения цифровых технологий в Иркутской области, включая сферу здравоохранения, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области.В Иркутске с рабочим визитом находился Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко. С Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым зампред Правительства РФ посетил ряд учреждений, где ознакомился с результатами внедрения цифровых технологий, в том числе систем искусственного интеллекта.
– В Иркутской области очень много сделано в плане цифровизации, начиная с цифровой модели сбора обратной связи от граждан до использования искусственного интеллекта не только в модели государственного управления, но и в различных отраслях. Проделана огромная работа, которая, уверен, будет продолжена, – отметил Дмитрий Григоренко.
В Иркутской государственной областной детской клинической больнице (ИГОДКБ) Дмитрий Григоренко посетил уникальное для России «умное» отделение. Главный врач медучреждения, член-корреспондент РАН Юрий Козлов показал гостям палаты, где все процессы подчинены искусственному интеллекту. Цифровой ассистент «Салют» позволяет пациентам голосом управлять шторами, телевизорами и освещением, а индивидуальные расписания на экранах помогают ориентироваться в процедурах. Интеллектуальная система видеонаблюдения отслеживает безопасность детей: например, если малыш близко подходит к краю кровати или не спит в тихий час, медсестра мгновенно получает уведомление на планшет. Для дистанционной подготовки к госпитализации разработано отдельное мобильное приложение, упрощающее взаимодействие врачей и родителей.
Одним из ключевых проектов 2026 года стало создание первого в регионе Центра мониторинга детского здоровья, оснащённого 16 телемедицинскими стойками, которые соединили ИГОДКБ с районными больницами от Слюдянки до Бодайбо. В медучреждении активно развиваются технологии искусственного интеллекта и роботической хирургии. Как это работает на практике гости могли оценить, наблюдая проведение малоинвазивной операции по удалению параовариальной кисты у пятнадцатилетней пациентки.
– Цифровизация для нас – не просто дань времени, а реальный инструмент спасения детских жизней. Благодаря телемедицинским стойкам, которые мы установили в 16 территориях, наши специалисты могут буквально «протянуть руку» коллегам за сотни и тысячи километров: увидеть ту же картинку УЗИ, что и врач в Усть-Илимске или Бодайбо, подсказать тактику, принять решение о срочной госпитализации в нашу клинику. Внедренные ранее технологии «умного отделения» и роботическая хирургия позволяют лечить детей с максимальным комфортом и минимальной травматичностью, – отметил Юрий Козлов.
Дмитрий Григоренко также провёл в Иркутске совещание по вопросам цифрового развития Иркутской области. На нём представлены цифровые достижения региона, обсуждались перспективы отрасли. В том числе, обсуждалось, что минздравом региона реализуется жизненная ситуация «Дистанционная запись на прием к врачу». Услуга получила высшую оценку Аналитического центра при Правительстве РФ, позволила жителям не посещать поликлинику для записи на приём, а также сократила сроки получения услуги, что значительно повысило доступность медицинской помощи. С 2020 года в регионе функционирует «Единая радиологическая информационная система», а с 2023 года внедрен централизованный архив медицинских изображений с технологиями ИИ. С 2024 года в медицинских организациях региона используется ИИ для анализа компьютерных томограмм органов грудной клетки, головного мозга, маммографий и рентгенограмм. Технологии внедрены не только в областном центре, но и в районных больницах. В регионе внедрена также система поддержки врачебных решений для анализа рисков сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. В 2025 году с использованием ИИ проведено свыше 11 тысяч исследований, а сервисом поддержи врачебных решений пользуются порядка 300 врачей ежемесячно в 75 медицинских организациях.
ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе
Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители компаний рассказали о проектах, которые реализуют, и о возможностях для их развития. Встреча прошла
Дмитрий Григоренко высоко оценил результаты внедрения цифровых технологий в Иркутской области
В Иркутске с рабочим визитом находится Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко. С Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым зампред Правительства РФ посетил ряд учреждений, где ознакомился с результатами внедрения цифровых технологий, в том числе систем искусственного интеллекта.
Цифровые достижения Иркутской области представили на совещании под руководством Дмитрия Григоренко
Заместитель Председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко провёл в Иркутске совещание по вопросам цифрового развития Иркутской области. Были представлены цифровые достижения региона, обсуждались перспективы отрасли.
Байкальский центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий открылся в Иркутске
Официальное открытие Байкальского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий (Байкальский центр ИИ) состоялось в Иркутске.
Медицинские работники и it-специалисты обсудили промежуточные итоги цифровизации здравоохранения в Иркутской области
Вопросы внедрения единой цифровой платформы, искусственного интеллекта и других современных цифровых технологий в сфере здравоохранения Иркутской области рассмотрели участники III областной конференции «Цифровая трансформация здравоохранения». Делегатов конференции поприветствовал министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и



Добавить комментарий!