Ангарский округ внедряет интеллектуальную систему контроля благоустройства «Дозор»

27-01-2026, 18:20
Ангарский округ внедряет интеллектуальную систему контроля благоустройства «Дозор», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
В Ангарском округе начал действовать инновационный программно-аппаратный комплекс «Дозор» для автоматизированного выявления нарушений в сфере благоустройства. Комплекс, работающий на базе искусственного интеллекта, установлен в легковом автомобиле и включает две видеокамеры, монитор и системный блок. Система функционирует автономно, без постоянного участия оператора. В режиме реального времени устройство фиксирует нарушения, распознаёт их с помощью предварительно обученной модели искусственного интеллекта, записывает данные и передаёт информацию на сервер администрации. Специалисты мэрии рассчитывают, что «Дозор» позволит существенно повысить эффективность контроля за порядком на территории.
О том, как работает комплекс, рассказали журналистам во время очередного рейда по городу.
«В целом, «Дозор» способен фиксировать до 30 видов нарушений. Пока в Ангарске в тестовом режиме распознают только два – переполненные мусорные баки и парковку автомобилей на детских площадках или зеленых зонах. Система имеет полный пакет разрешительных документов: зарегистрирована в реестре сертифицированных средств, прошла метрологическую проверку, есть государственные сертификаты», – рассказала заместитель начальника отдела благоустройства мэрии Олеся Соболь.
Данные с «Дозора» поступают в административную комиссию, которая выносит постановление о наложении штрафа. Уведомление направляют нарушителю через портал «Госуслуги», а при отсутствии учётной записи – почтой.
Размер штрафа за неправомерную парковку может достигать пяти тысяч рублей. Для управляющих компаний, допускающих захламление мусорных площадок, сумма штрафа – до 50 тысяч рублей. Опротестовать постановления, зафиксированные системой, невозможно.
Ангарский городской округ стал первым в регионе, где внедрена подобная технология. Опыт других субъектов РФ показывает, что использование аналогичных систем не только повышает культуру поведения горожан в вопросах благоустройства, но и увеличивает наполняемость местного бюджета.
В настоящее время «Дозор» проходит тестовый период. Оборудованный устройством автомобиль курсирует ежедневно, охватывая как центральные улицы, так и дворовые территории.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ангарском округе в тестовом режиме запустили систему «Дозор»

Первый мобильный комплекс автоматической фиксации правонарушений в области благоустройства «Дозор-М» установили в одном из служебных автомобилей администрации. Во время передвижения по городу комплекс фиксирует нарушения правил парковки автомобилей, а также захламление придомовых территорий.

В Ангарском округе планируют внедрить автоматический комплекс мониторинга нарушений Правил благоустройства

Традиционное совещание с руководителями управляющих компаний и подразделений мэрии, отвечающих за содержание общественных и дворовых территорий, провел мэр Ангарского округа Сергей Петров. Обсудили итоги работы за месяц, задачи, на которых необходимо сосредоточить усилия в первую очередь, а также новые методы борьбы с нарушителями Правил благоустройства.

Госавтоинспекция Бурятии информирует о дополнении маршрута передвижения мобильного комплекса «Дозор-М»

Новый маршрут мобильного комплекса охватывает ул. Толстого г. Улан-Удэ.

В Ангарском округе запрещается устройство и размещение нестационарных торговых объектов на детских площадках, площадках для отдыха, стоянках транспортных средств, спортивных площадках, внутриквартальных проездах

В Ангарском округе запрещается устройство и размещение нестационарных торговых объектов на детских площадках, площадках для отдыха, стоянках транспортных средств, спортивных площадках, внутриквартальных проездах Администрация Ангарского городского округа в лице отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности напоминает о том, что на территории Ангарского городского округа

«Новогодний дозор с 2ГИС» пройдет в Ангарске

21 декабря в преддверье Нового года компания 2ГИС проведет игру – дозор для всех жителей города Ангарска!



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ветераны СВО и участники программы «Герои Приангарья» принимают участие в проекте «СВОи в культуре»

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» в рамках реализации проекта «СВОи в культуре» пригласил участников СВО и их родных вместе создавать пространство для творчества и общения.

Высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах ожидаются 16-18 мая, усиление ветра и осадки в ряде районов региона - в предстоящие сутки

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16-18 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Еще в одной школе Приангарья  появится агротехнологический класс

В Иркутской области к  реализации масштабного федерального проекта по открытию первых агротехнологических классов присоединилось еще одно учебное заведение — средняя образовательная школа посёлка Молодежный Иркутского муниципального округа. Она стала пятой школой Приангарья, на базе которой в 2026

Учителя из Приангарья могут подать заявки на участие в новом сезоне проекта «Классная тема!»

Продолжается прием заявок на участие во всероссийском отборе для участия в проекте «Классная тема!», который стартовал в 2022 году по поручению Президента Российской Федерации и направлен на повышение престижа учительской профессии, демонстрацию возможностей современной педагогики.

В Иркутске состоялась международная конференция, посвященная 100-летию выдающегося педиатра Людмилы Кузьминой

На базе Иркутского ГМУ Минздрава России (ИГМУ) 14-15 мая прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны материнства и детства в контексте стимулирования репродуктивных планов населения». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения профессора Людмилы

Победителями конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» стали девять муниципалитетов и 17 организаций региона

В Иркутской области подвели итоги ежегодного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2025 года. В числе победителей – девять муниципальных образований и 17 организаций региона, продемонстрировавших лучшие практики в сфере трудовых отношений и