Руководитель Рослесхоза Иван Советников и Роман Колесов обсудили подготовку Приангарья к сезону лесных пожаров
19-03-2025, 17:20

Рабочую встречу провели руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов. Главной темой встречи стала подготовка к пожароопасному сезону 2025 года, в том числе вопрос ускорения согласования сводного плана тушения лесных пожаров.
В начале встречи Иван Советников вручил Роману Колесову ведомственный знак отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России». Как отметил первый заместитель Приангарья, награда – это заслуга всех работников лесной сферы Приангарья за эффективную работу, вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России.
– В текущем году в соответствии с прогнозом пожароопасный сезон начнется в первой декаде апреля. Для обеспечения готовности к оперативному реагированию на возгорания из федерального бюджета Иркутской области выделено 796,6 млн рублей, что соответствует уровню прошлого года. Из бюджета Иркутской области на эти цели предусмотрено более двух миллиардов рублей. Это больше уровня прошлого года на 20%. Просим вас оказать содействие в решении вопроса о выделении дополнительного федерального финансирования для оптимального прохождения сезона, – отметил Роман Колесов.
В этом году сводный план тушения лесных пожаров предусматривает привлечение до 5056 человек и 2694 единиц техники. В том числе силы лесопожарных формирований – 1641 человек и 674 единицы техники.
Роман Колесов рассказал, что в Приангарье продолжается работа по обеспечению беспилотниками лесопожарных формирований Иркутской области. В рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в 2024 году было приобретено 49 современных дронов. В текущем году дополнительно закуплено 12 дронов, их поставка ожидается до 1 апреля.
Также Иван Советников и Роман Колесов обсудили продолжение работы по оснащению новыми видеокамерами, которые позволяют выявлять правонарушения и новые пожары в лесном фонде. Сегодня на территории региона установлено 46 камер системы видеонаблюдения за лесным фондом. С их помощью в прошлом году выявлено 28 пожаров.
Напомним, в 2025 году запланировано установить еще семь камер видеонаблюдения за лесным фондом. Они будут расположены на вышках операторов сотовой связи в Бодайбинском, Киренском, Иркутском, Куйтунском и Зиминском районах.
Помимо этого, на встрече были подняты вопросы формирования цены на лесовосстановление и отладку работы лесопользователей с электронной системой ФГИС ЛК. Все вопросы взяты в проработку, отметил по итогам встречи Роман Колесов.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)







































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области


<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Подготовку к пожароопасному сезону и закупку БПЛА обсудили руководитель Рослесхоза Иван Советников и первый замгубернатора Приангарья Роман Колесов
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провели рабочую встречу в Москве.
Руководитель Рослесхоза Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов обсудили прохождение пожароопасного сезона в регионе
Всего с начала пожароопасного периода в Иркутской области произошло 240 лесных пожаров на общей площади 8098,4 гектара. На аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 519 возгораний на площади 139 967,3 гектара.
Иван Советников и Роман Колесов провели рабочую встречу в Москве
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провели сегодня, 28 февраля, рабочую встречу в Москве. Предметом обсуждения стали вопросы подготовки Приангарья к предстоящему пожароопасному сезону.
Рослесхоз: финансирование на тушение лесных пожаров в Иркутской области в следующем году будет не ниже объемов 2022 года
Итоги пожароопасного сезона в Приангарье и планы по взаимодействию в 2023 году обсудили руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов во время рабочей встречи в Москве.
Руководитель Рослесхоза Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провели рабочую встречу
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/41d/8qxdyacag81ghusf357fiov17x3nkzdo/IMG_20220531_WA0004.jpg&w=308[/img]Встреча состоялась в Москве 30 мая. Роман Колесов доложил о прохождении в регионе текущего пожароопасного сезона. Он был объявлен 11 апреля. Первые лесные пожары обнаружены 14 апреля. На момент встречи та территории Иркутской области было зарегистрировано 520

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Зиме начальник полиции поздравил ветеранов ОВД с Днем Победы
Полковники полиции выразили глубокую благодарность за их мужество и стойкость, пожелали здоровья и долгих лет жизни.
Ангарский городской округ показал самый большой рост доходов бюджета за Уралом среди городов до 500 тысяч человек
Статус одного из крупнейших строительных кластеров на востоке России вернул себе Ангарск с открытием новых предприятий в прошлом году. Среди них завод сухих строительных смесей, завод по выпуску минераловатного утеплителя из экологически чистого сырья, производство гибких полимерных армированных
В Госавтоинспекции Свердловской области отметили 80-летие Победы торжественным митингом
В мероприятии приняли участие сотрудники ведомства, представители Движения Первых, родственники погибших при исполнении служебных обязанностей коллег
В Тюменской области проходят мероприятия социальной кампании по безопасности детей-водителей
Кампания направлена на снижение ДТП с участием несовершеннолетних водителей велосипедов, СИМ, мототехники, автомобилей
Вопросы нематериального этнокультурного достояния обсуждают в Иркутске в рамках лаборатории - Иркутская область. Официальный портал
Межрегиональный семинар-практикум «Инновация в традиции» и образовательная программа лаборатории «Сибирская экспедиция. Над временем» проходит в Иркутске. С 12 по 14 мая лекторий и практическая лаборатория работают...
В этом году в Иркутской области отремонтируют восемь участков дорог, ведущих к туристическим объектам
В Иркутской области в этом году в нормативное состояние приведут восемь участков автомобильных дорог регионального и муниципального значения, ведущих к туристическим объектам, еще на семи объектах начнут ремонты. Общая протяженность всех 15-ти участков составит около 130 километров. Они входят в
Добавить комментарий!