Представители органов службы занятости стали участниками встречи-дискуссии «Право ребенка на достойное трудоустройство. Вызов новым профессиям»
26-11-2024, 18:05

В Иркутске сегодня, 26 ноября, состоялась встреча–дискуссия, посвященная ответственному трудоустройству подростков. Мероприятие прошло в Доме Молодежи. Его организатором выступил Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области совместно с министерством труда и занятости и Кадровым центром региона «Работа России».
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева предложила обсудить стандарты ответственного трудоустройства несовершеннолетних. В основе стандарта лежат базовые критерии, необходимые для трудоустройства подростков, такие как: информированность, законность, соблюдение правил безопасности и норм морали, баланс между учёбой и работой, наставничество.
Экспертным мнением в этом вопросе поделились представители минтруда, минмолодёжи, минобра Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутской нефтяной компании, Центра оказания услуг «Мой бизнес», прокуратуры, Кадрового центра области и других ведомств.
- Сегодня важно ответственно подойти к воспитанию трудового поколения будущего, чтобы подготовить себе достойную трудовую смену и обеспечить трудовыми ресурсами работодателей. Эффективной и новой профориентационной формой работы органов занятости являются профессиональные пробы на производстве и создание молодёжных клубов при Кадровых центрах. Молодёжные клубы - это уникальная площадка для саморазвития и профессионального роста молодых людей, предлагающая разнообразные тренинги, семинары, мастер-классы, практикумы и профориентационные мероприятия. Ведь только на практике подросток понимает, что его ждёт в профессии, - отметила начальник управления занятости населения минтруда региона Наталья Шлыкова.
О формах занятости и условиях работы, которые в приоритете у несовершеннолетних, рассказала участникам встречи куратор-организатор молодежного клуба «МИР», созданного при Иркутском филиале Кадрового центра «Работа России» Екатерина Плахина.
- Все больше подростков предпочитают работать неформально, что может быть рискованно. Чтобы привлечь молодых людей к официальному трудоустройству, нужны места, где школьники смогут общаться с работодателями напрямую. Это удалось сделать благодаря Молодежному клубу «МИР» при Иркутском филиале Кадрового центра, запустив специальный подкаст, где молодые люди обсуждают свои вопросы с работодателями, - прокомментировала главный инспектор Кадрового центра Иркутской области Екатерина Плахина.
В результате проведения встречи-дискуссии участники выработали рекомендации для работодателей, организаций образования и органов занятости. В частности, речь шла о распространении стандарта ответственного трудоустройства несовершеннолетних среди работодателей, популяризации истории успешного трудоустройства несовершеннолетних в социальных сетях. Также было предложено создать реестр ответственных работодателей, которые трудоустраивают молодежь и создают условия для прохождения подростками практической деятельности на производстве.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)







































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Молодежный клуб «МИР» при Иркутском филиале Кадрового центра провел городскую игру «Ключ к твоей профессии»
В Сибирском колледже транспорта и строительства ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» молодежный клуб «МИР» при Иркутском филиале Кадрового центра организовал профориентационную квест-игру «Ключ к твоей профессии».
Министр труда и занятости региона Кирилл Клоков проверил ход ремонтных работ филиалов Кадрового центра «Работа России»
Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков проверил ход ремонтных работ в филиалах Кадрового центра региона, которые идут в рамках комплексной модернизации службы занятости по нацпроекту «Демография». Министр посетил Усольский, Балаганский, Свирский, Куйтунский, Черемховский, Зиминский и Заларинский филиалы.
Представители Роструда провели семинар для сотрудников органов службы занятости Иркутской области
Сегодня, 25 июня, в Ангарском филиале Кадрового центра Иркутской области состоялся семинар, организованный представителями Федеральной службы по труду и занятости России для сотрудников органов службы занятости. Мероприятие было посвящено изучению нового Федерального закона о занятости населения и государственным услугам в сфере занятости.
В Ангарске обсудили вопросы занятости несовершеннолетних
Очередное совещание Координационного совета прошло в Ангарском городском суде, в котором приняли участие представители уголовно-исполнительной инспекции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав АМО, центра занятости. Также были приглашены представители Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. На заседании обсуждали проблемы занятости несовершеннолетних в свободное от
Во время летних каникул на временные работы в регионе трудоустроились порядка 3 тысяч школьников
С начала года центры занятости населения зарегистрировали более 7,5 тысяч вакансий для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. На сегодня трудоустроены более 6,1 тысячи подростков...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Два человека погибли на пожаре в Усолье-Сибирском
За прошедшие выходные в Приангарье было ликвидировано 24 пожара: четыре – в многоквартирных, три – в частных, четыре – в садовых домах, восемь – в хозяйственных постройках, два – в гаражно-строительных кооперативах, в неэксплуатируемом строении. - Главное управление МЧС России по
Медицинские коллективы Приангарья подают пример ответственного отношения к здоровью: сотрудники Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики имени Углова Ф.Г. сделали прививки от гриппа
Медицинские коллективы Приангарья подают пример ответственного отношения к здоровью: сотрудники Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики имени Углова Ф.Г. сделали прививки от гриппа, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу
Приангарье с начала 2026 года диспансеризацию и профосмотры прошли более 665 тысяч человек
Приангарье с начала 2026 года диспансеризацию и профосмотры прошли более 665 тысяч человек, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. С начала 2026 года профилактическими мероприятиями в Иркутской области охвачены 665,7
Иркутской государственной областной детской клинической больнице исполнилось 40 лет со дня основания
Иркутской государственной областной детской клинической больнице исполнилось 40 лет со дня основания, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Больница открыта в октябре 1986 года на основании решения Иркутского
Делегация специалистов Иркутской области приняла участие в XXI Национальном конгрессе терапевтов
Делегация специалистов Иркутской области приняла участие в XXI Национальном конгрессе терапевтов, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Делегация специалистов Иркутской области, в состав которой вошёл главный
Медицинские сёстры Приангарья обсудили вопросы работы дерматовенерологической службы Иркутской области
Медицинские сёстры Приангарья обсудили вопросы работы дерматовенерологической службы Иркутской области, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Областную научно-практическую конференцию, посвящённую совершенствованию




Добавить комментарий!