В Ангарске отметили памятную дату – снятие блокады Ленинграда
27-01-2026, 19:35
В Ангарске отметили памятную дату – снятие блокады Ленинграда, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Торжественные мероприятия, посвящённые подвигу жителей и защитников города-героя, прошли в Ангарском округе в день 82-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда. Осада, которая продлилась долгих 872 дня, была прорвана 27 января 1944 года. Эта дата навсегда останется символом мужества, стойкости и несгибаемой воли ленинградцев.
Сегодня в округе проживают 12 свидетелей тех трагических событий. Со слезами они делятся воспоминаниями о том, как преодолевали нечеловеческие испытания, которые выпали на их долю.
Во Дворце культуры «Энергетик» мэр Ангарского округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской выразили ветеранам-блокадникам благодарность за мужество и отвагу.
«Низкий поклон за ваш коллективный подвиг, к которому был причастен каждый житель осаждённого города. Мы в неоплатном долгу перед вами и обязаны хранить память о каждом, кто пережил те страшные дни. Ваши личные истории – бесценный урок любви к жизни и героизма для всех последующих поколений», – сказал Сергей Петров.
Александр Городской отметил, что многие блокадники были по возрасту младше тех, кто сегодня пришли на мероприятие: «Вы не просто выжили, вы помогли Ленинграду выстоять. Тот дух, что вы пронесли сквозь жизнь, и сегодня помогает нашему городу быть победителем. Низкий поклон. Крепкого здоровья, сил».
К молодому поколению ангарчан обратился Анатолий Филиппович Крушенков. В войну ему было всего три года. Вместе с семьёй он стойко перенёс все тяготы блокады: «Пусть я был совсем мал, но всё увиденное навсегда врезалось в память. Это невозможно передать словами. Очень тяжело и больно. Даже сейчас с трудом сдерживаю слёзы. Ребята, цените мирную жизнь, любите и берегите наш город. И дай Бог, чтобы такая трагедия не повторилась».
Не все ветераны смогли присутствовать на концерте. У них дома побывали и передали подарки первый заместитель мэра Михаил Головков, заместитель мэра Александр Титов, депутат Думы Андрей Серёдкин, курсанты военно-патриотической школы «Мужество» имени Ю. А. Болдырева.
Память о беспримерном подвиге ленинградцев навечно вписана в историю нашей страны. Чтим, помним, преклоняемся. ИА "МедиаХот"
Торжественные мероприятия, посвящённые подвигу жителей и защитников города-героя, прошли в Ангарском округе в день 82-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда. Осада, которая продлилась долгих 872 дня, была прорвана 27 января 1944 года. Эта дата навсегда останется символом мужества, стойкости и несгибаемой воли ленинградцев.
Сегодня в округе проживают 12 свидетелей тех трагических событий. Со слезами они делятся воспоминаниями о том, как преодолевали нечеловеческие испытания, которые выпали на их долю.
Во Дворце культуры «Энергетик» мэр Ангарского округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской выразили ветеранам-блокадникам благодарность за мужество и отвагу.
«Низкий поклон за ваш коллективный подвиг, к которому был причастен каждый житель осаждённого города. Мы в неоплатном долгу перед вами и обязаны хранить память о каждом, кто пережил те страшные дни. Ваши личные истории – бесценный урок любви к жизни и героизма для всех последующих поколений», – сказал Сергей Петров.
Александр Городской отметил, что многие блокадники были по возрасту младше тех, кто сегодня пришли на мероприятие: «Вы не просто выжили, вы помогли Ленинграду выстоять. Тот дух, что вы пронесли сквозь жизнь, и сегодня помогает нашему городу быть победителем. Низкий поклон. Крепкого здоровья, сил».
К молодому поколению ангарчан обратился Анатолий Филиппович Крушенков. В войну ему было всего три года. Вместе с семьёй он стойко перенёс все тяготы блокады: «Пусть я был совсем мал, но всё увиденное навсегда врезалось в память. Это невозможно передать словами. Очень тяжело и больно. Даже сейчас с трудом сдерживаю слёзы. Ребята, цените мирную жизнь, любите и берегите наш город. И дай Бог, чтобы такая трагедия не повторилась».
Не все ветераны смогли присутствовать на концерте. У них дома побывали и передали подарки первый заместитель мэра Михаил Головков, заместитель мэра Александр Титов, депутат Думы Андрей Серёдкин, курсанты военно-патриотической школы «Мужество» имени Ю. А. Болдырева.
Память о беспримерном подвиге ленинградцев навечно вписана в историю нашей страны. Чтим, помним, преклоняемся. ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В памятную дату не забываем о тех, кто пережил страшное время
У тех, кто пережил страшные годы в осажденном Ленинграде сегодня, 27 января, побывали представители мэрии и Думы городского округа. В Ангарске осталось 12 свидетелей ленинградской блокады. Одна из них – Галина Тихоновна Евдошенко. Когда фашисты взяли город в кольцо, ей было четыре года.
Памятную дату снятия блокады Ленинграда отметили в Ангарске
Ровно 81 год назад Красная армия отбросила немецко-фашистские войска от осажденного города. Блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня, была полностью снята 27 января 1944 года. Традиционно в этот день мы отдаем дань памяти тем людям, которые героически превозмогали тяготы голода, холода, бесконечных дней отчужденности от мира.
Патриотическое мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда, состоялось в Ангарске
Литературно-музыкальная программа «900 дней мужества», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда, состоялась сегодня, 27 января, во Дворце культуры «Энергетик». В зале – люди, которые были свидетелями и непосредственными участниками тех страшных событий. Сейчас в Ангарске их 17.
Мэр округа Сергей Петров и депутаты Думы посетили ангарчан-жителей блокадного Ленинграда
Сегодняшняя дата стоит особняком в календаре событий Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года Ленинград был окончательно освобожден от блокады. Девятьсот дней и ночей жители осадного города боролись за жизнь, в условиях голода и холода продолжая трудиться и защищать Родину в составе ополчения. В Ангарске остались 22 свидетеля тех страшных дней.
Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю поздравляет защитников и жителей блокадного Ленинграда
Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю поздравляет защитников и жителей блокадного Ленинграда, всех ветеранов Великой Отечественной войны с великим праздником - 70-й ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сорок один пожар ликвидировали в Иркутской области в прошедшие выходные дни
Сорок один пожар ликвидировали в Иркутской области в прошедшие выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье раскрыто разбойное нападение с игрушечным пистолетом на комиссионный магазин
В Иркутской области в дежурную часть Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Братское» в вечернее время поступило сообщение о разбойном нападении в комиссионном магазине, расположенном на улице Комсомольской в городе Братске.
Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко с Днём России
Уважаемые жители Иркутской области, 12 июня мы отмечаем государственный праздник - День России!В этот деньВ каждый из вас ощущает свою причастность к судьбе нашей страны и понимает, что именно от наших общих усилий зависит её развитие. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в регионе 15 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 июня местами по области ожидаются ливневые дожди, грозы, днём при грозах - порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с, прогнозируется высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность
В Ангарском округе начали поздравлять медиков с профессиональным праздником
Накануне Дня медицинского работника в Ангарске для сотрудников медучреждений организовали кинопоказ. Такой подарок врачам сделал Сбербанк. С профессиональным праздником медиков поздравили коллеги – председатель Думы Александр Городской и заместитель мэра Марина Сасина.
Иркутская областная станция переливания крови стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие»
В Москве наградили победителей и лауреатов XI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие». Иркутская областная станция переливания крови с проектом «Умное донорство» стала победителем в номинации «Золотые стандарты донорства». Награду получил главный врач







Добавить комментарий!