В Байкальском центре изучения искусственного интеллекта обсудили использование ИИ в работе госорганов региона
19-03-2025, 17:23

В Байкальском центре изучения искусственного интеллекта, действующем на базе ИРНИТУ, при поддержке министерства цифрового развития и связи Иркутской области состоялось образовательное мероприятие, где обсудили использование ИИ в работе госорганов региона.
– Сегодня искусственный интеллект – это мощный инструмент, трансформирующий мир. Мы видим, как ИИ меняет бизнес, науку, медицину, и уверены в его способности преобразовать самые различные сферы. Уверен, что совместными усилиями мы найдем множество точек приложения для ИИ, что станет инвестицией в эффективность управления, качество жизни граждан и конкурентоспособность региона, – подчеркнул министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов.
Решение по созданию Байкальского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий было закреплено в Меморандуме о сотрудничестве Правительства Иркутской области, ИРНИТУ и Сбера, подписанном в 2024 году.
Центр специализируется на научно-исследовательских проектах, в том числе, в интересах авиастроения, химической промышленности и автоматизации управления.
В рамках мероприятия сотрудники центра рассказали о возможностях внедрения искусственного интеллекта в работу государственных органов, определили перспективные для реализации в органах госвласти проекты.
Также прошли лекции, посвящённые видам и назначениям нейросетей, практикам внедрения ИИ на федеральном уровне. Состоялась форсайт-сессия, где ее участники обсудили идеи по применению технологий искусственно интеллекта в текущей работе.
Разработки региона в сфере ИТ и искусственного интеллекта отвечают целям и задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская область стала лауреатом премии за вклад в развитие этики искусственного интеллекта
Иркутская область стала одним из лауреатов премии за вклад в развитие этики искусственного интеллекта. Награды вручили на «Форуме этики искусственного интеллекта – 2024», который прошел накануне в Москве. От Иркутской области участие в форуме принял заместитель министра цифрового развития и связи региона Владимир Лойчиц.
Иркутская область присоединилась к кодексу этики в сфере искусственного интеллекта
Церемония присоединения к кодексу этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ) состоялась в рамках цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех» в Тюмени. От Иркутской области документ подписал заместитель министра цифрового развития и связи региона Владимир Лойчиц.
В Приангарье состоялся открытый «Урок цифры» по применению искусственного интеллекта в обучении
Открытый «Урок цифры» по применению искусственного интеллекта в обучении провели в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» на базе лицея № 1 г. Иркутска для шестиклассников.
Новый «Урок цифры» познакомит школьников Приангарья с применением технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики
В рамках нового «Урока цифры» школьникам региона расскажут о применении технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики.
Технологии искусственного интеллекта для решения государственных задач обсудили в Иркутской области
По данным Минцифры России, в 2022 году в рейтинге цифровой трансформации субъектов РФ Иркутская область сделала большой рывок и вошла в 15 передовых территорий страны. Сегодня в столице Приангарья прошла дизайн-сессия по развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в Иркутской области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Студенты Высшей школы журналистики ИГУ ознакомились с деятельностью Законодательного Собрания
Студенты третьего курса Высшей школы журналистики и медиапроизводства института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета побывали в Законодательном Собрании. Будущие журналисты познакомились с работой регионального парламента и получили возможность
Погода ухудшится в ряде районов Иркутской области 30 октября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 октября ночью по озеру Байкал местами ожидается сильный и очень сильный северо-западный ветер с порывами 32-37 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Специалисты МЧС России предупреждают, что на фоне понижения среднесуточных температур в регионе увеличивается число пожаров в автомобилях
Специалисты МЧС России предупреждают, что на фоне понижения среднесуточных температур в регионе увеличивается число пожаров в автомобилях - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Соцпомощь, вопросы ЖКХ и обустройства стали темами приёма граждан депутатом ЗС Максимом Петровым
Социальная помощь, работа коммунальщиков и обустройство инфраструктуры стали основными темами приёма граждан, который провел в Усолья-Сибирском депутат Законодательного Собрания Иркутской области Максим Петров.
Прямую линию по вопросам дошкольного образования провели для родительской общественности Иркутской области
Прямую линию по вопросам дошкольного образования провели для родительской общественности Иркутской области. Вместе со специалистами в области образования и медицины, в ней приняла участие депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева.
В Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена обсуждают актуальные вопросы преподавания - Иркутская область. Официальный портал
Ежегодная региональная научно-практическая конференция открылась Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена сегодня, 28 октября. В этом году в ней принимают участие около 150 педагогов детских музыкальных...




Добавить комментарий!