Инициированный Губернатором законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции в МКД принят на сессии парламента региона
16-10-2024, 13:20

Инициированный Губернатором законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции в МКД принят на сессии парламента региона
Инициированный Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах принят на сессии парламента региона.
Проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об установлении дополнительного ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, на территории Иркутской области» представила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Ольга Степанова.
Она отметила, что инициатива главы региона направлена на сокращение количества точек, имитирующих деятельность баров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, обеспечение тишины и общественного порядка в ночное время.
– В регионе, как и в целом в Российской Федерации, есть серьезные вопросы к деятельности так называемых «наливаек», которые создают видимость оказания услуг общепита, реализуя алкоголь, в том числе на вынос, после 21.00 часа. От жителей области поступают регулярные жалобы на работу этих точек, расположенных в жилых домах, по факту осуществляющих торговлю алкогольной продукцией в круглосуточном режиме, с чем связаны нарушения общественного порядка, прав граждан на тишину, отдых и правопорядок в местах их непосредственного проживания, – сообщила Ольга Степанова.
Законопроект принят в первом и окончательном чтении. Одобренным документом предусматривается, что с 1 марта 2025 года будет ограничено время продажи алкогольной продукции с 22:00 до 09:00 часов в точках общепита, которые располагаются в жилых домах.
Руководитель ведомства подчеркнула, что при разработке проекта закона, ограничивающего время продажи алкогольной продукции, учтены интересы добросовестных субъектов предпринимательской деятельности. Ограничение не будет затрагивать рестораны, а также кафе, осуществляющие деятельность на основании соответствующих лицензий. Ранее сообщалось, что с представителями предпринимательского сообщества были проведены дополнительные публичные консультации.
– Рассмотренный сегодня закон – это второй шаг в борьбе с «наливайками». Первым шагом стал вступивший в силу 1 сентября закон Иркутской области, которым на территории области установлено требование к залу обслуживания посетителей объекта общественного питания общей площадью не менее 50 квадратных метров. Это требование также касается общепита, расположенного в МКД и реализующего алкогольную продукцию, включая пиво и пивные напитки, – добавила Ольга Степанова.
Напомним, что по поручению главы региона при подготовке документа службой потребрынка был проведен подробный анализ деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих объекты общепита в жилых домах. Всего в регионе под действие требований нового закона попадет порядка 529 таких объектов.
Одобренный документ направлен на подпись Губернатору.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)







































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Инициативу Губернатора по ограничению времени продажи алкогольной продукции в точках общепита в жилых домах рассмотрят на сессии Заксобрания
Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона представила проект областного закона, которым устанавливается ограничение времени продажи алкогольной продукции с 22:00 до 9:00 часов в точках общепита, которые располагаются в жилых домах. Законопроект
В Иркутской области с 1 сентября вступают в действие ограничения для объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах
В Приангарье с 1 сентября вступает в силу принятый по инициативе Губернатора Игоря Кобзева Закон Иркутской области № 17-ОЗ «Об установлении дополнительного ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах (МКД) и (или) на прилегающих к ним территориях».
В Иркутской области продажу алкогольной продукции в точках общепита, расположенных в жилых домах, ограничат
В Иркутской области планируют ограничить продажу алкогольной продукции с 22:00 до 9:00 часов в точках общепита, которые располагаются в жилых домах. Соответствующий законопроект разрабатывают в регионе, проект уже прошел процедуру оценки регулирующего воздействия, сообщили в службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.
С сентября в Иркутской области вступят в действие ограничения для объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах
Проект областного закона «Об установлении дополнительного ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах (МКД) и (или) на прилегающих к ним территориях» принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания региона.
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
п»їВ Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Жителей Иркутской области приглашают к участию в конкурсе «Спасибо Интернету-2026»
Жителей Иркутской области приглашают к участию в XII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2026». Принять участие в нем могут все желающие, достигшие возраста 50 лет.
Поздравление Губернатора Иркутской области с Днём службы занятости населения
Уважаемые работники органов службы занятости населения Иркутской области! Поздравляю с днём образования службы занятости населения России!
В Иркутской области открыта регистрация на центральное мероприятие международной акции «Сад памяти»
Иркутская область традиционно присоединится к международной акции «Сад Памяти» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Старт акции на территории региона запланирован на конец апреля.
Полицейский из города Черемхово встретился с учащимися, чтобы рассказать о реальных угрозах для молодёжи
В рамках акций «Правовой десант» и «Чистое поколение — 2026» начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Исмаил Мамедов встретился с учениками школы № 4.
В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал
В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...
В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений
В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!