Игорь Кобзев: Реализация нацпроекта «Культура» позволила значительно улучшить состояние этой сферы в Иркутской области
17-01-2025, 18:11

На реализацию национального проекта «Культура» в Иркутской области за шесть лет его реализации с 2019-го по конец 2024-го год было выделено 1,6 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составили 1,2 млрд рублей, областного и местного – около 445 млн рублей. Поддержка федерального бюджета позволила значительно улучшить состояние этой сферы в регионе. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Координационного совета по культуре. Участие в нём приняли руководители министерств Правительства Иркутской области, депутаты Законодательного собрания региона, директора государственных учреждений культуры региона, члены общественных организаций, представители Иркутской епархии.
– Национальный проект «Культура» дал массу возможностей для развития и улучшения состояния и работы в первую очередь небольшим учреждениям. Его участниками стали сельские дома культуры, муниципальные музеи и школы искусств. Небольшие библиотеки обновились так, что стали в один ряд с главным областным учреждением – библиотекой имени Молчанова-Сибирского. Я был во многих обновлённых учреждениях и видел произошедшие там изменения. Наше время – это искусство возможностей, я рад, что многие учреждения культуры ими воспользовались, – сказал Игорь Кобзев.
За время реализации нацпроекта в регионе построили девять муниципальных домов культуры в семи районах: Усольском, Иркутском, Осинском, Боханском, Киренском, Куйтунском, Тайшетском. На это из федерального, областного, местного бюджетов направили 591,3 млн рублей.
Проведён капитальный ремонт 19-ти объектов культуры. Это три дома культуры, 12 детских школ искусств, два музея и два театра, которые расположены в 15 районах. В числе крупных объектов – Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, Иркутская областная детская школа искусств, Музейно-выставочный комплекс города Саянска, Черемховский драматический театр им. В. П. Гуркина, Историко-художественный музей им. академика М.К. Янгеля в городе Железногорске-Илимском. На эти цели было выделено около 467 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.
Модернизировано 24 библиотеки в 17 муниципальных образованиях. Они стали современными модельными учреждениями с дизайнерским ремонтом, обновленным книжным фондом, современным оборудованием для образования, проведения различных мероприятий и встреч. По количеству созданных модельных библиотек Иркутская область занимает пятое место среди регионов Российской Федерации и второе в Сибирском федеральном округе. Посещаемость модельных библиотек выросла на 66% по сравнению с 2019 годом.
По нацпроекту проведено техническое оснащение 11 музеев в 11 районах Прибайкалья. Обновили выставочное оборудование и экспозиции музеи Иркутска, Ангарска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Киренского Осинского, Заларинского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Аларского районов. Посещаемость этих учреждений выросла в 2,4 раза по сравнению с 2022 годом.
На новое техническое оборудование для театров направили 44,4 млн рублей. Переоснащение состоялось в Иркутском городском театре народной драмы, Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова, Иркутском областном театре-студии «Театр Пилигримов», Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского.
Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснастили 37 детских школ искусств в 25 муниципальных образований Иркутской области. В том числе, Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Свирске, Братске, Саянске, Усть-Илимске, Тулуне, Слюдянке, Байкальске. Общая сумма финансирования из федерального, областного, местного бюджетов – 196,5 млн рублей.
В 15 муниципальных образованиях созданы 17 виртуальных концертных залов, зрители которых могут смотреть и слушать концерты классической музыки в высоком качестве. Иркутская область является лидером по числу виртуальных концертных залов среди субъектов Российской Федерации.
В рамках нацпроекта приобретено три автоклуба, оказана государственная поддержка 66 лучшим сельским учреждениям культуры и 78 работникам, квалификацию повысили 3,3 тысячи специалистов сферы культуры из всех 42 муниципальных образований, которые являются опорными территориями Иркутской области.
– Наш регион показал хорошие результаты в реализации национального проекта «Культура». Мы находимся в десятке лидеров в стране, например, по созданию модельных библиотек. Сейчас мы плавно переходим в следующий национальный проект «Семья». Мы активно подаем заявки на федеральное финансирование, получаем подтверждения и видим наши основные задачи. В новом нацпроекте сохраняются все направления нацпроекта «Культура» и появились новые, как, например, «Филармония». По нему будет осуществлен капитальный ремонт и оснащение Иркутской областной филармонии, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Реализация нацпроекта «Культура» позволила значительно улучшить состояние этой сферы в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал
На реализацию национального проекта «Культура» в Иркутской области за шесть лет его реализации с 2019-го по конец 2024-го год было выделено 1,6 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составили 1,2 млрд...
В Иркутской области в рамках нацпроекта «Культура» за пять лет построено восемь домов культуры, в 16-ти учреждениях проведён капитальный ремонт - Иркутская область. Официальный портал
Итоги национального проекта «Культура» подводят в Иркутской области. Он будет завершён до конца декабря, действует с 2019 года. За это время на его реализацию было выделено 1,6 млрд рублей. Из них средства федерального...
В Иркутской области за пять лет построено восемь домов культуры, в 16-ти учреждениях проведён капитальный ремонт
Итоги национального проекта «Культура» подводят в Иркутской области. Он будет завершён до конца декабря, действует с 2019 года. За это время на его реализацию было выделено 1,6 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составляют 1,2 млрд рублей, областного – 448,92 млн рублей.
Капитальный ремонт 19 учреждений культуры проведут в этом году в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 19 учреждений культуры. Это дома культуры, библиотеки, детские школы искусств и другие объекты. На это из федерального и областного бюджета выделено 847 млн рублей. По национальному проекту «Культура» продолжится строительство Дома культуры в села Обуса Осинского района, начаты капитальные ремонты детской школы искусств имени А.В.
В 2024 году на развитие сферы культуры и искусства в Иркутской области направят 6,3 млрд рублей - Иркутская область. Официальный портал
На финансирование сферы культуры в Иркутской области в 2024 году будет выделено 6,3 млрд рублей. Средства поступят по госпрограмме «Развитие культуры» и по другим областным программам, связанным с культурными мероприятиями. Часть этих средств направят службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области и архивному агентству. На обеспечение деятельности государственных и
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Екатерина Батуева победила в командных соревнованиях на первенстве Европы по стрельбе из лука
Спортсменка Прибайкалья Екатерина Батуева стала победительницей первенства Европы по стрельбе из лука в помещении. Чемпионат и первенство Европы с 16 по 21 февраля проходили в Пловдиве в Болгарии. На награды одного из самых крупных турниров зимнего сезона претендовали 399 спортсменов из 30 стран.
Бойцы «Снежного десанта» помогли семье участника СВО по поручению Губернатора Приангарья Игоря Кобзева
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил семью участника СВО Александра Титова. Глава региона пообщался с родными бойца – отцом Игорем Пикаловым и матерью Ириной Титовой, а также с супругой Ириной. По его поручению участники акции «Снежный десант» оказали трудовую помощь родителям
Сильный снег ожидается в ряде районов региона 24 февраля
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 февраля утром и днем местами в Слюдянском районе, в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья ожидается сильный снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
На озере Байкал в заливах и в проливе Ольхонские ворота - нажимы и трещины, в районе Листвянки – становые трещины, местами – открытая вода
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области доводят до жителей и гостей региона информацию о ледовой обстановке, сложившейся на водных объектах к началу недели, и призывают граждан не нарушать запрет выезда транспортных средств на лед вне ледовых переправ! Ангарский
В февральские выходные и праздничные дни в Иркутской области ликвидировали 39 пожаров
В Иркутской области тридцать девять пожаров ликвидировали в февральские выходные и праздничные дни: шесть - в многоквартирных, одиннадцать - в частных, три - в садовых домах, тринадцать - в хозяйственных постройках, в нежилом строении, строящемся доме, гаражном кооперативе, гостиничном комплексе и
Аномально холодная погода в Иркутске сохранится до 25-26 февраля
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25-26 февраля в Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 7-16В° ниже климатической нормы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!