Пенсионерка из Усолья-Сибирского попалась на уловки лже-энергетиков и потеряла более миллиона рублей
8-02-2025, 12:20
Пенсионерка из Усолья-Сибирского попалась на уловки лже-энергетиков и потеряла более миллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В мошеннической схеме участвовало сразу несколько аферистов, которые представлялись якобы сотрудниками энергосбытовой компании, лжеспециалистами Госуслуг и «правоохранителями».
Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» с заявлением о мошенничестве обратилась 70-летняя местная жительница. Следователю пенсионерка рассказала, что на ее сотовый телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником энергосбытовой компании.
Лже-коммунальщик попросил ее продиктовать код из SMS-сообщения для якобы постановки в электронную очередь на замену электросчетчиков. Получив код, мошенники получили доступ к ее личным данным.
Далее с женщиной связалась девушка, которая под видом специалиста портала «Госуслуг», сообщила ей, о взломе личного кабинета. Она также рассказала, что преступники пытаются снять со счета денежные средства. Для того, чтобы предотвратить преступление, необходимо действовать по инструкции «сотрудника силовых структур».
После этого мошенники под видом правоохранителей посоветовали усольчанке перевести имеющиеся сбережения на «безопасный счет» для их сохранения.
Таким образом, через банкомат она лишилась 1 миллиона 150 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 (Мошенничество в особо крупном размере).
Сотрудники полиции Иркутской области напоминают: перевести средства на «безопасные» счета предлагают только мошенники! Регулярно проводите со своими пожилыми родственниками, знакомыми и соседями профилактические беседы, предостерегите их от необдуманных действий.
Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Под предлогом замены электросчетчиков читинка потеряла почти 3 миллиона рублей
Злоумышленники получили доступ к личному кабинету «госуслуг» и оформили кредит.
Пенсионерка из Братска попала на уловки аферистов и перевела им почти миллион рублей
С заявлением в отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратилась 65-летняя местная жительница.
В Балахте бдительная пенсионерка не попалась на уловки мошенников по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» и не отдала им 700 тысяч рублей
Накануне местная жительница 1947 года рождения обратилась в полицию с заявлением о покушении на мошенничество.
Полиция призывает граждан не поддаваться на уловки телефонных аферистов
Усольчанка, поверив лжесотрудникам полиции, перевела мошенникам 1,5 миллиона рублей
Осторожно, мошенники! Жительница Ачинска, попавшись на уловки аферистов, лишилась более миллиона рублей
Жительница Ачинска потеряла более одного миллиона рублей, следуя указаниям злоумышленников.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Киренске суд назначил штраф 17-летней девушке за помощь мошенникам
Через банковскую карту местной жительницы прошло порядка 200 тысяч рублей, предположительно имеющих криминальное происхождение.
«РЕКА-ФЕСТ» объединит жителей Ангарского округа 12 сентября
Основной локацией проведения общегородского мероприятия «РЕКА-ФЕСТ» 12 сентября станет парк имени 10-летия Ангарска. Здесь в 14.00 состоится открытие спартакиады «Дружба народов». В 14.30 начнется концертная программа. А в 18.00 – молодежный движ «Туси на Руси». С 10.00 в парке за ДК «Нефтехимик» –
Учения силовых и спецслужб по отработке действий в условиях терракта прошли в Ангарске
По плану Национального антитеррористического комитета оперативным штабом в Иркутской области проведено учение силовых и специальных служб по отработке действий в условиях совершения террористического акта в Ангарске.
Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили подготовку региона к отопительному периоду
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев совместно с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым провёл рабочее совещание, посвящённое вопросам подготовки региона к прохождению осенне-зимнего периода 2026–2027 годов. Участниками
В Иркутской области растет количество спасенных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями
В Приангарье наблюдается положительная динамика в борьбе с сердечно-сосудистыми патологиями. С января по август 2026 года благодаря слаженной работе кардиологической и неврологической служб, а также модернизации сосудистой программы удалось сохранить на 200 жизней больше, чем за аналогичный период



Добавить комментарий!