За первые 4 дня майских праздников мошенники похитили у жителей Приангарья 7,5 млн рублей
5-05-2025, 22:15
Всего от действий телефонных аферистов пострадали 18 человек.За первые 4 дня майских праздников мошенники похитили у жителей Приангарья 7,5 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Так, за прошедшие 4 дня наиболее популярным способом обмана стал звонок от лжеродственника. Подобным образом преступники обманули 5 бабушек в возрасте от 73 до 88 лет. Самую крупную сумму потеряла 87-летняя иркутянка. На телефон потерпевшей позвонил лжеправоохранитель. Собеседник сообщил о том, что дочь заявительницы стала виновницей ДТП, в котором пострадали люди. Во избежание привлечения ее к уголовной ответственности аферисты убедили пожилую маму передать деньги курьеру. Суммарно женщина потеряла миллион рублей.
Аналогичным образом аферисты обманули еще 4 жительниц региона, суммарно они потеряли 915 тысяч рублей.
Кроме того, телефонные преступники обманывали сибиряков от имени операторов сотовой связи. Суммарно лжеспецилисты сотовой компании обманули 3 жителей Приангарья, похитив у граждан около 4 миллионов рублей. Одним из пострадавших стал работник авиакомпании 2000 года рождения. Потерпевший «продлил» срок действия сим-карты на 2,8 млн рублей.
Полиция Иркутской области напоминает гражданам: телефонные преступники применяют приемы социальной инженерии - это тактика воздействия, основанная на психологическом манипулировании для контроля поведения человека и доступа к конфиденциальной информации. Одними из таких методов являются звонки от имени государственных и коммерческих организаций или ближайших родственников жертвы. Ни в коем случае не верьте подобным звонкам.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За март 2025 года телефонные мошенники похитили у 135 жителей Иркутской области свыше 100 миллионов рублей
Самую крупную сумму потеряла инженер-химик из Иркутска - 7,7 миллионов рублей. Она стала жертвой схемы "сообщение от руководителя".
За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области
Суммарно потерпевшие потеряли около 3 млн рублей.
За прошедшие 2 месяца свыше 250 жителей Иркутской области перевели на счета мошенников почти 190 млн рублей
Одна из пострадавших потеряла из-за телефонных преступников двухкомнатную квартиру, иномарку и деньги.
В Иркутской области мошенники за три дня похитили у 16 жителей региона 15,5 млн рублей
Аферисты представлялись операторами сотовой связи, брокерами, агентами спецслужб, экс-руководителями, сотрудниками социальных организаций, а также продавали несуществующий товар в Интернете.
За прошедшие три дня 13 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников почти 1,9 млн рублей
Популярным способом обмана по-прежнему остаются предложения лжеброкеров «быстро» и «легко» заработать на инвестициях.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с


Добавить комментарий!