Заместитель мэра Андрей Сафронов и представители ТЭЦ-10 провели выездное совещание по золоотвалу

23-04-2025, 17:47
Заместитель мэра Андрей Сафронов и представители ТЭЦ-10 провели выездное совещание по золоотвалу, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Выездное совещание заместителя мэра Ангарского округа Андрея Сафронова по вопросу работы золоотвала в районе жилого сектора поселка Мегет состоялось накануне в управлении ТЭЦ-10. Как подчеркнул заммэра, зафиксированы обращения жителей Мегета: во время сильных ветров зола попадает на территорию населенного пункта. Эту информацию подтвердила и депутат Думы Юлия Цымбалюк, которая представляет интересы жителей Мегетской территории и также принимала участие в совещании.
Специалисты предприятия отметили, что минимизацию рисков пыления при работе золошлакоотвала считают одной из приоритетных задач. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева компания разработала план мероприятий для предотвращения воздействия на окружающую среду и здоровье жителей Мегета.
В настоящее время подрядная организация проводит рекультивацию земель в секции, расположенной в непосредственной близости к поселку. Часть площадей – около 80 тысяч квадратных метров – с января заполняется водой. Нерекультивированной осталась только полоса шириной около 30 метров. Работы по ее засыпке грунтом будут выполнены в ближайшее время, как только позволят погодные условия. Для обеспыливания дорог, по которым подрядчики вывозят золоотходы, приобретена поливочная техника. По требованию энергетиков при усилении ветра подрядчик полностью останавливает деятельность.
Руководители станции заверили, что совместно со специалистами администрации продолжат мониторинг ситуации для принятия своевременных мер.
«На сегодня рекультивацией охвачено уже 55 тысяч квадратных метров территории. Большая часть одной из карт заполнена водой, и теперь водное зеркало воды защищает от пыления. По другой карте остается небольшой отрезок, который засыпят по мере подсыхания грунта. Ситуация находится на контроле, и мы ее решим», – рассказал исполняющий обязанности директора ТЭЦ-10 Юрий Матлашевский.
В ходе совещания также отмечено, что два последних отопительных сезона проходили при максимальных нагрузках станции, расходы угля очень большие, увеличились объемы складирования золошлака.
Вопросы своевременного обводнения и рекультивации остальных секций являются одним из приоритетов станции. На эти и сопутствующие мероприятия ТЭЦ направит более 10 миллионов рублей.
«Нам подробно рассказали
весь технологический процесс, на месте показали, какие карты для хранения золы
представляют наибольшую проблему. Открытость ТЭЦ – большой плюс. Мы увидели,
что работа активно ведется», – отметила Юлия Цымбалюк. ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Заместитель мэра Андрей Сафронов проинспектировал ход выполнения дорожных работ на подъезде к поселку Ключевая

Выездное совещание провел заместитель мэра Андрей Сафронов в поселке Стеклянка. В нем также принял участие член Общественной палаты Валерий Дрынько. Работы на участке дороги от федеральной трассы Р-55 до поселка Стеклянка ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Его протяженность – почти четыре километра.

Очередную встречу с жителями Мегета, Ударника и Зуя провели представители администрации округа

Проблемные вопросы, связанные с закрытием виадука, руководители Ангарского округа обсуждают с жителями Мегетской территории еженедельно. Накануне, 6 июля, в Мегете встречу провел заместитель мэра Андрей Сафронов.

Заместитель мэра Андрей Сафронов: «Строительство водопровода от Ангарска на Мегетскую территорию – стратегическая задача для администрации округа»

В Ангарском округе завершают проектирование нового водопровода в Мегет. Работы идут в графике. Об этом доложил проектировщик накануне, 2 февраля, на еженедельном совещании по строительству магистрального водовода. Оно состоялось у заместителя мэра Андрея Сафронова.

Очередной приём граждан по личным вопросам провёл в поселке Мегет заместитель мэра Андрей Сафронов

Жители Мегета активно участвуют в жизни поселка, обращаются с вопросами, замечаниями и предложениями. Традиционно на приёме заместителя мэра Андрея Сафронова 15 августа присутствовала депутат Думы Ангарского округа Юлия Цымбалюк. Жительница поселка Валентина Гусевская заострила внимание на нескольких проблемах. Одна из них – переполненные контейнеры для сбора ТКО.

Жители улиц Чайковского и Терешковой в Иркутске смогли пообщаться с председателям иркутской Думы Ириной Ежовой и заместителем мэра

Выездное совещание было организовано на улице Чайковского в областном центре. К спикеру городского парламента обратились жители двух Иркутских улиц — Чайковского и Терешковой. Их очень волновал вопрос благоустройства и содержания детской площадки во дворе. Беспокойство жителей также вызывало состояние мусорной площадки. Еще одной насущной проблемой стала установка «лежачих



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена обсуждают актуальные вопросы преподавания - Иркутская область. Официальный портал

Ежегодная региональная научно-практическая конференция открылась Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена сегодня, 28 октября. В этом году в ней принимают участие около 150 педагогов детских музыкальных...

Кадровый центр Иркутской области провел аналитику вакансий на портале «Работа в России»

Кадровый центр Иркутской области провел аналитику вакансий на портале «Работа в России». Лидирует строительная отрасль по числу предложений с высоким уровнем заработной платы. На портале «Работа в России» размещено более 1,5 тысячи позиций с заработком выше 120 тысяч рублей в этой сфере.

В Приангарье подвели итоги летнего туристического сезона и объявили об усилении безопасности на Байкале предстоящей зимой

Евгения Николаева отметила, что общий туристический поток в Иркутской области в 2026 году остался на уровне прошлого года, но его структура изменилась: заметно выросло число самостоятельных путешественников. В летний сезон в регионе побывали порядка 800 тысяч туристов. За девять месяцев Приангарье

В новом агротехклассе Усть-Удинского округа прошел открытый урок по направлению «Генетика и селекция растений»

В новом агротехнологическом классе, созданном в начале этого учебного года на базе Усть-Удинской средней общеобразовательной школы № 2, прошел открытый урок по направлению «Генетика и селекция растений». В гостях у семиклассников побывала министр сельского хозяйства Иркутской области Марина

Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске

В Иркутске с 19 по 22 ноября состоится XIX состоится Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». Почетными гостями станут Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, певица Fantine (Фантине), русско-кубинский коллектив Хуан Орлендис Бэнд.

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об организации нелегальной миграции и мошенничестве при получении пособий

Следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц