В Иркутске полицейские совместно с сотрудниками банка отговорили мать с дочкой от очередного перевода денег мошенникам
7-11-2025, 19:25
Примечательно, но, когда в офис банка приехали сотрудники ОВД, обманутая сибирячка отказывалась им верить.В Иркутске полицейские совместно с сотрудниками банка отговорили мать с дочкой от очередного перевода денег мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Примечательно, но, когда в офис банка приехали сотрудники ОВД, обманутая сибирячка отказывалась им верить.
В полицию поступило сообщение от работников кредитно-финансовой организации. Они рассказали, что один из клиентов ведет себя подозрительно и может находиться под влиянием мошенников. На указанный адрес выехали сотрудники оперативно-сыскного отдела и патрульно-постовой службы городского управления полиции.
В ходе беседы стражи порядка выяснили, что женщина стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники связались с ней от имени силовиков. Под предлогом получения дополнительной социальной выплаты в размере МИЛЛИОНА рублей ее просили назвать паспортные данные, а также код из СМС. В последующем с жертвой обмана связался так называемый работник ЦБ. Он предупредил об уголовной ответственности за разглашение персональных данных и для убедительности запугал мошенниками, которые в настоящий момент пытаются похитить ее накопления со вклада.
Чтобы выявить телефонных преступников и обезопасить сбережения, псевдоработник банка убедил сибирячку сотрудничать со «спецслужбами».
Далее аферисты заказали жертве обмана такси от ее дома до автостанции в Черемхово. После чего уговорили приобрести билеты на автобус до Иркутска и указали гостиницу, куда необходимо заселиться.
В областном центре 52-летняя сибирячка обналичила в офисе кредитно-финансовой организации 9 миллионов рублей и передала всю сумму курьеру телефонных преступников.
Затем женщина вновь попыталась вывести со счета деньги, однако работники финансовой организации обратили внимание на странное поведение клиента и сообщили в полицию. Таким образом удалось сохранить миллион рублей.
Примечательно, но когда в офис банка прибыли настоящие сотрудники органов внутренних дел, то потерпевшая отказывалась отвечать на вопросы правоохранителей из-за угрозы «уголовного преследования». Кроме того, она была уверена в том, что специалисты финансовой организации в «сговоре» с аферистами и могут быть причастны к совершению преступления.
ГУ МВД России по Иркутской области призывает жителей региона к бдительности при общении с так называемыми «правоохранителями». Запомните: сотрудники ФСБ, прокуратуры, полиции, Следственного комитета, а также специалисты портала Госуслуги НИКОГДА НЕ СТАНУТ просить вас озвучить код из СМС и перевести деньги на «безопасный счет». Так делают только мошенники.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За прошедшие 3 дня 18 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 8,7 млн рублей
Так, на территории региона зафиксирован новый способ обмана – письмо из военкомата.
Бдительный сотрудник банка не дал жительнице Красноярска перевести мошенникам 1 миллиона 400 тысяч рублей
Благодаря бдительности работника банка жительница Красноярска не стала жертвой мошенников.
В Зеленогорске полицейские и сотрудники банка отговорили отца с дочерью переводить 600 тысяч рублей мошенникам
Она через онлайн-сервисы оформила несколько кредитов на общую сумму около 1 миллиона рублей, вкладывала их в платформу, но вывести в качестве «прибыли» удалось лишь 10 тысяч рублей
Сотрудница минусинского банка спасла сбережения пенсионерки от перевода мошенникам
Бдительная сотрудница отделения банка при разговоре с клиентом сразу поняла, что пенсионерка попала под влияние телефонных аферистов.
Бдительные сотрудницы банка не дали жительнице Красноярска перевести мошенникам 300 тысяч рублей
Благодаря бдительности работников банка жительница Красноярска не стала жертвой мошенников.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Всероссийское учение по обеспечению безопасности прошло в школах и детских садах
Перед началом нового учебного года руководители Минпросвещения на площадке Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России провели учение по отработке комплексного сценария при совершении преступлений террористической направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской
Минсельхоз Приангарья будет предоставлять субсидии на создание агротехклассов
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал постановление Правительства региона, которое устанавливает условия и порядок возмещения части затрат из областного бюджета на реализацию проектов по созданию агротехнологических классов. Получить государственную поддержку смогут юридические лица и
В Усть-Илимске завершается первый этап благоустройства правобережной набережной
Первый этап благоустройства правобережной набережной завершается в городе Усть-Илимске. Проект реализован на 99%. С ходом работ ознакомился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутаты Законодательного Собрания региона.
Дальнейшее сотрудничество обсудил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с руководством Группы «Илим»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Усть-Илимск провел встречу с Председателем Совета директоров АО «Группа «Илим» Захаром Смушкиным. Главной темой встречи стало дальнейшее социально-экономическое развитие территорий присутствия Группы «Илим» в регионе, развитие
Капитальный ремонт стадиона в Черемхово выполнен на 65%
В Черемхово продолжается капитальный ремонт стадиона по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта», финансирование которого составляет 16,7 миллиона рублей. Готовность объекта составляет 65%.
В аэропорту Усть-Илимска начат первый этап модернизации
Первый этап модернизации начали в аэропорту Усть-Илимска. Его задача – подготовить предприятие к приему воздушных судов большей вместимости, что позволит увеличить количество рейсов и расширить маршрутную сеть. Совещание по развитию аэропорта во время рабочей поездки в Усть-Илимск провел Губернатор



Добавить комментарий!