В Иркутске полицейские в последний момент остановили пенсионерку от перевода крупной суммы денег телефонным мошенникам
4-12-2025, 17:00
Потерпевшая не поверила полицейским и стала убеждать их в том, что они мошенники, а на связи с ней всё это время были якобы реальные сотрудники силовых ведомств.В Иркутске полицейские в последний момент остановили пенсионерку от перевода крупной суммы денег телефонным мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники оперативно-сыскного отдела Межмуниципального управления МВД России «Иркутское», оказавшись по служебной необходимости в отделении одного из банков областного центра, заметили женщину пенсионного возраста, которая громко и взволнованно общалась по телефону, а в руке держала записку с реквизитами. В разговоре она обсуждала вопрос срочного перевода денежных средств.
Полицейские задали женщине вопрос, кому и зачем она намерена перечислить деньги. Как выяснилось, 66-летней уроженке Черемхово накануне позвонила неизвестная, представилась сотрудницей банка и сообщила, что с одного из её счетов мошенники списали почти все деньги. Собеседница предложила пенсионерке поучаствовать в операции по задержанию банковских мошенников и одновременно спасти свои деньги, хранящиеся на другом счёте, иначе их также похитят. Для этого ей требовалось срочно доехать до Иркутского банка и сделать перевод на «временный» счет, с которого деньги якобы будут ей возвращены после поимки аферистов.
В телефоне женщины оперативники обнаружили приложение, которое позволяло неизвестным следить за её геопозицией. Диалоги со лжесотрудниками ФСБ также велись по подложным номерам. Полицейские с трудом объяснили доверчивой пенсионерке, что звонившие и есть настоящие мошенники.
Спустя несколько дней врач из Черемхова осознала всю опасность создавшейся ситуации и в телефонном разговоре выразила полицейским сердечную благодарность: «Спасибо ребятам. Несмотря на то, что я им не поверила, они не оставили меня в беде и помогли сберечь мои последние сбережения!».
По информации МУ МВД России «Иркутское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Жительница Читы не поверила мошенникам
Злоумышленники пытались похитить у пенсионерки два миллиона рублей.
Жительница Читы отдала мошенникам почти все накопления, несмотря на уговоры супруга
Доверчивой читинке больше 30 раз позвонили лже-сотрудники банка и якобы полицейские, убедив перевести деньги на «безопасные» счета.
Благодаря предусмотрительности сына, 81-летняя жительница Назарово не стала жертвой телефонных мошенников
Перезвонив родственникам для уточнения информации, мужчина спас пенсионерку от передачи мошенникам крупной суммы денег.
Мошенники продолжают похищать деньги забайкальцев
Жительница Читы поверила мошенникам и лишилась более 300 тысяч рублей.
Осторожно, мошенники: Доверчивая Красноярска, чтобы сохранить свои сбережения, перевела мошенникам один миллион рублей
Жительница Красноярска поверила лжесотруднику банка и лишилась крупной суммы денег.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Генерал-майор Виталий Головач вручил знаки «Отличник Поста № 1» лучшим часовым регионального караула
В Иркутске состоялась торжественная церемония по передаче Вахты Памяти у Вечного огня Славы на мемориальном комплексе «Иркутяне в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В ней принял участие инспектор центрального военного округа, генерал-майор Виталий Головач.
Министр образования Приангарья принял участие во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
На площадке гимназии № 44 Иркутска в субботу, 25 апреля, состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Участие в экзамене приняли 35 человек – родители учащихся школ областного центра. Вместе с ними свои знания в очередной раз проверил министр образования Иркутской
Игорь Кобзев: Жители Приангарья продолжат пользоваться правом на льготный проезд в общественном транспорте
Меры социальной поддержки для льготных категорий граждан в части проезда в общественном транспорте в городском и пригородном сообщении будут предоставляться в 2026 году в полном объеме. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании с участием представителей
В Ангарске начата доследственная проверка по факту конфликта в автобусе
По данному факту следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство).
В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске
В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в субботнике в Иркутском военном госпитале
Иркутская область присоединилась к субботнику, который по инициативе Минстроя России сегодня проходит по всей стране 25 апреля. Субботник приурочен ко дням Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».



Добавить комментарий!