В Иркутской области оперативники задержали лидера и организаторов запрещенной в России экстремистской организации
4-03-2025, 19:00
В Иркутской области оперативники задержали лидера и организаторов запрещенной в России экстремистской организации, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В ходе реализации оперативной информации сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД совместно с коллегами из УФСБ России по Иркутской области и ОБОП ОУ ГУФСИН региона при поддержке СОБР Росгвардии пресекли деятельность ячейки экстремистской организации.
Предварительно установлено, что 52-летний братчанин, имея неформальный статус «положенца» одного из городов Приангарья, возглавлял преступную иерархию и разделял полномочия между криминалитетом вверенного ему города. Этот статус позволял контролировать лиц, склонных к совершению преступлений, управлять ими.
Подозреваемый назначил 38-летнего жителя Тайшета «смотрящим» за городом, а также 37-летнего мужчину «смотрящим с воли» за ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Иркутской области.
По месту жительства подозреваемых изъяты предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности, а также более миллиона рублей наличными, патроны и наркотики растительного происхождения.
По данному факту следователями СУ СК возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация экстремисткой деятельности), части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
В настоящий момент подозреваемые находятся под стражей.
Оперативники выясняют все обстоятельства произошедшего и устанавливают причастность подозреваемых к другим преступлениям.
Граждан, обладающих информацией о противоправной деятельности задержанных лиц, полиция просит обращаться по телефону: + (79352) 21-65-11.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье полицейские задержали приверженца запрещенной в стране экстремисткой идеологии
В рамках проведенных следственно-оперативных мероприятий следователи и оперативники обнаружили предметы и документы экстремистского характера, указывающие на участие и организацию запрещенной субкультуры.
В Тулуне полицейские задержали сторонников экстремистской идеологии
Оперативники продолжают активную работу по пресечению распространения криминальной субкультуры.
В Ангарске осудили задержанного оперативниками лидера ячейки экстремистской организации
За противоправную деятельность на территории исправительного учреждения осужденному назначили наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года и 10 месяцев, отбывать которое он должен в колонии строгого режима.
В Иркутской области полицейские задержали организатора ячейки экстремисткой организации и его сторонников
В рамках федеральной оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» в Тулуне полицейские задержали 6 человек, разделяющих идеологию запрещённой на территории России криминальной субкультуры.
В Приангарье полицейские задержали предполагаемого лидера ячейки экстремистской организации
Бывший заключенный управлял криминальным контингентом в колонии, где ранее отбывал наказание, и распространял среди осужденных ценности преступной субкультуры.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Пятый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» пройдет на родине Александра Вампилова
В день рождения Александра Вампилова, 19 августа, в поселке Кутулик Аларского района в пятый раз пройдет фестиваль «Солнце в аистовом гнезде». В программе – семинар для руководителей школьных театров и литературная мастерская, экскурсия, выставочная и гастрономическая площадки, показы спектаклей и
Остановочные пункты на автодороге «Усолье –Белореченск – Мишелевка – Михайловка» оборудуют до конца ноября
Ход работ на дороге общего пользования межмуниципального значения «Усолье –Белореченск – Мишелевка – Михайловка» оценил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Усольский район. Глава региона осмотрел два участка, где, в соответствии с контрактом, будут установлены остановочные
Участник СВО трудоустраивается в Медсанчасть ИАПО и готовится к обучению на рентген-лаборанта
В Медсанчасти ИАПО в Иркутске приступает к работе новый сотрудник – участник специальной военной операции. Его принимают на должность санитара приемного отделения стационара. В ближайшее время руководство медучреждения планирует направить его на обучение по специальности «рентген-лаборант».
В Иркутское водохранилище выпустили 754 тысячи мальков хариуса
Выпуск молоди хариуса состоялся в поселке Большая речка в Иркутском районе. В реку Большая, впадающую в Иркутское водохранилище, выпустили 754 тысячи мальков средней массой 0,5 грамма. Акцию провели несколько промышленных компаний как компенсационную: предприятия при ведении хозяйственной
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с работниками авиационной отрасли в День воздушного флота
День воздушного флота отмечают сегодня, 16 августа, в России. В Иркутске накануне праздника в парке «Комсомольский» прошел концерт «На крыльях мечты». Участников, большинство из которых являются работниками и ветеранами Иркутского авиационного завода, поздравил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
МЧС России предлагает пройти опрос по знаниям и навыкам оказания первой помощи
Первая помощь - комплекс неотложных действий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших, который может оказывать человек без профильного медицинского образования. - Главное управление МЧС России по Иркутской области


Добавить комментарий!