Под предлогом опломбирования счетчиков житель Шелехова лишился 500 тысяч рублей

6-10-2025, 15:16
Под предлогом опломбирования счетчиков житель Шелехова лишился 500 тысяч рублейСибиряк назвал код из СМС, якобы для подтверждения договора о замене прибора учета.

Под предлогом опломбирования счетчиков житель Шелехова лишился 500 тысяч рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сибиряк назвал код из СМС, якобы для подтверждения договора о замене прибора учета.
Как выяснили следователи, ранее заявителю поступил звонок от сетевой компании об отключении света в его районе. Спустя некоторое время с ним связался якобы специалист сбытовой компании, который заявил о необходимости опломбировать счетчики и попросил назвать код из СМС.
Так как месяц назад мужчина действительно менял счетчики, то у него не возникло сомнений в поступившем звонке.
Через несколько минут заявитель получил сообщение о том, что его личный кабинет на портале Госуслуги взломан и от его имени якобы выдана доверенность на распоряжение имуществом.
«Мужчине не дали времени на обдумывание ситуации после озвучивания кода. Следующий мошенник представился сотрудником силовых структур и обвинил местного жителя в финансировании украинских организаций. Чтобы избежать «уголовного преследования», аферисты предложили перечислить имеющиеся 500 тысяч рублей на «безопасный счет», - прокомментировал Николай Дёмин, начальник ОМВД России по Шелеховскому району.
Полиция региона напоминает местным жителям: никогда не верьте звонкам от сбытовых компаний о замене счетчиков. Аферисты предлагают заменить приборы учета, выманивают код из СМС и просят дождаться прихода мастера.
На самом деле - взламывают Госуслуги и убеждают в необходимости перевести деньги на подконтрольные мошенниками счета.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Лжеэнергетики похитили у жительницы Ангарска 1,3 млн рублей под предлогом замены счетчиков

На сегодняшний день звонок от несуществующего сотрудника энергосбытовой компании один из самых популярных способов обмана.

Под предлогом замены счетчиков псевдосотрудники энергосбыта похитили у семьи из Братска свыше 2 млн рублей

Полицейские выяснили, что злоумышленники связались с 60-летним мужчиной в мессенджере.

Под предлогом замены электросчетчиков читинка потеряла почти 3 миллиона рублей

Злоумышленники получили доступ к личному кабинету «госуслуг» и оформили кредит.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.

Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»

Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского

Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме

IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.

XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья

В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.

На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов

На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное

Первую в 2026 году партию рыбной продукции отправили из Приангарья в Китай

Первую в 2026 году партию замороженной рыбной продукции отправили из Иркутской области в Китай. Продукция соответствует всем ветеринарным требованиям и стандартам качества российского и китайского законодательства. Экспортирует продукцию предприятие ИП «Шарпинская».