Экосистему воспитания как ведущий тренд развития образования обсудили педагоги Ангарского округа

6-02-2026, 17:30
Экосистему воспитания как ведущий тренд развития образования обсудили педагоги Ангарского округа, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
В муниципальной конференции «Школа: точки обновления, экосистема воспитания как ведущий тренд развития образования» в Ангарске приняли участие более 350 человек. Это директора школ, учреждений допобразования, заместители по воспитательной работе, советники по воспитанию, социальные педагоги, классные руководители. Мероприятие прошло в рамках муниципального Форума «Лидер в образовании-2026».
Плодотворной работы участникам конференции пожелали заместитель мэра Марина Сасина, председатель Комитета образования Лариса Лысак. Они сказали о важности межведомственного взаимодействия, формирования общего воспитательного пространства, в котором участвует школа, родители и ученики. Взаимодействие всех участников образовательного процесса и предполагает экосистемный подход в воспитании и образовании.
Руководитель Центра развития воспитания Института развития образования Иркутской области Марина Булгакова акцентировала внимание участников на современных приоритетах воспитания: «Меняются главные задачи и ценности, изменяется и функция школы, которая должна консолидировать детей и родителей. Важно работать в одном ключе, с едиными смыслами в едином воспитательном пространстве».
После пленарной части участники начали работать в десяти лабораториях успешных практик воспитания.
Классные руководители обсуждали, в чем польза «Разговоров о важном» для родителей. Эффективные практики сопровождения семей, находящихся в кризисной ситуации, обсудили на площадке со специалистами Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В мастерской здоровых выборов говорили о профилактике социально-негативных явлений, выстраивании работы с подростками в игровой форме. В рамках реализации муниципального проекта «Азбука счастливой семьи» представили успешные практики работы педагогов-психологов с семьями для создания гармоничных и устойчивых отношений.
Вся эта работа направлена на то, чтобы качественно выполнять поставленные задачи по воспитанию цельной личности и патриота, человека, который гордится страной, местом, в котором родился и живет.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На юбилейном вернисаже в Ангарске более 100 педагогов дошкольных учреждений поделились успешными практиками

В Ангарске одом дошкольного образования открыл вернисаж успешных практик «Воспитание и развитие дошкольников: традиции, инновации, опыт». Он организован в десятый раз в рамках муниципального форума «Лидер в образовании-2026». Успешной работы участникам мероприятия пожелали заместитель мэра Марина Сасина и председатель Комитета образования Лариса Лысак.

Педагоги Ангарского округа обсудили магистральные направления развития единого образовательного пространства

Муниципальная августовская педагогическая конференция «Точки роста и магистральные направления развития единого образовательного пространства» прошла сегодня, 29 августа, в ДК «Нефтехимик». С началом нового учебного года педагогов поздравили мэр Ангарского округа Сергей Петров, его заместитель Марина Сасина, председатель Думы Александр Городской.

Ангарские педагоги обсуждают современные тренды в образовании

Ангарское педагогическое сообщество начинает учебный год раньше календарной даты. Сегодня, 24 августа, во Дворце творчества детей и молодежи состоялось открытие муниципальной августовской педагогической конференции. Тема: «Тренды. Трансформация. Традиции. От государственной политики в сфере образования к управленческим решениям».

Работники сферы образования и культуры обменялись стратегиями воспитания молодого поколения

Ассамблея работников образования, культуры, дополнительного образования в сфере культуры и молодежной политики «Культурно-образовательный потенциал среды муниципалитета – ресурс воспитания и развития детей» состоялась сегодня, 28 февраля. В ДК «Нефтехимик» для обмена опытом и работы на интерактивных площадках собрались представители всех учреждений культуры, образования и молодежной политики

Муниципальный форум «Лидер в образовании» открылся в Ангарске

 Традиционно форум «Лидер в образовании» объединяет более 50 мероприятий. В рамках форума на 20 площадках пройдут семинары, мастер-классы, практические конференции и открытые уроки. В форуме примут участие педагоги учреждений 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники СУ СК России по Иркутской области провели цикл профориентационных встреч со студентами ведущих вузов города Иркутска

В марте 2026 года сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области организовали цикл профориентационных встреч со студентами выпускных курсов ведущих вузов Иркутска. В мероприятиях приняли участие семь опытных представителей регионального

В Иркутске вынесен приговор за заведомо ложный донос о совершении преступления

Собранные следственным отделом по Куйбышевскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо

В Иркутской области вынесен приговор мужчине, совершившему незаконные проникновения в жилище и покушение на убийство

Собранные следственным отделом по городу Усть-Илимску СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное

В Зиме начальник отдела поздравил сотрудников следствия с профессиональным праздником

В Межмуниципальном отделе МВД России «Зиминский» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню образования следственных органов в системе МВД России.

Раздолжнители — это компании или частные лица, которые предлагают решить проблемы с просроченным долгом

О том, что делать в подобных ситуациях, рассказал заместитель председателя Байкальского банка Арсений Колобов.

В Черемхово следователь рассказал, почему выбрал эту профессию

В Межмуниципальном отделе МВД России «Черемховский» несёт службу старший следователь следственного отдела капитан юстиции Роман Жантуев.