За три дня жители Приангарья перечислили мошенникам 17 миллионов рублей
18-08-2025, 19:55
Пострадали 11 сибиряков, антирекордом стала сумма в 6 миллионов рублей.За три дня жители Приангарья перечислили мошенникам 17 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Предприниматель из Братска хотел заработать на бирже и лишился собственных сбережений. 63-летний мужчина рассказал полицейским, что нашёл объявление о заработке в Интернете. Он нажал на кнопку «бесплатная консультация» и ввёл свой номер телефона. После этого ему позвонил мошенник, который представился финансовым аналитиком. Он гарантировал высокую прибыль и убедил пострадавшего зарегистрироваться на специальном сайте для покупки долларов. Бизнесмен в течение почти двух лет переводил деньги нескольким лицам, думая, что перечисляет их на брокерский счёт. Всего за это время он совершил 60 переводов. Большинство операций проводились онлайн, а три сделки прошли в офисах банка.
Когда мужчина сообщил «брокеру», что хочет вывести заработанные средства, тот попросил обратиться к трейдеру. Затем ему поступил звонок через мессенджер, где девушка обещала помочь вывести деньги. При этом нужно было заплатить за вывод средств. Всего мужчина потерял 5 985 135 рублей.
Также от действий онлайн-аферистов пострадал иркутянин 2002 года рождения. Лжесотрудник почты сообщил молодому человеку о том, что от имени жертвы пытаются оформить кредит. Во избежание хищения денег звонивший предложил перечислить сбережения на «безопасный счет». Суммарно житель областного центра лишился 5,2 млн рублей.
Полицейские Приангарья рекомендуют сибирякам не терять бдительности при общении с незнакомцами. Кем бы ни представлялись звонившие, ни в коем случае не сообщайте им коды из СМС, а также данные свой банковской карты. Всегда относитесь настороженно к любым предложениям злоумышленников о предложении «рекордного» заработка за короткий промежуток времени.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по инфомрации МУ МВД России "Братское")
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За прошедшие 3 дня жители Иркутской области перечислили на счета телефонных преступников 9,3 млн рублей
От действий аферистов пострадали 11 жителей региона. Антирекордом стала сумма 3 миллиона рублей.
За май 2025 года свыше 180 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников почти 150 миллионов рублей
Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей.
За сутки 11 жителей Приангарья перечислили на счета телефонных преступников свыше 15,5 миллионов рублей
Почти половина обманутых переведи деньги на счета лжеброкеров.
За минувшие выходные и праздничные дни жители Приангарья перевели мошенникам больше 12 миллионов рублей
Всего от действий телефонных преступников пострадали свыше 30 жителей региона.
Улан-удэнец решил заработать на инвестициях и потерял 5,5 миллиона рублей
Денежные средства он взял в кредит и в долг у друга.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадровый центр помог трудоустроить этим летом более 100 подростков в Слюдянском районе
В Слюдянском районе при взаимодействии Кадрового центра Иркутской области, администрации муниципалитета и школ Байкальска реализуется пилотный проект учебно-опытного участка, в рамках которого ребята в возрасте от 14 до 18 лет осваивают профессию садовника и приобретают первый трудовой опыт.
Жительница Тайшета обвиняется в вовлечении своего сына в совершение действий, представляющих опасность для его жизни
Следственным отделом по городу Тайшету СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий,
Детская шалость привела к пожару в Тайшете
За прошедшие выходные в Приангарье было ликвидировано 25 пожаров: четыре – в многоквартирных домах, в частном, три – в садовых домах, пять – в хозяйственных постройках, в торгово-развлекательном центре, в производственном цеху, два – в гаражно-строительных кооперативах, четыре – в
Соревнования по экстремальному триатлону «Baikalman» впервые пройдут на Байкале в Ольхонском районе
Соревнования по экстремальному триатлону «Baikalman» впервые пройдут на Байкале в Ольхонском районе. Гонка на 226 км стартует 3 сентября на Малом море в селе Сахюрта и финиширует в поселке Хужир.
Поздравление Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Днём ветеринарного работника
Уважаемые работники ветеринарной службы Иркутской области! Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Поздравление Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Днём шахтёра
Уважаемые работники и ветераны горнодобывающей отрасли! Примите поздравления с профессиональным праздником – Днём шахтёра!



Добавить комментарий!