Полиция информирует: в Усолье-Сибирском мошенники массово обзванивают горожан от имени оператора связи

23-10-2025, 18:15
Полиция информирует: в Усолье-Сибирском мошенники массово обзванивают горожан от имени оператора связиТолько за минувший день в дежурную часть полиции поступило 7 сообщений о подобных звонках. В одном из случаев пострадала женщина.

Полиция информирует: в Усолье-Сибирском мошенники массово обзванивают горожан от имени оператора связи, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Только за минувший день в дежурную часть полиции поступило 7 сообщений о подобных звонках. В одном из случаев пострадала женщина.
Злоумышленники звонят на стационарный телефон и предлагают переоформить договор на оказание услуг. Для этого они просят жертву продиктовать персональные сведения или код из СМС под предлогом актуализации информации.
Далее поступают звонки от псевдоспециалиста Госуслуг и лжеправоохранителя, которые под угрозой уголовной ответственности за сотрудничество с террористическими организациями предлагают перечислить деньги на "безопасный счет".
От подобной схемы пострадала 72-летняя усольчанка. Поверив мошенникам, она отдала посреднику аферистов 800 тысяч рублей. В настоящий момент сотрудниками ОВД проводятся розыскные мероприятия, а также устанавливается личность курьера аферистов. Следователями по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).
Сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области не исключают, что аферисты продолжат обзванивать граждан под подобным предлогом. Расскажите представителям старшего поколения о подобной схеме обмана, уберегите их от мошенников.
По информации МО МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Жительница Северобайкальска лишилась около миллиона рублей, защищая себя от несанкционированных кредитов

В числе популярных схем злоумышленников по-прежнему остается требование перечислить деньги на «безопасный счет» под предлогом предотвращения незаконно оформленных на жертву долговых обязательств.

Осторожно, мошенники! Аферисты представились сотрудниками сотовой компании и оформили на зеленогорку кредит в размере 700 тысяч рублей

Полицейские призывают граждан не сообщать неизвестным данные карт и коды из смс-сообщений.

Осторожно, мошенники! Зеленогорец под предлогом участия в «секретной спецоперации» перевел мошенникам более миллиона рублей

Полиция предупреждает: если вам звонят из банка и просят участия в прекращении какой-либо операции, это – мошенники.

Осторожно, мошенники! Пытаясь защитить свой банковский счет, житель Енисейска стал жертвой аферистов

Сотрудниками следственного отдела полиции МО МВД России «Енисейский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В Усть-Илимске от рук мошенников пострадала пенсионерка

22 октября в дежурную часть межмуниципального отдела полиции «Усть-Илимский» обратилась 72-летняя жительница города. Пенсионерка сообщила о том, что преступники выманили у нее значительную ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Михаил Черников наградил победителей конкурса «Лучший по профессии» среди командиров отделений и курсантов Орловского юридического института МВД России

На предварительном этапе были отобраны 15 курсантов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки, физическую подготовку и умение действовать в сложных условиях

Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере

Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.