Двадцать шесть водителей привлекли к административной ответственности за выезд на лед Байкала вне переправы
10-03-2026, 10:25
Усиленные межведомственные группы продолжают работу на озере Байкал, привлекая к административной ответственности тех, кто нарушает законодательство РФ. - Главное управление МЧС России по Иркутской областиУсиленные межведомственные группы продолжают работу на озере Байкал, привлекая к административной ответственности тех, кто нарушает законодательство РФ. Маршруты патрулирования включают районы Хужира и Сахюрты и все популярные байкальские туристические направления.9 марта к ответственности были привлечены 26 водителей транспортных средств, допустивших выезд на лед вне оборудованной ледовой переправы, соединившей остров Ольхон с материком. Еще шесть правонарушений совершили судоводители, управляющие катерами-амфибиями.Выявляем нарушения как со стороны владельцев личного автотранспорта, которые выезжают на лед с пассажирами, так и со стороны водителей В«буханокВ», оказывающих коммерческие услуги туристам. Трагедии с гибелью людей при провале транспорта под лед, которые произошли в акватории озера Байкал относительно недавно, еще свежи в памяти. Тем не менее ежедневно мы фиксируем десятки нарушений. Когда отсутствие здравого смысла приводит к ним, за этим следует и наказание - административные штрафы в итоге бьют по карману. Если в салоне авто находятся несовершеннолетние, к их родителям применятся также статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности. Но действительно пугает то, что водители намеренно подвергают опасности жизни пассажиров. Тут следует задать вопрос: зачем вы доверились человеку, который наплевательски относится к вашей безопасности.
Андрей Карепов
начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области
Протоколы составлены в соответствии со статьями 8.42 и 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта (размер административного штрафа - от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей) и за нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (штраф - от трех тысяч до четырех тысяч рублей). Инспекторы ГИМС в ходе движения по Ольхонской переправе также зарегистрировали нарушения скоростного режима, запрещенные на ледовой дороге обгоны, все материалы переданы по подведомственности для привлечения к ответственности. В«Мы видим сбитые ограничительные вешки на переправе, а это значит, что водители либо судоводители нарушили запрет выезда за ограждение либо пересекали переправу так, что допустили столкновение с препятствием. Информация передана в эксплуатирующую организацию - вешки будут восстановлены. Кроме того мы уведомили соответствующие подразделения госавтоинспекции с требованием усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения на переправеВ», - подчеркнул Андрей Карепов. Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам, Росгвардии, Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, Прибайкальского национального парка активно применяют беспилотные летательные аппараты, в том числе самолетного типа, находящиеся на вооружении Главного управления МЧС России по Иркутской области, для фиксации правонарушений. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Более 50 правонарушений выявили на озере Байкал в субботу патрульные группы
7 марта в ходе межведомственного патрулирования в акватории озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области вновь были выявлены десятки нарушений в области обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах, а также природоохранного законодательства. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
На озере Байкал продолжают работу межведомственные группы
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области в ходе межведомственных рейдов выявляют правонарушения, которые допускают лица, управляющие судами на воздушной подушке. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы
Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
За три дня в Иркутской области был составлен 61 протокол в отношении водителей за выезд на лед вне переправ
Были также проведены выездные проверки совместно с представителями Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте в районе озера Байкал в Ольхонском районе и комплекс контрольно-надзорных мероприятий совместно с Ространснадзором, сотрудниками ОМОН (на транспорте) управления Росгвардии по Иркутской области в поселке
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение
В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».
Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо
Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района
В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве
Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов
Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе
С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.
Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе
Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.
В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска
Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.


Добавить комментарий!