В Шелехове полицейские организовали для школьников урок мужества

14-11-2024, 18:31
В Шелехове полицейские организовали для школьников урок мужестваДесант сотрудников и ветеранов МВД, Росгвардии и общественников прибыл к школьникам из Чистых Ключей, чтобы рассказать о своих коллегах.

В Шелехове полицейские организовали для школьников урок мужества, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Десант сотрудников и ветеранов МВД, Росгвардии и общественников прибыл к школьникам из Чистых Ключей, чтобы рассказать о своих коллегах, которые с честью выполняли служебный долг, не считаясь с личным временем и жизнью.
Рассказы о героях разных времён, начиная с милиции, конечно, не раз были опубликованы на страницах газет и книг, но совсем по-другому воспринимаются биографии сотрудников, когда о их жизни и службе рассказывают коллеги. Они знают специфику работы, общаются с родственниками и друзьями погибших.
На протяжении многих лет, ещё у милиционеров прошлого века была добрая традиция. 10 ноября, а чаще накануне Дня сотрудника ОВД посещали места захоронения ушедших коллег. Совсем недавно за этой традицией на государственном уровне закрепили определённую дату в календаре. А чтобы о подвигах рядовых, офицеров, милиционеров и полицейских узнали представители подрастающего поколения, 8 ноября действующие сотрудники, ветераны МВД рассказывают о своих коллегах на уроках мужества в образовательных учреждениях.
Не стало исключением и 8 ноября 2024 года. Урок мужества в Чистых ключах открыла Наталья Мамонтова, заместитель начальника ОМВД России по Шелеховскому району. Она привезла документальный тематический фильм о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при несении службы и задержании преступников. Присутствующие узнали, как много улиц в городах Иркутской области названы в честь героев, выполнивших служебный долг в Чечне и Черемхово, Нижнеудинске и на Северном Кавказе и так далее. Среди них – сотрудники ГИБДД, патрульно-постовой службы, уголовного розыска и вневедомственной охраны.
После просмотра фильма подполковник полиции зачитала школьникам отрывок из очерка о подвиге шелеховчанина Александра Кутелева, начальника уголовного розыска Слюдянского РОВД, который, находясь в отпуске, принял участие в задержании особого опасного преступника в 90-х.
«В ходе перестрелки майор милиции погиб, фактически закрыв своей грудью молодых коллег, но память об этом удивительном человеке, профессионале с большой буквы, будет жить в наших сердцах вечно. Многие коллеги сегодня не просто общаются, а дружат с его женой, Еленой Михайловной Кутелевой. Психолог высшей категории, член общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области, она всегда рядом с нами, готова провести лекцию или подставить плечо, вот какие люди в наших рядах на протяжении десятилетий!», – поделилась Наталья Николаевна.
Эти слова своим видом, выправкой и выступлением подтвердил Виктор Лесничий. Ветеран милиции, служивший в Шелеховском ГОВД. Мужчина поделился собственным опытом жизни и службы, рассказал, сколько раз он оказывался в опасных жизненных ситуациях. Его трудно назвать пенсионером, так как Лесничий ведёт активную пропаганду патриотизма и ЗОЖ среди молодёжи, а на урок мужества в год семьи пришёл с женой Еленой.
«Ваша задача сейчас – не просто учиться, а осваивать как можно больше новых навыков, получать знания в самых разных областях. Поверьте, в жизни всё пригодится!», – такой совет подрастающему поколению дал старший лейтенант милиции в отставке. Его поддержал Алексей Слободчиков, член союза десантников России и Рафик Нуриев, ветеран боевых действий, пенсионер МВД.
О мужестве и героизме сотрудников Росгвардии рассказал присутствующим начальник отдела вневедомственной охраны Алексей Кузьмин.
«Наши, иркутские ребята не побоялись встать на пути преступников в апреле 2011 года. В ходе преследования за особо опасными преступниками один человек погиб, а двое получили ранения. Ценой своей жизни они остановили злоумышленников», - поделился Кузьмин. И посоветовал школьникам оттачивать дисциплину, начиная со школьной скамьи и внешнего вида.
Итог урока мужества подвёл заместитель директора школы № 9 Сергей Горенюк, который обратил внимание своих воспитанников на высокие требования к защитникам Родины и необходимость стремления к совершенству в учёбе, физической и боевой подготовке.
По информации ОМВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Ветераны ОВД провели для школьников «Урок мужества»

Ветераны органов внутренних дел провели для учеников подшефной средней школы № 89 «Урок мужества».

В Ужуре сотрудники полиции провели «Урок мужества» для школьников

Во время встречи начальник штаба-подполковник внутренней службы Олег Потылицин рассказал школьникам как появилась памятная дата в календаре,

В Шелехове полицейские совместно с ветеранами службы организовали для учащихся техникума урок мужества

Мероприятие приурочено ко Дню памяти погибших сотрудников органов внутренних дел.

Полицейские Ачинска в преддверии Дня защитника Отечества организовали «Урок мужества» для школьников

«Урок мужества» для школьников провел председатель совета ветеранов МО МВД России «Ачинский» Александр Усков.

В Ужуре полицейские провели «Урок мужества» для учащихся

Ужурские полицейские совместно с председателями общественности в целях патриотического воспитания подрастающего поколения провели «Урок мужества» для учащихся начальных классов Ужурской СОШ №3.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новый завод по производству рапсового масла запустили в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун принял участие в запуске нового завода по производству рапсового масла ООО «Сиб-Агро ОЙЛ». Реализация проекта позволит предприятию войти в тройку лидеров-производителей масложировой продукции в Иркутской области. 

Игорь Кобзев поручил детально проработать варианты закрытия прорана дамбы в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля, с рабочей поездкой находится в городе Тулуне. Первый объект, который он посетил на территории, – левобережная дамба на примыкании улицы Песочной к автодороге Р-255 «Сибирь».

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Поздравление Губернатора Иркутской области с Международным днём памятников и исторических мест

Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Международным днём памятников и исторических мест!