В Иркутской области оперативники задержали лидера и организаторов запрещенной в России экстремистской организации

4-03-2025, 19:00
В Иркутской области оперативники задержали лидера и организаторов запрещенной в России экстремистской организацииПо сведениям полицейских, трое сибиряков поделили между собой криминальный мир города Тайшета и пропагандировали экстремистскую идеологию.

В Иркутской области оперативники задержали лидера и организаторов запрещенной в России экстремистской организации, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В ходе реализации оперативной информации сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД совместно с коллегами из УФСБ России по Иркутской области и ОБОП ОУ ГУФСИН региона при поддержке СОБР Росгвардии пресекли деятельность ячейки экстремистской организации.
Предварительно установлено, что 52-летний братчанин, имея неформальный статус «положенца» одного из городов Приангарья, возглавлял преступную иерархию и разделял полномочия между криминалитетом вверенного ему города. Этот статус позволял контролировать лиц, склонных к совершению преступлений, управлять ими.
Подозреваемый назначил 38-летнего жителя Тайшета «смотрящим» за городом, а также 37-летнего мужчину «смотрящим с воли» за ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Иркутской области.
По месту жительства подозреваемых изъяты предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности, а также более миллиона рублей наличными, патроны и наркотики растительного происхождения.
По данному факту следователями СУ СК возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация экстремисткой деятельности), части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
В настоящий момент подозреваемые находятся под стражей.
Оперативники выясняют все обстоятельства произошедшего и устанавливают причастность подозреваемых к другим преступлениям.
Граждан, обладающих информацией о противоправной деятельности задержанных лиц, полиция просит обращаться по телефону: + (79352) 21-65-11.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье полицейские задержали приверженца запрещенной в стране экстремисткой идеологии

В рамках проведенных следственно-оперативных мероприятий следователи и оперативники обнаружили предметы и документы экстремистского характера, указывающие на участие и организацию запрещенной субкультуры.

В Тулуне полицейские задержали сторонников экстремистской идеологии

Оперативники продолжают активную работу по пресечению распространения криминальной субкультуры.

В Ангарске осудили задержанного оперативниками лидера ячейки экстремистской организации

За противоправную деятельность на территории исправительного учреждения осужденному назначили наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года и 10 месяцев, отбывать которое он должен в колонии строгого режима.

В Иркутской области полицейские задержали организатора ячейки экстремисткой организации и его сторонников

В рамках федеральной оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» в Тулуне полицейские задержали 6 человек, разделяющих идеологию запрещённой на территории России криминальной субкультуры.

В Приангарье полицейские задержали предполагаемого лидера ячейки экстремистской организации

Бывший заключенный управлял криминальным контингентом в колонии, где ранее отбывал наказание, и распространял среди осужденных ценности преступной субкультуры.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области задержан мужчина, причастный к экскурсионной поездке на Байкале, в ходе которой погибла группа туристов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области продолжается расследование уголовных дел по факту гибели 8 человек в результате провала автомобиля под лёд на озере Байкал по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не

Сила духа и верность долгу: в Бохане прошла спартакиада ветеранов МВД

В преддверии Дня защитника Отечества поселок Бохан стал центром притяжения для стражей порядка, ушедших на заслуженный отдых.

Три «умные» спортивные площадки и модульное сооружение появятся в Приангарье

Министерство спорта Иркутской области подвело итоги отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств на покупку и монтаж оборудования для создания «умных» спортивных площадок в 2026 году.

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе по формированию экспертного совета «Росмолодёжь.Гранты»

Жителей Иркутской области в возрасте от 18 лет приглашают стать участниками экспертного совета «Росмолодёжь.Гранты». Экспертный совет осуществляет оценку проектов, поданных на грантовые конкурсы Росмолодёжи.

В апреле начнется капитальный ремонт школы в селе Бадар Тулунского района

Заключен контракт на капитальный ремонт Бадарской средней общеобразовательной школы в Тулунском районе, подрядчик приступит к работам в начале апреля и завершит осенью текущего года. Ремонт пройдет в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», финансирование составит 49,8 млн рублей из федерального,

Главы и старосты сельских населенных пунктов проходят цикл обучающих мероприятий, подготовленных сотрудниками МЧС России

В Иркутской области идет комплексная работа, направленная на повышение уровня защищенности территорий, наиболее подверженных сезонным рискам. - Главное управление МЧС России по Иркутской области