В Иркутске полицейские вернули пенсионеру похищенный гадалкой миллион рублей
6-02-2025, 13:25
В Иркутске полицейские вернули пенсионеру похищенный гадалкой миллион рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в кратчайший срок установили личность подозреваемой в мошенничестве и задержали ее, не дав возможности распорядиться похищенными деньгами.
В отдел полиции в Иркутске поступило сообщение от 80-летнего пенсионера о том, что неизвестная женщина под предлогом «снятия порчи» завладела его сбережениями, обманом забрав один миллион рублей.
Как установили следователи, женщина подошла к пожилому мужчине, когда он вышел из продуктового магазина в Октябрьском округе Иркутска. Смуглая незнакомка в компании с ребенком предложила избавить пенсионера от тяжелой болезни.
Добившись расположения со стороны доверчивого иркутянина, она попросила стакан воды для мальчика и под этим предлогом прошла в его квартиру. Там лжецелительница пообещала излечить пенсионера от онкологии через очищение денег. Для обряда понадобились все сбережения и платок, в который она завернула купюры. После «обряда», во время которого гостья незаметно забрала часть денег, она велела не вскрывать сверток 2 недели. Засомневавшись, иркутянин решил проверить сбережения и обнаружил пропажу.
Качественная работа эксперта-криминалиста, обнаружившего улики, позволила в кратчайший срок установить личность фигурантки, которая ранее уже отбывала наказание за аналогичное преступление. Оперативники вычислили ее местонахождение и транспорт, на котором она перемещалась. По ориентировке эту машину остановили сотрудники Госавтоинспекции, задержав фигурантку на выезде из Иркутска.
Накануне следователь вернул деньги пенсионеру. Дедушка поблагодарил полицейских и отметил, что их оперативная и слаженная работа «поразила» его.
В настоящее время следственными органами отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проверяют задержанную на причастность к другим подобным преступлениям.
Если вы пострадали от действий данной женщины – обращайтесь в полицию по телефонам: 8(3952)35-01-01, 21-29-37.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (По информации МУ МВД России «Иркутское»)
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Лже-целительница похитила золотое кольцо у прохожей под предлогом «снятия порчи»
Следственным отделом №10 СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении женщины, обвиняемой в мошенничестве.
В Иркутске полицейские задержали женщину, подозреваемую в хищении золотых украшений у инвалида
Сотрудники уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали предполагаемую мошенницу, которая под предлогом снятия порчи похитила у местной жительницы ювелирные изделия.
Сотрудники полиции устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности подозреваемой в мошенничестве
Под предлогом процедуры «гадания» подозреваемая завладела золотыми украшениями прохожей на общую сумму 25 тысяч рублей.
Полицейские задержали подозреваемую в мошенничестве
Сотрудники городской полиции задержали подозреваемую в хищении почти полумиллиона рублей под предлогом снятия порчи.
В Иркутске полицейские оперативно установили личность похитителя денег с чужой карты
Полицейские в кратчайший срок установили личность мужчины, похитившего деньги с карты жительницы Зиминского района, приехавшей в областной цен
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Школьников Иркутской области приглашают на новые уроки цифровой грамотности и разработки интерфейсов
В ноябре в школах Иркутской области пройдут мероприятия всероссийских просветительских проектов «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Занятия направлены на развитие цифровых компетенций, кибербезопасности и знакомство с современными ИТ-профессиями. Проекты реализуются при поддержке Минцифры России,
В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»
В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия
Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения
В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области с сегодняшнего дня закрыта навигация для маломерных судов на водохранилищах
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области уведомляют о завершении сезона навигации на водохранилищах с 1 ноября. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!