Лжеэлектрики обманули четверых братчан почти на 900 тысяч рублей
29-11-2024, 18:45
Лжеэлектрики обманули четверых братчан почти на 900 тысяч рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Больше полумиллиона рублей потеряла 37-летняя ревизор из Центрального района города. Женщина обратилась с заявлением в отдел полиции № 1 МУ МВД России «Братское».
Как установили сотрудники ОВД, на днях местной жительнице с неизвестного номера позвонил «представитель» ресурсоснабжающей организации. Мужчина рассказал о необходимости замены электросчетчика. Женщина согласилась и по указанию незнакомца продиктовала номер страхового свидетельства якобы для подачи заявки. Далее с заявительницей беседовали лжесотрудники центра регистрации документов и службы мониторинга, которые сообщили, что ее данными завладели третьи лица и убедили перевести все сбережения на несуществующий «безопасный счет».
Действуя по инструкции злоумышленников, братчанка обналичила 515 тысяч рублей и перечислила их по заданным реквизитам.
Используя такую же легенду, аферисты похитили денежные средства еще у троих человек. Так, две пенсионерки 67 и 74 лет скачали по указанию преступников вредоносное приложение, в результате чего с их банковских счетов было списано в общей сложности 280 тысяч рублей. Стоит отметить, что в последнем случае аферисты без ведома пожилой женщины оформили на ее имя кредит на сумму 100 тысяч рублей. Еще одной жервтой мошенников стал 54-летний слесарь, который потерял 80 тысяч рублей.
Полицейские напоминают, что сотрудники ресурсоснабжающей организации не запрашивают у клиентов данных банковских карт, не предлагают озвучить код из СМС или перейти по ссылке из сообщения. Если вам поступил подобный звонок, прервите разговор и перепроверьте информацию в местном отделении обслуживающей компании.
По информации МУ МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Лжеброкеры выманили у пяти братчан более 2,2 млн рублей
Самую крупную сумму в размере 1,5 млн рублей потеряла семья из Центрального района города.
Телефонные аферисты похитили у братчан почти 5 млн рублей
Самой крупной суммы денег лишилась 63-летняя индивидуальный предприниматель из Падунского района города.
Лжесотрудники минздрава обманули пенсионерку из Братска почти на 750 тысяч рублей
С заявлением в отдел полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратилась 76-летняя жительница района Энергетик.
Пенсионерка из Братска лишилась более 400 тысяч рублей после общения с телефонными мошенниками
С заявлением в отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратилась 74-летняя жительница Центрального района города.
Киберпреступники похитили у троих братчан более 1,5 млн рублей
Злоумышленники действовали по одной схеме, предлагая своим жертвам перерасчет пенсий.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Школа безопасности в дошкольном образовании Иркутской области
Школа безопасности в дошкольном образовании Иркутской области - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области


Добавить комментарий!