В Иркутской области задержаны подозреваемые в мошенничестве при получении выплат и совершении коррупционных преступлений
31-10-2025, 17:15
Общий ущерб от их противоправной деятельности превысил 14 миллионов рублей.В Иркутской области задержаны подозреваемые в мошенничестве при получении выплат и совершении коррупционных преступлений, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области задержаны местные жители по подозрению в мошенничестве при получении выплат при реализации контракта. Общий ущерб от их противоправной деятельности превысил 14 миллионов рублей.
Задержание фигурантов проводилось оперативниками при силовой поддержке бойцов «СОБР» и «ОМОН» Управления Росгвардии региона сразу в нескольких адресах в городе Иркутске и в Иркутском районе. Полицейские выяснили, что генеральный директор коммерческой дорожной организации и еще три представителя подрядной и субподрядных фирм при исполнении контракта на выполнение работ по строительству объектов инфраструктуры для обустройства особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Слюдянского района совершили хищение бюджетных средств. Злоумышленники неоднократно передавали в уполномоченные органы документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактической стоимости канализационных колодцев, а также объемов выполненных работ.
Оперативниками УЭБиПК проведено 10 обысков, в том числе по местам проживания фигурантов и по месту их работы. Изъяты средства связи, документы и иные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.
По данному факту следователями СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).
Руководитель дочерней дорожной организации обвиняется в получении незаконного денежного вознаграждения в крупном размере при исполнении вышеуказанного контракта. Взятка предназначалась за приемку некачественно выполненных работ. Кроме того, он получал взятки от руководителя еще одной подрядной организации в виде заработной платы фиктивно трудоустроенной в фирму своей супруги за способствование заключению договора субподряда. Общая сумма взяток составила более 700 тысяч рублей.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки в крупном размере). Также по материалам оперативников, следователи следственного комитета возбудили уголовное дело по статье 291 УК РФ (Дача взятки).
Генеральный директор коммерческой дорожной организации и руководитель дочерней компании заключены под стражу.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Полицейские Приангарья выявили факт дачи взятки в особо крупном размере
Общая сумма незаконного денежного вознаграждения превысила 13 миллионов рублей
В Иркутской области обвиняемый в мошенничестве при получении выплат подозревается в легализации 6 миллионов рублей
Ранее неоднократно судимый 60–летний ангарчанин, незаконно присвоил выплаты за своего погибшего родственника.
В Забайкальском крае по подозрению в получении взятки задержан генеральный директор муниципальной организации
Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело в отношении генерального директора муниципальной организации, осуществляющей деятельность в сфере водоснабжения. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Кроме того, уголовное дело о даче взятки в особо крупном
В Забайкалье следователями СК задержан сотрудник электросетевой компании по подозрению в получении взятки
Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора – главного инженера местной электросетевой компании. Он подозревается в получении взятки в крупном размере (п. В«вВ» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Кроме того, уголовное дело о даче взятки в особо крупном размере (п. В«бВ» ч. 4
В Иркутской области задержаны должностные лица по подозрению в получении взятки
Оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области совместно с региональным УФСБ выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с
Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами
Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного
В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов
Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.
Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне
Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».



Добавить комментарий!