В Иркутской области полицейские, общественники и ветераны МВД провели ряд встреч патриотического воспитания

18-04-2025, 20:10
В Иркутской области полицейские, общественники и ветераны МВД провели ряд встреч патриотического воспитанияВ рамках запланированных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в ВОВ, полицейские МО МВД России «Усольский», общественники и ветераны МВД посетили гимназию №1, «Усольский гвардейский кадетский корпус».

В Иркутской области полицейские, общественники и ветераны МВД провели ряд встреч патриотического воспитания, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В рамках запланированных патриотических мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, полицейские Межмуниципального отдела МВД России «Усольский», общественники и ветераны МВД посетили гимназию №1, «Усольский гвардейский кадетский корпус», а ребята из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» побывали в музее истории МВД.
В ходе встречи ветераны МВД майоры милиции в отставке Людмила Михеева и Людмила Медведчук рассказали подросткам историю создания музея ОВД, провели по нему экскурсию, продемонстрировав экспонаты, фотографии прошлых лет и архивные материалы. Кроме того, ребята узнали о героизме и мужестве усольских милиционеров, которые воевали в Великую Отечественную войну, а также о сотрудниках, погибших при выполнении служебного долга.
На встрече с гимназистами побывала ребенок войны, майор милиции в отставке Мария Горохова. Ее детство совпало с военным и послевоенным трудным временем.
«Я родилась в Воронежской области, в селе Питим в 1936 году. В многодетной семье была седьмой. Когда пришла война, отца и всех старших братьев призвали в армию. В 1941 году пришло извещение по форме №4 – «Пропал без вести». Старший брат с войны так и не вернулся.  После пришло второе извещение, где сообщали о пропаже главы семейства. Но оказалось, что отец был контужен во время боя и лежал в госпитале. Он не мог разговаривать, поэтому никто не знал его имени. При первой возможности он сообщил свои данные и его вернули больного домой», - делится воспоминаниями ветеран.
Жесточайший голод, наравне с другими такими же семьями, заставил большое семейство будущего милиционера уехать в Сибирь. Именно в Сибири отца вскоре поставили на ноги, а сама Мария нашла свое призвание в милиции.
Школьники с большим интересом слушали историю милиционера, после чего наперебой задавали вопросы о войне, о детстве и о службе.
На встречах с подростками также присутствовала председатель Общественного совета при отделе усольской полиции Елена Хабибулина. Она рассказала о деятельности полицейских и общественников, о мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне и акциях, которые проходят под эгидой совета. Кроме того, Елена Рахимовна напомнила подросткам о необходимости вести здоровый образ жизни, не подвергать свое будущее опасности из-за противоправной деятельности, а также стараться избегать подозрительных ссылок в мессенджерах, которые могут вести на сайты, занимающиеся продажей запрещенных веществ. Подобные профилактические беседы с молодежью стали частью системной работы членов общественного совета.
«Антинаркотические профилактические мероприятия – это наша общая задача, – подчеркнула общественница Елена Хабибулина. – Важно, чтобы каждый, начиная с подростков и заканчивая их семьями, знал, как защитить себя от преступников. Бдительность и информированность – лучший щит против наркотиков».
Завершая встречи, все присутствующие почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
По информации МО МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Новосибирской области ветераны МВД и общественники принимают участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Ветераны органов внутренних дел и представители Общественного совета встретили эстафетную группу Международной военно-патриотической акции «Эстафета Победы – 2025».

В Боготоле полицейские и общественники провели для школьников «урок мужества»

В рамках предстоящего празднования Дня Победы председатель общественного совета и полицейские провели для обучающихся школы № 3 «урок мужества».

В Ачинске полицейские и общественники организовали для школьников «Урок памяти»

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения в преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские и общественники провели для школьников «Урок памяти».

Сотрудники городской полиции и общественники поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с праздником

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» совместно с общественниками поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы.

Балахтинские полицейские, ветераны и общественники присоединились к Всероссийской песенной онлайн-акции «Поступь Победы»

В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские и ветераны МО МВД «Балахтинский» спели песню.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Президент России Владимир Путин про авиастроение: Обязательно этим надо заниматься. Будем помогать!

Вопрос развития отечественного авиастроения был затронут во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Глава государства особо отметил преимущества создаваемого на Иркутском авиационном заводе пассажирского лайнера нового поколения МС-21.

Президент России Владимир Путин подвел итоги года на большой пресс-конференции и прямой линии с жителями страны

«Итоги года» — прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией, в прямом теле- и радиоэфире провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин. На нее поступило более трех миллионов вопросов россиян, в том числе - из Иркутской области. В Правительстве Иркутской области трансляцию

В 2025 году в Иркутской области реализуется 41 мера социальной поддержки для семей с детей

Отвечая на вопрос о демографической яме, Президент Владимир Путин отметил, что с рождением ребенка семья не должна чувствовать снижение уровня достатка.

Владимир Путин: Благодарен руководителям субъектов страны, что они тиражируют программу «Время героев» в региональном масштабе

Сегодня в рамках «Итогов года с Владимиром Путиным» глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.

Игорь Кобзев: Иркутская область помнит и поддерживает всех ветеранов Великой Отечественной войны

Комментируя слова Президента, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что поддержка и забота о ветеранах Великой Отечественной войны в Иркутской области – одно из важнейших направлений работы органов социальной защиты региона.

Портал Культура.РФ публикует материалы о значимых культурных событиях - Иркутская область. Официальный портал

Просветительский проект о культурном и историческом наследии России - портал Культура.РФ. На портале публикуются новости, подборки, материалы о значимых культурных событиях.  Куратор...