За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 12 миллионов рублей
14-04-2025, 21:20
На уловки 9 мошеннических схем наткнулись 14 жителей Иркутской области.За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 12 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
На уловки 9 мошеннических схем наткнулись 14 жителей Иркутской области.
Наибольшая сумма была похищена «сотрудником банка» и лжеоператором сотовой связи. Как установило следствие, 27-летнему иркутянину поступил звонок от якобы сотрудника салона сотовой связи. Позвонивший сказал, что для продолжения договора на оказание услуг мужчине необходимо сообщить поступивший на телефон смс-код. После чего неизвестные сказали, что аккаунт мужчины взломан и для сохранения средств нужно перевести их на безопасный счет. Инженер поверил мошенникам и потерял почти 3 миллиона рублей.
Зубной техник поверил «сотруднику почты» и лишился 2,7 млн рублей. Аферист сообщил, что ему пришла посылка и для её получения необходимо назвать код из сообщения. После этого жителю Усть-Илимска позвонил неизвестный и сказал, что его счет пытаются взломать и нужно перевести все деньги на безопасный счет, что мужчина и сделал.
По похожей схеме от рук мошенников пострадала 52-летняя братчанка.
С помощью мессенджера заявительнице позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник убедил женщину, что на нее пытаются оформить кредит, и чтобы сохранить финансы, необходимо перевести их на безопасный счет. Потерпевшая перевела на указанные реквизиты около 2,4 млн рублей, после чего звонивший перестал выходить на связь.
Полицейские призывают жителей региона не переводить деньги на "безопасные счета". Такое словосочетание используют только мошенники для хищения денег.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За три дня мошенники похитили у жителей Иркутской области более 8 миллионов рублей
За последние три дня жертвами аферистов стали восемь жителей Иркутской области. Общий ущерб превысил 8 миллионов рублей.
За минувшие выходные мошенники похитили у 11 жителей Приангарья свыше 7,8 миллионов рублей
Чаще всего злоумышленники представлялись «работниками» банка, похитив у доверчивых граждан 4,2 млн рублей.
Сразу 8 жителей Иркутской области обманули по схеме «На вас пытаются оформить кредит»
За прошедшие сутки аферисты похитили у доверчивых граждан свыше 5 миллионов рублей, всего пострадали 11 человек.
Очередной забайкалец отдел мошенникам более одного миллиона рублей
Злоумышленники предложили взять кредит и перевести его на безопасный счет.
Доверчивые забайкальцы отдают деньги мошенникам
За минувшие сутки в органы внутренних дел поступило десять заявлений о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Байкальский международный экологический конгресс: четыре дня, 30 мероприятий, 15 стран, свыше 40 регионов России
В Иркутской области 24 сентября стартует Байкальский международный экологический конгресс, он пройдет под эгидой ЮНЕСКО. Интерес к нему уже проявили 15 государств, о своем намерении принять участие в его работе заявили представители 40 субъектов РФ, зарегистрировалось свыше 800 человек. В течение
Пожарная опасность сохранится в лесах Иркутской области 23-25 сентября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами в северных районах 23-24 сентября ожидается высокая (IV класса), 25 сентября - высокая и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Обновленный мост через реку Бодайбо открыли на севере Иркутской области
Открыто автомобильное движение по мосту через реку Бодайбо. Он расположен на выезде из районного центра на 1,8 км автомобильной дороги Бодайбо – Мама.
Делегация Иркутской области вернулась с Международного фестиваля молодежи
45 представителей Иркутской области приняли участие в Международном фестивале молодежи. Он проходил с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге. Указ о его проведении был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Фестиваль проходил под девизом «Следуй за мечтой».
Глава минфина Иркутской области приняла участие в Московском финансовом форуме
В Московском финансовом форуме, на котором ежегодно обсуждаются ключевые вопросы финансово-экономической политики России и вырабатываются эффективные решения для регулирования финансово-экономического блока Правительства РФ, приняла участие министр финансов Иркутской области Екатерина Багайникова.
Подведены итоги регионального этапа фотоконкурса « узорах народных - характер героевВ», приуроченного ко Дню народного единства
В Главном управлении МЧС России по Иркутской области подведены итоги регионального этапа фотоконкурса « узорах народных - характер героевВ», приуроченного ко Дню народного единства. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!