Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары пройдут в этом году
6-03-2025, 18:03

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября. Выступления состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли», организованной «Росконцертом» по Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
– Самарский ТЮЗ впервые выступит в Иркутске, а наш коллектив – в Самаре. Это стало возможным при финансовой поддержке из федерального и областного бюджетов. Обменные гастроли позволяют зрителям знакомиться с искусством других регионов страны, с новыми трактовками известных произведений, артистам – представлять спектакли публике, не знакомой с историей Иркутской области и Сибири. Это волнительно для всех, но очень интересно, – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Самарский ТЮЗ «СамАрт» представит иркутским зрителям шесть спектаклей, состоятся девять показов. Это «Отцы и дети» по роману Ивана Тургенева, русская народная сказка «Свет-Луна», лиричная история о детстве «Манюня», мюзикл по мотивам сказки Сергея Михалкова «От винта!», сказ про Ваньку и змею Скарапею «Волшебное кольцо», а также спектакль «Сказки Пушкина», в основу которого легли несколько произведений поэта. Постановки рекомендованы детям от шести лет, а также подросткам, молодежи и взрослой публике.
На ответных гастролях в Самаре наши артисты покажут семь спектаклей, проведут девять показов.
– Наша задача – максимально ярко представить Иркутскую область, поэтому в число спектаклей для жителей Самары вошли «Легенды седого Байкала». Это театральная фантазия, которая погружает зрителя в магический мир сибирского фольклора, собирая воедино большое количество легенд, мифов, сказаний нашего региона. Зрители встретятся с такими героями, как Байкал, красавица Ангара, богатыри Иркут и Енисей, ветры Баргузин, Култук, Сарма, друг и советник Байкала Ольхон и другими, – отметил директор и режиссёр Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова Виктор Токарев.
Также зрителям покажут постановки: «Ревизор», «Моя подружка», «Сарафановы», «Конек-Горбунок», «Дюймовочка», «Королевство кривых зеркал».
Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе Президента России Владимира Путина. Она охватывает все 89 регионов Российской Федерации. В этом году на гастроли отправятся 74 театральных коллектива страны, работающих для детей и молодежи.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)





































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли - Иркутская область. Официальный портал
В этом году Иркутский областной театр юного зрителя...
Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова отправляется на гастроли в Братск и Усть-Илимск
Коллектив Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова отправляется на гастроли по Иркутской области. Они состоятся в Братске и Усть-Илимске, которые являются опорными городами Иркутской области, с 2 по 7 октября.
В Иркутске впервые открываются гастроли московского ТЮЗа
Московский театр юного зрителя впервые выступит с гастролями в Иркутске. Они пройдут с 15 по 22 сентября на сцене Иркутского областного театра юного зрителя им. А.Вампилова. Столичные артисты представят четыре спектакля – три для взрослых и один детский. Всего состоится семь показов. Это стало возможно благодаря федеральной программе «Большие гастроли», которая реализуется при поддержке
В Иркутске впервые выступит Волгоградский театр юного зрителя
В Иркутске впервые состоятся спектакли Волгоградского театра юного зрителя. Коллектив приехал в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Его спектакли пройдут с 20 по 29 сентября на сцене театра юного зрителя имени А. Вампилова.
Гастроли Театра юного зрителя им. А.Вампилова во Владивосток в сентябре: итоги
Гастроли Театра юного зрителя им. А.Вампилова во Владивосток в сентябре: итоги Гастроли Театра юного зрителя им. А.Вампилова в г. Владивостоке на сцене Приморского краевого театра молодежи...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
МВД России разработаны изменения в законодательство в сфере государственной регистрации транспортных средств
В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения
В Иркутской области проходит Неделя информирования детей и родителей о детском телефоне доверия
Со 2 по 9 февраля в Иркутской области проходит Неделя информирования о детском телефоне доверия. Мероприятия призваны рассказать о возможности получения анонимной бесплатной экстренной психологической помощи по телефону.
Глава МЧС России Александр Куренков начал рабочую поездку по регионам Северо-Кавказского федерального округа
В ближайшие два дня в графике руководителя ведомства комплексная оценка готовности сил и средств к реагированию, решение задач по развитию подразделений. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Представители субъектов профилактики Ангарского округа обсудили вопросы реабилитации людей с зависимостью
Совещание с субъектами профилактики совместно с региональным центром психологической помощи и социальной реабилитации молодёжи «Воля» состоялось в Ангарске 5 февраля. На встрече присутствовали представители антинаркотической комиссии Ангарского округа, социальные педагоги и психологи
В Хомутово на стройплощадке детской поликлиники начались работы по устройству фундамента
В селе Хомутово Иркутского муниципального округа продолжаются работы по возведению здания детской поликлиники на 350 посещений в смену. Подрядчик приступил к устройству фундамента. О начале данного проекта Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщал во время прямой линии в ноябре 2025 года.
Музыкальные театры Иркутска и Кемерово проведут обменные гастроли этим летом
В этом году Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского и Государственный музыкальный театр Кузбасса им. А. К. Боброва проведут обменные гастроли. Они представят на сценах друг друга по пять спектаклей. Выступления пройдут одновременно с 3 по 7 июня в рамках федеральной программы






Добавить комментарий!