Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области организовали встречу российского религиоведа со студентами института
13-12-2024, 13:15
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области организовали встречу российского религиоведа со студентами института, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
На сегодняшний день профилактика экстремистских и террористических проявлений является одной из самых важных задач в деятельности правоохранительных органов. Пропаганда запрещенной деятельности негативно влияет не только на взрослых, но и на подрастающее поколение. С целью разъяснения основных понятий, а также ответственности за противоправные действия сотрудники Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Иркутской области совместно с российским религиоведом, историком религии, исламоведом, доктором исторических наук, профессором кафедры мировой культуры, кафедры теологии, заведующим лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, главным аналитиком Российской академии образования Романом Силантьевым встретились со студентами и преподавателями Иркутского национального исследовательского технического университета.
В рамках встречи Роман Анатольевич рассказал присутствующим об основных деструктивных проявлениях в обществе, а также акцентировал внимание на том, что в большинстве случаев они встречаются среди иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации. Кроме того, историк отметил, что в текущее время активно ведется борьба с подобными фактами в информационном пространстве, а именно с созданием различных запрещенных групп, распространением фейковой информации в социальных сетях, пропагандой антиобщественного поведения, употреблением запрещенных веществ и дистанционным мошенничеством. Доктор юридических наук также обсудил вопросы создания сект.
Начальник ЦПЭ ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Иван Силин акцентировал внимание подростков на соблюдении норм действующего законодательства, а также рассказал об административной и уголовной ответственности за экстремизм и терроризм.
В завершении встречи присутствующие поблагодарили спикеров за лекцию, а также задали им ряд интересующих вопросов.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области полицейские встретились с религиоведом, изучающим деструктивные проявления современности
Профессор посетил образовательные учреждения, а также администрации муниципальных образований.
Сотрудники полиции Москвы провели профилактическую беседу со студентами Московского гуманитарного университета
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» полицейские провели лекцию для студентов...
Ученый-религиовед выступил перед полицейскими в Братске
Стороны обсудили вопросы профилактики идеологии экстремизма в молодежной среде.
В Приангарье полицейские встретились со специалистом, изучающим историю и антропологию религиозных и этических воззрений
Религиовед привел несколько основных типов деструктивных организаций, которые представляют в данный момент угрозу.
Полицейские встретились со студентами КрасГАУ
Руководитель одного из отделов Центра по противодействию экстремизму краевой полиции встретился со студентами Красноярского государственного аграрного университета.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Делегация Иркутской области посетила Андижанскую область для расширения сотрудничества
Деловая делегация Иркутской области впервые посетила с рабочим визитом Андижанскую область Республики Узбекистан. Визит состоялся по решению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахманова. Иркутских предпринимателей по поручению главы Приангарья
Оператор ЕДДС-112 - ветеран СВО с медалью «За отвегу» помогает жителям в трудных ситуациях
Ветеран специальной военной операции Леонид Намсараев успешно адаптируется к мирной жизни, применяя свой уникальный опыт в работе оператора связи Единой дежурно-диспетчерской службы 112 Боханского района.
Победителями и призерами региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» стали более 200 обучающихся
В Иркутской области завершился очередной сезон Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».
За прошедшие 3 дня от действий телефонных мошенников пострадали 9 жителей Приангарья
Суммарно жители региона лишились свыше 4,6 млн рублей.
В Иркутской области сотрудники полиции и пожарно-спасательной службы региона спасли пенсионера из ледяной ловушки
Полицейские и спасатели помогли жителю Братского района, машина которого провалилась в трещину во льду.



Добавить комментарий!