В Иркутске студенты узнали секреты работы полицейских экспертов-криминалистов

22-01-2026, 21:25
В Иркутске студенты узнали секреты работы полицейских экспертов-криминалистовС приветственным словом к будущим юристам обратился руководитель регионального ЭКЦ полковник полиции Валерий Акименко.

В Иркутске студенты узнали секреты работы полицейских экспертов-криминалистов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся Колледжа Байкальского государственного университета и Иркутского национального исследовательского технического университета посетили экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.
С приветственным словом к будущим юристам обратился руководитель регионального ЭКЦ полковник полиции Валерий Акименко.
«Работа криминалиста — это когда твоя внимательность и знания становятся главным оружием в борьбе с преступностью. Это сложно, почётно и очень нужно. Приходите к нам — будем работать вместе», — отметил Валерий Иванович.
Студентов также поприветствовала заместитель начальника ЭКЦ ГУ МВД полковник полиции Антонина Прудникова. Она рассказала гостям о деятельности Центра и о видах экспертиз, проводимых в подразделении, а также ответила на вопросы о том, как стать полицейским-экспертом.
Главный эксперт Олеся Орлова рассказала слушателям о том, как по останкам человека можно восстановить внешность и установить личность.
Начальник отдела автотехнических экспертиз и исследований Станислав Зайцев сообщил, что автотехническая экспертиза представляет собой специальное исследование транспортных средств для оценки их текущего состояния и определения механизма произошедших изменений. Как правило, её проводят для автомобилей, побывавших в дорожно-транспортных происшествиях. Это исследование необходимо для установления рыночной стоимости транспортного средства и определения размера материального ущерба. Кроме того, с его помощью можно выяснить подробности происшествия и определить факторы, которые помогут суду установить виновника аварии.
Эксперт-взрывотехник майор полиции Максим Лях напомнил о мерах безопасности при обнаружении подозрительных предметов.
Затем студенты разделились на три команды и приняли участие в практическом квесте, где выполняли задания на время:
1.  Определение подлинности банкнот с использованием специальных приборов.
2.  Криминалистическая баллистика: определение направления, последовательности и количества выстрелов.
3.  Работа с картотекой следов рук: сопоставление следов с отпечатками пяти «кандидатов» (задание от отделения дактилоскопических учётов).
4.  Выявление скрытых следов рук: изъятие следов с различных объектов. Побеждала команда, обнаружившая больше всего следов за отведённое время.
5.  Химическая лаборатория: визуальное определение, какой из двух представленных объектов изготовлен на основе золота, а какой — из латуни.
В завершение встречи эксперты поблагодарили студентов за участие. Все ребята успешно справились с заданиями и получили памятные подарки. Сотрудники Центра пригласили их проходить учебную практику в ЭКЦ, а после окончания учебы — рассмотреть возможность службы в органах внутренних дел.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Акция «Студенческий десант» состоялась в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Иркутской области

Накануне студенты Иркутского государственного университета познакомились с работой экспертов-криминалистов.

Студенческий десант посетил экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Красноярскому краю

В рамках Всероссийской акции студенты Юридического института Красноярского государственного аграрного университета вместе с членом Общественного совета  Юлией Андреевной посетили ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Экспертно-криминалистический центр регионального главка посетили студенты

Будущим юристам показали лаборатории, которые оснащены высокоточным оборудованием, компьютернои и криминалистическои техникои, позволяющеи производить практически все виды судебных экспертиз. 

"Студенческий десант" высадился у экспертов областного Главка МВД

Будущим юристам показали лаборатории ЭКЦ, которые оснащены высокоточным оборудованием, компьютернои и криминалистическои техникои, позволяющеи производить практически все виды судебных экспертиз.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области глава городского поселения обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем нарушение жилищных прав граждан

Следственными органами СК России по Иркутской области предъявлено обвинение главе Магистральнинского городского поселения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

В Ангарске обсудили важный вопрос семейноцентричности как приоритета семьи

Методическое совещание-семинар «Семья: единая экосистема демографического развития муниципалитета» состоялось в Ангарске 26 октября. В ДК «Нефтехимик» собрались представители сферы образования, культуры, спорта. Всего более 500 человек. Участники поговорили о демографической ситуации в Ангарском

Ангарский округ готовится к празднованию Дня народного единства

Суть праздника 4 ноября отражена в его официальном названии: День народного единства. В центре – единство как черта характера нашего народа. События 1612 года, с которыми связана дата, – исторический пример этой ценности. Тогда люди разных сословий, происхождения и положения объединились ради

Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране

Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области, вошел в ТОП-15 лучших практик России в отрасли цифровой трансформации культуры. Его задача – рассказать ветеранам специальной военной операции, членам их семей, а также взрослым жителям региона о возможностях творческого

Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/c35/ajwtsxj5pu9041qc6chv339xqe5h6sat/blesk.jpg&w=308[/img] Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области,...

Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ»

Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области