В Приангарье мошенники обманули школьника при продаже игровой валюты «Робуксы»
14-05-2025, 21:35
Аферисты похитили у родителей мальчика свыше 200 тысяч рублей.В Приангарье мошенники обманули школьника при продаже игровой валюты «Робуксы», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Аферисты похитили у родителей мальчика свыше 200 тысяч рублей.
Полицейские установили, что четвероклассник во время просмотра роликов в интернете перешёл по ссылке в чат мессенджера. Участники беседы обсуждали популярную онлайн-игру. Спустя несколько дней школьнику написал мужчина от имени известного блогера. Он сообщил 10-летнему мальчику о крупном выигрыше в размере 10 тысяч «робуксов».
Далее ему предложили выполнить несколько заданий. «Менеджер блогера» позвонил ребёнку по видеосвязи ночью, после того как родители легли спать. По инструкции собеседника четвероклассник взял телефоны родителей, зашел в банковские приложения, отсканировал QR-коды для перевода денег, а после сбросил смартфоны до заводских настроек.
На утро отец заметил, что настройки смартфона обновлены, а на счетах списания на различные суммы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Полиция призывает взрослых быть бдительными к действиям детей в сети Интернет. Родителям необходимо донести до несовершеннолетних правила безопасного поведения в интернете. Аферисты обманывают детей под видом блогеров или других известных личностей, а своих жертв они находят на интернет-форумах.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Мошенники похищают деньги забайкальцев, обманывая их детей
В Забайкалье участились случаи хищения денежных средств под предлогом покупки игровой валюты в популярной компьютерной игре.
Мошенники обманули жителя Краснокаменска под предлогом продажи страусов
Забайкалец намеревался создать в городе страусиную ферму.
В Приаргунском районе мошенники обманули 11-летнюю девочку
Школьница перевела с карт матери все деньги и оформила онлайн-кредит.
За прошедшие три дня мошенники похитили у 14 жителей Приангарья свыше 12,5 млн рублей
Аферисты обманывали работников банка, машинистов, слесарей, станочников, водителей, уборщиц и пенсионеров.
Полиция Забайкалья в очередной раз напоминает о мошенничестве в Интернете
Мошенники обманули семилетнего ребенка и похитили деньги его бабушки.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске бывшие сотрудники энергосбытовой компании осуждены за коммерческий подкуп
Противоправную деятельность двух мужчин в возрасте 36 и 38 лет пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
В Иркутске осуждены фигуранты уголовных дел о коммерческом подкупе
Приговором суда подсудимые признаны виновными. Одному из них судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом 600 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности на 2 года, второму назначен штраф в размере 2,5 млн. рублей с лишением права занимать определенные
Пасхальный театральный фестиваль детских и юношеских самодеятельных коллективов «Дорогою добра» приглашает участников - Иркутская область. Официальный портал
Тема фестиваля в этом году - «Сказки народов России». Участникам предстоит представить спектакли, основанные на сказочном материале русских и других национальных традиций, демонстрируя уникальное разнообразие культурного наследия нашей страны. Фестиваль традиционно пройдет на сцене Иркутского
Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».
В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале
На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.



Добавить комментарий!