В памятную дату не забываем о тех, кто пережил страшное время
27-01-2026, 18:35
В памятную дату не забываем о тех, кто пережил страшное время, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
У тех, кто пережил страшные годы в осажденном Ленинграде сегодня, 27 января, побывали представители мэрии и Думы городского округа. В Ангарске осталось 12 свидетелей ленинградской блокады.
Одна из них – Галина Тихоновна Евдошенко. Когда фашисты взяли город в кольцо, ей было четыре года. О тех временах вспоминает с тревогой.
Переехав в Ангарск в 1966 году начала писать рассказы и стихи, многие из которых посвящены блокаде Ленинграда.
Сейчас Галина Тихоновна окружена заботой двух детей и пятерых внуков. Сын Андрей – всегда рядом, оказывает помощь, дочь Изабелла издала мамин сборник стихов.
Заместитель мэра Ангарского округа Александр Титов поздравил Галину Тихоновну: «Низкий вам поклон за вашу стойкость и мужество. Наше поколение растет и узнает о тех днях из ваших рассказов и воспоминаний. Вы – пример невероятной воли к жизни. Крепкого вам здоровья и радости в кругу близких».
Депутат, действующий участник специальной военной операции Андрей Середкин выразил признательность Ольге Владимировне Комадеевой и Елене Петровне Шорац. Они застали холод и голод войны, будучи детьми.
Семью маленькой Оли Комадеевой эвакуировали в Новосибирск после смерти отца, когда девочке было 1,5 года. Но самый страшный год своей жизни она провела под обстрелами в Ленинграде. В 1961 году Ольга Владимировна переехала в Ангарск. Вышла замуж, родила двоих детей. Один из ее внуков – военнослужащий в зоне спецоперации.
Елена Петровна Шорац на войне потеряла родителей. Из блокадного Ленинграда в три года вместе в другими сиротами ее переправили в Томск. Когда выросла, получила профессию повара. В Ангарск приехала в 1957 году, здесь построила семью, родила сына и дочь. До пенсии работала на АЭХК. Сейчас тепло своего сердца дарит внукам и правнукам.
«Память, что вы несете и ваше стремление жить, – это повод для гордости. Вы пережили нечеловеческие испытания, трагедии. Низкий вам поклон за ваш непоколебимый дух и характер», – с такими словами обратился к ветеранам Андрей Середкин. ИА "МедиаХот"
У тех, кто пережил страшные годы в осажденном Ленинграде сегодня, 27 января, побывали представители мэрии и Думы городского округа. В Ангарске осталось 12 свидетелей ленинградской блокады.
Одна из них – Галина Тихоновна Евдошенко. Когда фашисты взяли город в кольцо, ей было четыре года. О тех временах вспоминает с тревогой.
Переехав в Ангарск в 1966 году начала писать рассказы и стихи, многие из которых посвящены блокаде Ленинграда.
Сейчас Галина Тихоновна окружена заботой двух детей и пятерых внуков. Сын Андрей – всегда рядом, оказывает помощь, дочь Изабелла издала мамин сборник стихов.
Заместитель мэра Ангарского округа Александр Титов поздравил Галину Тихоновну: «Низкий вам поклон за вашу стойкость и мужество. Наше поколение растет и узнает о тех днях из ваших рассказов и воспоминаний. Вы – пример невероятной воли к жизни. Крепкого вам здоровья и радости в кругу близких».
Депутат, действующий участник специальной военной операции Андрей Середкин выразил признательность Ольге Владимировне Комадеевой и Елене Петровне Шорац. Они застали холод и голод войны, будучи детьми.
Семью маленькой Оли Комадеевой эвакуировали в Новосибирск после смерти отца, когда девочке было 1,5 года. Но самый страшный год своей жизни она провела под обстрелами в Ленинграде. В 1961 году Ольга Владимировна переехала в Ангарск. Вышла замуж, родила двоих детей. Один из ее внуков – военнослужащий в зоне спецоперации.
Елена Петровна Шорац на войне потеряла родителей. Из блокадного Ленинграда в три года вместе в другими сиротами ее переправили в Томск. Когда выросла, получила профессию повара. В Ангарск приехала в 1957 году, здесь построила семью, родила сына и дочь. До пенсии работала на АЭХК. Сейчас тепло своего сердца дарит внукам и правнукам.
«Память, что вы несете и ваше стремление жить, – это повод для гордости. Вы пережили нечеловеческие испытания, трагедии. Низкий вам поклон за ваш непоколебимый дух и характер», – с такими словами обратился к ветеранам Андрей Середкин. ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Памятную дату снятия блокады Ленинграда отметили в Ангарске
Ровно 81 год назад Красная армия отбросила немецко-фашистские войска от осажденного города. Блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня, была полностью снята 27 января 1944 года. Традиционно в этот день мы отдаем дань памяти тем людям, которые героически превозмогали тяготы голода, холода, бесконечных дней отчужденности от мира.
Ветеранов-жителей блокадного Ленинграда посетили руководители муниципалитета и депутаты Законодательного Собрания области
В этом году отмечается 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.В Ангарске проживает 15 свидетелей этих страшных событий, которые пережили голод и боль утраты. К тем, чьи беззаботные детские годы омрачила война, накануне с теплым визитом прибыли руководители муниципалитета и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.
Руководители муниципалитета, Думы и депутаты округа посетили ангарчан-жителей блокадного Ленинграда
День снятия блокады Ленинграда – важная для всей нашей страны историческая дата. В этом году исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады вокруг непокоренного города, а в 2024-м грядет юбилей полного освобождения. Чего стоило выжить в нечеловеческих условиях железного кольца блокады, знают только свидетели и участники тех событий. В Ангарске их осталось 17. Сегодня, 27 января, каждый из них получил
Ангарчан-жителей блокадного Ленинграда посетили руководители муниципалитета, Думы и депутаты округа
День снятия блокады Ленинграда – особенная дата, объединяющая нас в общем чувстве уважения и преклонения перед поколением, отстоявшим Ленинград в суровые военные годы, перед теми, кто знает, что такое 125 граммов хлеба и как выживать в нечеловеческих условиях.
Руководители администрации побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны
Ветераны Великой Отечественной войны Леонид Семенович Оглоблин и Александра Никитична Платонова получили поздравления с Днем Победы от мэра Сергея Петрова и заместителя мэра Марины Сасиной.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос
Участники масштабного патриотического похода, объединившего ведущие вузы Приангарья и Республики Бурятия, отметили День России восхождением на гору Маркова – высшую точку полуострова Святой Нос. На высоте 1878 метров установили государственный триколор.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев оценил работу новой детской поликлиники на бульваре Рябикова в Иркутске
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 15 июня ознакомился с работой новой детской поликлиники Иркутской городской клинической больницы №10. Учреждение, рассчитанное на 500 посещений в смену, открылось в начале текущего года. С момента открытия здесь зарегистрировано более 25 тыс. посещений.
Сорок один пожар ликвидировали в Иркутской области в прошедшие выходные дни
Сорок один пожар ликвидировали в Иркутской области в прошедшие выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье раскрыто разбойное нападение с игрушечным пистолетом на комиссионный магазин
В Иркутской области в дежурную часть Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Братское» в вечернее время поступило сообщение о разбойном нападении в комиссионном магазине, расположенном на улице Комсомольской в городе Братске.
Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко с Днём России
Уважаемые жители Иркутской области, 12 июня мы отмечаем государственный праздник - День России!В этот деньВ каждый из вас ощущает свою причастность к судьбе нашей страны и понимает, что именно от наших общих усилий зависит её развитие. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в регионе 15 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 июня местами по области ожидаются ливневые дожди, грозы, днём при грозах - порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с, прогнозируется высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность







Добавить комментарий!